F91.2

№1067033 f91.2
Николай Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В 12 лет , начал себя плохо вести, убегал из дома и тому подобное, поставили на учёт к психиатру.
По наступлению 18 лет, узнали, что меня сняли с учёта (даже показали перечеркнутую медицинскую книжку). Недавно был на приеме у терапевта, и в руки попалась моя медицинская книжка, где были данные надписи:

За 1 месяц и 4 дня, до 18 лет:
15.10.2018, был закрыт диагноз F06.6

За 1 месяц и 29 дней, до 18 лет:
21.09.2018, был открыт диагноз F91.2

Сейчас возник вопрос о получение водительского удостоверения в автошколе, есть ли ограничение с этим диагнозом и что это за диагноз?

К врачу не хожу, отмечаться тоже.

Фотография из медицинской книжки: https://yadi.sk/d/7TcVjQoWOxKODA
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
F91.2 - Социализированное расстройство поведения. Это нарушение психического здоровья, относящееся к группе "Эмоциональные расстройства и расстройства поведения", начинающиеся именно в детском и подростковом возрасте. Если вы будете претендовать на получение водительских прав, вам придется пройти повторное комиссионное переосвидетельствование, и попытаться снять этот диагноз. Пока он у вас будет актуален, допуск к управлению источником повышенной опасности, к которым относится любое транспортное средство, вам не подпишут.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наличие любого психиатрического диагноза - это всегда проблемы с получением справок, при обращении в ПНД придется пройти обследование и врачебную комиссию, которая будет решать возможность управлять транспортом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай! Вы служили в армии?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот диагноз легко снимается. С ним, конечно, Вы не получите права. Диагноз надо снять.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Николай .
Коды Диагнозов расшифрованы в амбулаторной карте. Пока стоит диагноз F91.2 Социализированное расстройство поведения - получить права будет проблематично . Но этот диагноз легко снять.

Государство (НЕ ВРАЧИ!) ведёт учёты - не спрашивая граждан согласия(не только психиатрические ). Чтобы Комиссия дала Заключение на вождение ТС(разрешение) - всё равно надо официально снимать диагноз, который Вам выставили.

Медики ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛПУ , всего лишь выполняют свои трудовые обязанности по Трудовому Договору. Это их работа! Работа врачей гос.ЛПУ состоит в том, чтобы провести осмотр, обследование, поставить ДИАГНОЗ и записать это всё в компьютер или в карту. Сохранить ПОЛНУЮ анонимность в этом случае не возможно, так как приём ведётся по паспорту или иному удостоверению личности. Частные ЛПУ могут вести приём без документов

Вы имеете право ничего не сдавать , никому ничего не предоставлять. Такой обязанности (долга) у граждан - нет. Но тогда маловероятно, что Вас устроит Заключение Комиссии , которая даёт разрешение на управление ТС.

Потому , что...

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации. При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может (хотя и не обязан) , с Вашего согласия, послать запрос о наличии или отсутствии психиатрического диагноза - по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть опыт ведения подобных дел.