ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ ДЕЛАТЬ С ДИАГНОЗОМ?

№1054001 Что теперь мне делать с диагнозом?
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Балаково
Здравствуйте!
С 15 лет страдал угревой сыпью, из-за этого получил комплексы при общение с девушками, год назад начались стабильные проблемы с работой, пол года назад накатилось еще куча проблем, и все буквально в 1 день. Мне стало плохо и вызвал скорую, чтобы дали успокоительное или сделали укол. Те когда приехали, посоветовали вызвать психиатрическую скорую. Я просто хотел чтобы они дали мне таблетку и чтобы мог расслабиться и уснуть, т.к. из-за проблем в личной жизни нарушился сон. Меня уговорили и отвезли в стационар к дежурному психиатру. При первичном осмотре я рассказал, что у меня депрессия по поводу внешности, что очень много проблем в личной жизни. Также рассказал врачу что в прошлом я самостоятельно принимал паксил и велаксин, т.к. ушла девушка от меня в 2016 году. На вопросы слышу ли я голоса или глюки, я ответил нейтрально, т.к. я тогда не понимал что психиатр имеет в виду под голосами и что он от меня хочет, какие голоса, какие глюки, не понятно мне было. Как я понял в будущем, они все таки написали что я слышал голоса. Мне предложили лечь в больницу, я отказался и тут начался треш. Они измерили давление и сказали что высокое, надо сделать укол. Привели в процедурную, я категорически отказался от укола. Тут меня силой схватили санитары(я не шучу) и все таки сделали укол. Дальше я ничего не помню, помню лишь что очнулся в палате.

Пролежал 2 недели, с трудом выписался, меня не хотели выписывать, несколько раз писал заявление, где я написал, что отказываюсь от дальнейшего лечения. С трудом, но моей матере удалось меня забрать от туда. Но как я понял мне дали лишь больничный отпуск на неделю. Официально меня выписали только через 3 недели. Глав врач сказала что у меня был психоз и поставили F23.0. И в сигнальном листе тоже F23.0 и надпись К-Учет. Направили в ПНД к участковому психиатру. Он теперь выписывает риспиридон и хлорпротиксен. На вопрос какой у меня диагноз, он сказал F21. Тут я удивился и сказал, что мне сказали у меня F23, но он показал эпикриз и там действительно F21. Как-то так. Риспиридон и хлорпротиксен я изначально не пил и пить не собирался, получаю рецепты, говорю что мол пью их, но на самом деле нет, я решил обратиться к другим специалистам.

Позже я обратился к частному психиатру-психотерапевту. Он сказал что я обычный невротик и преувеличиваю свои проблемы. Сказал что ничего из группы F2* он у меня не видит. Видит тревожную симптоматику и все. Примерно 2 месяца я проходил курс психотерапии, никаких таблеток не назначал. Мне психотерапия очень помогла в решение почти ВСЕХ проблем.

Но теперь есть еще одна и самая главная теперь- F21.

Мой врач сказал что не знает как мне поступить в такой ситуации, сказал лишь мне не нужно было туда обращаться.

Что делать? Ждать 5 мнимых лет? Подавать в суд и проходить независимую экспертизу?

Может я действительно врачу что-то преувеличил, я эмоциональный человек, вот не знаю что теперь.

Или что посоветуете, этот диагноз словно приговор для меня теперь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посоветовать вам в этой ситуации, можно не так уж и много, а точнее, только одно. Оспорить диагноз в суде, и по направлению этого же суда, пройти независимую психиатрическую экспертизу у сторонних (независимых) психиатров-экспертов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Два варианта.
1. ждать истечения 5 лет после последнего обращения на лечением или помощью в ПНД.
2. Обращение в суд для пересмотра или снятия диагноза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, придется обращаться в суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариант один - действовать через суд.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Через суд
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий
Вы спрашиваете:
«Что делать? Ждать 5 мнимых лет? Подавать в суд и проходить независимую экспертизу?»

--- но на этот вопросы Вы должны ответить сами, когда сами разберётесь:
ЧТО Вы ХОТИТЕ?

Когда Вы ответите себе на этот вопрос, Вам можно будет советовать: Ждать 5 мнимых лет? Подавать ли в суд и проходить независимую экспертизу?

Ведь можно делать и первое и второе!