ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ

№1058108 завершение лечения
Михаил Муж., 26 лет. Орел
Здравствуйте

после попытки суицида когда-то был поставлен на учет, лечение, сказали обязательно и что нельзя отказаться, что через суд заставят, диагноз поставили стандартный - шизофрения, пил таблетки, прошло время

могу ли теперь отказаться от лечения, таблеток, если без приема таблеток чувствую себя отлично? Может и вообще болезни никакой нет или она вылечена. Или я теперь в положении хуже чем преступник. Если один раз что-то совершил, то всю жизнь теперь обязан ходить к врачу и пить таблетки с вредными побочными эффектами?

меня интересует, какие у меня есть права
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, вы имеете законное право на то, чтобы на любом этапе отказаться от оказания вам медицинских услуг, достаточно написать собственноручное письменное заявление на имя главного врача вашего территориального ПНД.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто Вас не заставит лечиться. Не хотите, не лечитесь. Если нет критериев недобровольной госпитализации в соответствии с законом, то в больницу никто не положит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваши действия буду представлять опасность для Вас или для окружающих, то Вас могут госпитализировать принудительно, без Вашего согласия. Если Вы не согласны с диагнозом - то можете обжаловать его в суде. Суд назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения - это хроническое заболевание и при отказе от лекарств, через какое-то время, может быть обострение болезни. Тогда Вы снова попадете в психиатрическую больницу. Если препараты, кт Вы сейчас принимаете, вызывают побочные эффекты, то стоит снова обратиться к своему лечащему врачу и откорректировать медикаментозную терапию.
Но насильно сейчас никого не лечат (если нет угрозы для здоровья самого больного и окружающих), поэтому Вы имеете право отказаться от лечения по собственному желанию.