ШИЗОФРЕНИК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ХОРОШО?

№1064944 шизофреник себя чувствует хорошо?
Василий Муж., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, а это правда, что шизофреник себя чувствует хорошо и болезнь ему никаких неудобств не доставляет?

https://a.radikal.ru/a22/2002/70/146fcc797d16.jpg

Когда мне ещё не поставили шизофрению и не назначили лекарства, меня данное состояние очень тяготило, действительно, я не считал себя больным, я считал, что мои мысли в свободном доступе и их все слушают, я часто слышал как надо мной смеются, когда я о чем-то думал, потом люди начали вкладывать свои голоса мне в мышление и я слышал их оскорбления и издевательства. Я плохо спал, потому что как ложился спать слышал сильный грохот, который устраивали соседи (я так думал), причём неважно в какое время ложился, всегда был грохот и я плохо спал. Также после сна в квартире я начал чувствовать резкий запах гнили от которого у меня болела голова, я думал меня травят соседи, я оборвал все обои в поисках отверстия в стене через которое могли впрыскивать газ, ничего не нашёл, я думал это идёт через розетки и все розетки позатыкал. Пришёл к неврологу, сказал что болит голова из-за запаха гнили, невролог меня сразу же отправил на МРТ и ЭЭГ, взял мой телефон, на МРТ и ЭЭГ всё в норме, отправили к психиатрам, лежал в больнице, поставили шизофрению. Назначили лекарства, все симптомы ушли. Нормально живу, работаю, сплю и т.д.

Но некоторые врачи считают, что симптомы шизофрении никак не беспокоят шизофреника, это правда так?
Я живу с подругой, у неё тоже шизофрения, она раньше считала, что ей подменили руки и её это беспокоило.

Если шизофреников симптомы шизофрении не беспокоят, а нас беспокоили, значит мы не шизофреники?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это дискуссионный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Шизофрения тоже бывает разная. Одних она приводит в палату ПНИ, других делает гениями, и приводит на Олимп славы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при шизофрении бывает различная симптоматика, так называемые негативные симптомы и продуктивные симптомы. Продуктивные симптомы могут доставлять страдания, причем нередко очень большие, в отличии от негативной симптоматики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Это правда, что шизофреник себя чувствует хорошо и болезнь ему никаких неудобств не доставляет?" - да, так вполне может быть.

"Если шизофреников симптомы шизофрении не беспокоят, а нас беспокоили, значит мы не шизофреники?" - к сожалению, нет, не означает.