ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ С ДОЧЕРЬЮ-ПОДРОСТКОМ

№495848 Проблемы в общении с дочерью-подростком
Юлия Жен., 34 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Я в отчаянии. Дочери 12,5 лет. Родилась нормальным, здоровым, а главное долгожданным ребенком. Все мои дни были расписаны по минутам - прогулки, сон, занятия в бассейне. В 2.5 года дочь, пойдя в сад, приобрела сначала аллергию, а потом нам поставили диагноз бр.астма. С тех пор я ее выхаживала, как могла - и традиционной медициной и народными средствами. Порой даже приходилось воевать с родственниками и врачами, которые считали, что надо оставить как есть и не пробовать новое. НО! Я ее вытащила (без экстрима и насилия какого-либо, прошу понять). Всегда объясняла ей, что ее заболевание может вернуться в любой момент, если относиться к себе как попало - жить в грязи (у нее аллергия на пыль и сапрофитов), есть чипсы и прочую аналогичную продукцию. Но она не помнит, как задыхалась, как плакала по ночам, не в силах заснуть от кашля. И поэтому не слушает сейчас меня. Не одевается соответственно погоде (одежды полно модной), и в результате ПОСТОЯННО с насморком (лечить его не дает). Жрет (простите) всякую дрянь. В результате чего появляются кожные высыпания. Я пытаюсь что-то советовать - не прислушивается. Ругаться - огрызается. Пугать - не реагирует. Орать - в итоге, я - враг №1. Порядка у нее нет ни в чем - ни в вещах, ни в голове. Врать стала постоянно, делать в доме ничего не хочет (считает, только мама всё и всем должна). Если ее начать заставлять, то она «отыгрывается» на младшем брате (3 г.) Муж, если его ткну носом в ее «кучки», пытается с ней разговаривать. Результата «0». Если муж(папа) появляется в конце наших с дочерью «разборок», то занимает либо нейтралитете, либо сторону дочери. А она и рада, и начинает нас сталкивать лбами. Мы с мужем редко ссоримся по другим причинам. А из-за дочери постоянно. И она, чувствуя «поддержку» (нейтралитет) папы, начинает мне хамить с удвоенной силой, шпынять братика, и т.д. В общем полное ощущение вседозволенности. Самое страшное для меня, что она втихаря ест всякую дрянь (типа чипсов и сухариков), а обертки/пакетики выбрасывать ленится и прячет их по всем углам. Бывало, отдирала я пожеванные жвачки от карманов, находила полугодовалые куски торта после праздников в сумках (шла уже на запах) и т.д. А в семье есть еще ребенок, который может это найти и съесть, т.к. маленький. Были случаи, когда я изо рта у маленького выковыривала таблетки, которые дочь взяла из аптечки посмотреть (с ее слов), положила в карман и забыла, а потом они благополучно вывалились. Разговаривали, объясняли последствия ее любознательности и забывчивости. НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Про школу я вообще молчу. На собраниях не знаю, где спрятаться. Но ведь у нее сильный потенциал со слов педагогов и в общеобразовательных науках и в языках и в спорте (занимается плаванием). Вижу, что она хочет добиться успехов во всем. Успех ей льстит. Но усилий прикладывать не хочет. Вот бы лежать на диване, а ей бы медальки приподносили б... Посоветуйте, что делать с ней. Я понимаю, переходный возраст и все такое. Но она реально роет себе могилу! Нельзя же ходить грязной (пока не заставлю, не помоется), фастфудом наносить вред своему здоровью (это на нее вообще зомбирующе действует)! Ведь должно же существовать хоть какое-то чувство самосохранения! Как ей это донести, если меня слушать не хотят? Может всё из-за того, что все ее детство я с ней носилась, как с писанной торбой? А сейчас стараемся привить самостоятельность? Пожалуйста помогите!!! Я даже в ее комнату стараюсь лишний раз не входить, чтоб не расстраиваться из-за ее свинарника, а шкаф ее открываю с закрытыми глазами - сначала шкаф, потом глаза открываю, чтоб не так страшно было. Может это паталогия какая - ну нет понимания, не усваивается, бывает такое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша дочь уже достаточно взрослая и Вы правы переходный период у нее уже начался. Пока она сама не поймет, что и как нужно делать в жизни, все Ваши эмоции - не принесут результата. В Вашем описании прослеживаются несколько проблем, в каждой из которых участвуете Вы. Разбирать их на страницах публичного сайта - не очень удобно. Но сделать это - необходимо так как они мешают Вам в жизни. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Это реально поможет Вам и Вашей семье.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Похоже что основная проблема в том, что вам сложно принимать естественное взросление и постепенное обретение самостоятельности вашей дочерью, это может являться хорошим поводом для очной работы со специалистом по отношениям - профессиональным психологом - в формате индивидуальной или групповой психотерапии.
В Москве достаточно много вполне адекватных специалистов, ваша ситуация понятна и в тех или иных формах достаточно часто встречается в работе любого психолога, работающего с проблемами отношений.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подростковые проблемы .... Я бы посоветовал Вам сначала самой, а потом и дочери - сходите на очную консультацию к подростковому психологу. Думаю, что все решится к обоюдному удовольствию. Вы снова увидите свою дочь, а она, в Вашем лице приобретет надежного друга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Решению ваших проблем, в бОльшей части, способен помочь контакт с грамотным подростковым специалистом - психологом. Найти контакт не легко - но попытаться сделать это - необходимо!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия, присоединяюсь к мнению коллег. С одним "но". Рекомендую сразу записаться на семейную психотерапию. На первую встречу лучше придти втроем: дочь, Вы, муж. А уж затем, в силу тех представлений, которые возникнут у специалиста при взгляде на Ваши внутрисемейные отношения, он выберет тот формат работы, который сочтет нужным.

Упор, конечно, будет сделан на работе с Вашей дочерью, однако, вполне вероятно, что время от времени возникнет необходимость подключать к психотерапевтическому процессу и других членов семьи.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейная психотерапия даст вам всем возможность изменить свои взгляды.

Ребёнок больше всего нуждается в любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.