КЛОФРАНИЛ И АМИТРИТИЛИН. ЗАЧАТИЕ.

№964738 Клофранил и амитритилин. Зачатие.
Павел Муж., 28 лет. Россия Архангельск
Добрый день! Мой вопрос таков: у меня невроз навязчивых состояний, который я не смог победить психотерапией. Принимаю ежедневно таблетки: 1 таблетку клофранила (25 мг) и полтаблетки амитриптилина (12,5 мг). Можна ли мне заниматься зачатие ребенка? Не отразиться ли прием мужчиной таких медикаментов на ребенке. Спасибо, с уважением, Иван.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуация с приемом антидепрессантов мужчиной следующая: эти препараты снижают количество здоровых сперматозоидов и приводят к тому, что значительно возрастает количество сперматозоидов с поврежденной ДНК (это структура, которая содержит генетический материал).
В идеале, необходимо чтобы после окончания приема препаратов, прошло не менее 2 месяцев, до предполагаемого зачатия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сделайте паузу в приеме препаратов - ничего страшного с Вами за это время не произойдёт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Можно сделать перерыв в приеме лекарств на месяц, а потом возобновить терапию.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Думаю на таких дозах Вы вполне в состоянии зачать. Главное, чтобы Ваша жена не принимала психотропных препаратов во время беременности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет такого заболевания. Кто установил Вам такой диагноз?
Прием медикаментов обязательно отразится на развитии плода.