БРАТ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, КОГДА ЕГО ВЫПИШУТ?

№1066560 Брат в психбольнице. Как себя вести, когда его выпишут?
Anna Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
У брата расстройство психики. 21 год. Два года назад начался развод у родителей, отец настраивал против матери. Развод длился год. Остался прописан в квартире, собственником которой стала мама. Долго не общался с ней и не пускал в квартиру. После взлома мамой замков, нашли с братом общий язык за два месяца. Мама уехала на юг, там у неё дом. Брат остался жить в квартире в Петербурге. В период развода брат пережил расставание с девушкой. Сильно переживал.
В начале января я (сестра) заезжала в гости к брату в очередной раз, по квартире были развешаны непонятные записки, написанные им. Потом он стал заговариваться и выгонял меня матами. Я в положении, очень испугалась. Пыталась дозвониться его отцу (мне он отчим), но он заблокировал мо й номер и номер мамы после развода. Дозвонилась маме. Она см усья пару дней вылетела в Петербург. Уговорила брата показаться в ПНД, оттуда его увезли в больницу. Недавно он выписался и два дня они с мамой й ладили. На третий день они должны были идти за рецептом в ПНД, но он наотрез отказался, сказал, что таблетки ему не нужны. Мама уговаривала, а он проявил агрессию и стал её душить. Она только схватила телефон и выскочила за дверь. Позвонила в скорую и его опять увезли в психбольницу.
Что теперь делать??? На маму он агрессирует, я беременная после очередной выписки побаиваюсь с ним находиться, да и мама тоже. Как его реабилитировать после выписки? Есть ли какие-то спец волонтёры, сиделки?
Диагноза мы не знаем, так как по закону его теперь не сообщают родным после выписки из таких учереждений (так объяснила психотерапевт маме в ПНД). В больнице врач говорил психоз.
Мама уже сама на гране срыва, я (повторюсь) в положении. Где можно получить специализированную помощь? Финансовый й вопрос стоит остро, поэтому хочется обойтись минимальными затратами.
Заранее благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не спешите настаивать на его выписке из стационара. Важно стабилизировать его состояние. В конце лечения обсудите с лечащим врачом возможность применения препаратов продленного действия. После выписки обязательно должна быть поддерживающая терапия и наблюдение психиатром ПНД. На фоне препаратов пролонгированного действия - вполне возможно добиться стабилизации его состояния.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАХ или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАХ или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Получить всю необходимую юридическую помощь в этой ситуации, вы легко можете у штатного юриста в ПНД, это совершенно бесплатно. Там вам дадут все дальнейшие алгоритмы, и вы сможете выбрать приемлемый для вас вариант.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос лучше всего сможет осветить его лечащий врач. Необходимо знать его индивидуальные характерологические особенности и особенности течения болезни. А впустую гонять воздух общими советами - не вижу смысла.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ближе к выписке обсудите с врачом применение нейролептиков-пролонгов. Уколы нужно будет делать 1 раз в 2-4 недели.