ЛИСОФОБИЯ ИЛИ ПАТАЛОГИЯ?

№1022526 Лисофобия или паталогия?
Анастасия Муж., 22 лет. Молдова Кишинев
Доброго времени суток. О себе: 22гожа, девушка, гражданский брак, получаю 2 образование, работа на дому. Изначально столкнулась с проблемой бессонницы, которая возникла неожиданно и бессимптомно. Возможно, ее спровоцировал образ жизни; просмотр сериалов до утра и подъем в 11-12. Провела несколько ночей практически без сна, что вызвало сильные волнения. В итоге решила искать решение проблемы на просторах интернета. Начитавшись форумов о бессоннице, решила контролировать свои мысли во время отхода ко сну, тут то все и началось. Изначально, закрыв глаза, мысли витали вокруг насущных проблем, несколько позже голова словно «отключалась», возникали странные мысли, диалоги и тд. Это было неожиданным открытием для меня, что подтолкнуло к поиску новых статей про бессонницу. Несколько позже я узнала, что бред перед сном и после пробуждения - явление нормальное, но вот период времени, когда я билась в поисках причин, сильно расшатал мою психику. От натуры, будучи склонной к ипохондрии, я безусловно испытала сильный стресс и начала подозревать у себя разные психиатрические заболевания. Отличительной особенностью моего состояния стал страх засыпания и страх сойти с ума, при этом, абстаргировавшись от страха я без проблем засыпала. Позже я сходила в аптеку, где мне посоветовали принимать таблетки валерианы и снотворное сонмил (рекомендуемая доза 0,5 таблетки, максимальная -2). Выпив сразу 2 таблетки, я сразу же отошла в объятия морфея, но на утро проснулась с головной болью и жуткой сонливостью. Проходив пол дня с тяжелой головой, решила выйти на прогулку, все был хорошо, пока несколько мешков с мусором не воссоздали в моей голове образ человека. Тут моему спокойствию пришел конец и я вновь начала «гуглить» что со мной не так. Ко всему прочему, начитавшись симптомов, начала анализировать свои мысли, поступки, выискивать признаки снижения интеллекта и тд. На следующий день перед сном вновь приняла сомнил (2 таблетки), сон наступил мгновенно (сны не запоминала никогда, снотворное не повлияло на этот факт). На утро проснулась со ставшей уже привычной головной болью, сухостью во рту, сонливостью. Через несколько дней отказалась от данного препарата, ввиду преобладания сильных побочных эффектов. Бессонница вернулась, гипнагогические галлюцинации тоже, страх шизофрении занял все мои мысли.
Прочитала много научных статей, которые то убеждали меня в наличии таковой, то опровергали предположения. Прошла даже несколько псевдо тестов, которые, разумеется, не подтвердили диагноз. Что касается повседневной жизни, то социальные контакты остались на прежнем уровне, даже наоборот появилось желание свести на нет время проведенное в одиночестве. Меньше стала проводить времени в интернете, стала устраивать пробежки по вечерам.
Посетила невролога, сделали ЭКГ, измерили давление (высокое), постучал молоточком, потыкал иголочкой, на этом диагностика ограничилась. Врач поставил диагноз ВСД, назначив Грандаксин 2 т, Алпрозолам 2т. Первую неделю они помогали, стала сокращать дозу и тут вновь на фоне страхов «а вдруг не поможет» вернулось прежнее состояние. Целыми днями могу сидеть на форумах, читая «у кого что болит», выискивая новые симптомы. Спать по-прежнему в нормальном режиме не могу, в голове мысли, страхи, песни крутятся. Во время общения с друзьями, чтения книг, написания этого текста навязчивых мыслей нет (конечно же, если не решаю себя проверить). Меня интересует если ли у меня предпосылки к развитию шизофрении (отмечу, что критическое отношение к происходящему преобладает, симптоматика у родственников не наблюдалась)? Гипнагогичесие галлюцинации в виде образов, фраз, которые мешают спать - симптоматика или следствие невроза?
В чем собственно проблема?
Физическое проявление проблемы выражено бессонницей, которая снижает качество жизни.
Психологическая проблема - страх шизофрении, который, вероятно, основан на страхе утратить контроль над своей жизнью и остаться «овощем».
Дополнения:
Бреда отношений и преследования нет, может только бред иппохондрический (но на почве симптоматики, без типичного «кровь течет в обратную сторону».
Чувства не притупились, возникла апатия, но ее могу списать на бессонницу. Аппетит остался на прежнем уровне.
Родственники и друзья изменений в поведении не заметили.
Когнитивные функции и память остались на прежнем уровне.
Может ли данное состояние быть признаком депрессии (финансовые трудности+ремонт)? Возможно ли, что у меня ОКР, а в качестве ритуала выступают позывы гуглить симптомы/болезни и тд? Заранее спасибо.
П.С. Психотерапевтов в городе нет, но если вы посчитаете необходимым, непременно поеду в город, где непременно найду специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
У Вас махровый тревожный невроз, Анастасия, и ничего более (к счастью!). Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте с ним над решением проблемы, строго по индивидуальному плану!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не предаваться фантазиям и правильно квалифицировать Ваше психическое состояние по Вашему описанию, максимально, что позволяет заочная консультация, то можно сейчас говорить о наличие сформированного тревожно невротического синдрома (нет такого расстройства, это не болезнь, а термин, совокупно описывающий все Ваши жалобы - описание симптомов). Лечить симптоматку, в виде тревожного невроза (такого официального термина в медицине вовсе не существует, это терминология малообразованных психологов) или тревожно-невротического синдрома, не имеет ни какого смысла. Это бесконечная "мышиная возня". Необходимо установить истинный, полный и точный диагноз с указанием истинной причины. Лечить нужно причину, а не симптомы.
Ищите грамотного врача-психотерапевта для очного обращения к нему и только очного лечения. Иначе эта болезнь будет преследовать Вас всю жизнь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да вы эксперт уже о себе и своей психике, осталось то(ко найти способы регуляции аффекта. Для начала попробуйте миорелаксацию по Джейкобсону.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Проблема Ваша называется панические атаки. Диагностикой и лечением занимаются врачи-психотерапевты. Основой лечения должна быть психотерапия. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.