КЛОФРАНИЛ

№943705 Клофранил
Юлия Жен., 33 лет. Белая Церковь
Здравсивуйие, после колоноскопии 4 месяца постоянные сильные боли со спазмами в кишечнике, дошла до психиатра, так как гастроэнтеролог сказала пить антидепрессанты от боли. Назначили клофранил два дня по 1, два пр 2, потом постоянно по 3, по 25 мг, вопрос: 1) снимает он только психологическую боль или если какая-то паталогия есть тоже? 2) если он обезболит, а процесс прогрессирует, не может ли быть опасным прием ад так как смажет картину? 3) легко ли после курса бросить этот препарат не возникнет ли снова боли? 4) последствия приема антидепрессанта этого? 5) не будет ли дурных мыслей после приема и не стану ли я ненормальной? Я мнительная, боюсь что из-за таблеток перемкнет и появятся суиц мысли... Вот терплю боль сильную, все откладываю прием ад. Спасибо за ответы на мои вопросы, все очень важные для меня вопросы для принятия решения!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Если гастроэнтеролог не находит своих причин болей, то они несут психосоматическую окраску. Поэтому антидепрессант может помочь. Антидепрессанты зависимости не вызывают. Отменять его нужно будет постепенно, по схеме предложенной врачом и после консультации с ним. Чтобы данное расстройство не возвращалось добавьте к лечению психотерапию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Действительно некоторые антидепрессанты используются при лечении хронических болей. В данном случае, если Вы обследованы и причин для болей врачи соматического профиля не находят, то лучше обратиться к психотерапевту, возможно он назначит тотже клофранил в сочетании с психотерапией, но все же назначения психофармакопрепаратов от психотерапевта это не тоже самое, что их назначение от гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видимо Ваши боли и впрямь  являются психогенными или психосоматическими, поэтому их лечение антидепрессантами вполне оправдано. И не забудьте: чтобы не потребовалось пить их всю оставшуюся жизнь, стоит присоединить к лечению психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к рекомендациям уважаемой Вероники Юрьевны, поскольку дважды платит (в том числе и за свое здоровье!), либо и впрямь очень скупой, либо очень недалекий!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юлия, Вы всерьез считаете, что по статьям в интернете можно диагностировать у себя поддиафрагмальный абсцесс? Даже при том условии, что врачи не выявили патологии? Как и после чего появились эти проблемы?