ДЕПРЕССИЯ ИЛИ БАР?

№1040425 Депрессия или БАР?
Esther Жен., 31 лет. Саратов
Здравствуйте! С моим настроением уже год происходит что-то странное. Утром, при пробуждении: сильный страх, боль в конечностях, апатия, дурацкое чувство за все сказанное прошлым вечером (потому что вечером это считалось нормальным), нежелание вставать с постели, тягостные мысли. В течение 30 мин легчает - страх ослабевает... В обед может прихватить приступ плача и чувство безысходности, и самое интересное начинается после 20.00 вечера - уходит вся тревога, мысли становятся другими (спокойными, легкими), настроение поднимается, становлюсь разговорчивой, шучу, приставучей могу быть. При этом одно остается неизменным - это отсутствие интереса к чему-либо. И так каждый день как под копирку. Это похоже на БАР? или обычная депрессия (провоцирующие факторы были) ? Доктор поставил Депрессию. Но насколько мне известно настроение скачет так при БАР или при БАР не так? Могли бы пояснить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это действительно симптоматика экзогенной (невротической) депрессии, а не БАР, занимайтесь ее лечением в рамках работы с врачом-психотерапевтом, и не пытайтесь "навешивать" на себя то, чего нет и в помине!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует обычной депрессии, это излечимо в ходе работы с врачом-психотерапевтом, при необходимости психотерапевтическое лечение можно сочетать с медикаментозной терапией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете состояние невротической депрессии. При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii