МЕДИЦИНСКАЯ ТАЙНА

№1107116 Медицинская тайна
ольга Жен., 44 лет. россия иркутск
Имею нвалидность, связанную с психическим расстройством сейчас в ремиссии. Устраиваюсь на работу, имею ли права скрыть наличие ивалидности от работадателя?
На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб допуск к работе был оформлен, как у всех?

Тоесть стандартно «годен»
, вопрос имеет место, потому как однажды они дали допуск, где было прописано что создана комиссия и перечислены члены ее, ниже прописано, что противопоказаний к должности врача статистического отдела нет. Из чего сразу видно, что медосмотр прошел не обычным образом, а создавалась комиссия в психиатрическом диспансере, взвязи с наличием такого заболевания. На данный момент я здорова и не хочу освещать диагноз и наличие инвалидности.
https://drive.google.com/drive/folders/19YtxfbifJ0rQGzMJE-NnEtEgP8R4JHCO
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в псиихиатрическом заключении не пишется здоров или болен, а отсутствуют или имеются психитарические противопоказания к работе. Форма занключения для всех одмнаковое в соответствии с приказом 342н.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При трудоустройстве берите с места работы санитарный паспорт рабочего места. В стат.отделе Вы работать с расстройствами психики - можете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы работодателю показывайте лишь заключительный лист обследования от терапевта, а не обходной лист всех специалистов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Медицинская тайна -- запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.
В тексте Вашего вопроса - нет данных о том, что работники ЛПУ  передали информацию третьим лицам.
Только сам пациент решает - кому разглашать сведения о себе!

имею ли права скрыть наличие ивалидности от работадателя?
- - - Такое право - есть у всех.

На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб допуск к работе был оформлен, как у всех?
- - -вопрос не понятен
Что значит "допуск к работе был оформлен, как у всех"  ?
Психиатр имеет право оформить Документы - так, как положено.

Обновление (Update) 10/10/22 : "Сергей Евгеньевич дело в том, что не все врачи психиатры оформляют документы в соответствии с законом. поэтому я поясняю Вам: было выдано ЗАКЛЮЧЕНИЕ на руки мне для работы, где было прописано, что к работе врачем статистиком противопоказаний нет, но при этом было прописано, что была создана расширенная комиссия. Если я такое заключение принесу работодателю, будет ясно наличие псих расстройства, мне простите такое зачем...КАК должен быть оформлен ДОПУСК.выше мне ответили, что приказ 342н гласит, что форма ЗАКЛЮЧЕНИЯ для всех одинаковая."

- - - Спасибо за "пояснения".
Жаль, что Вы не ответили на мой вопрос: «Что значит "ДОПУСК К РАБОТЕ БЫЛ ОФОРМЛЕН, КАК У ВСЕХ" ?», Возможно, недопонимание вызвано путаницей в терминологии:
«ДОПУСК» к работе даётся комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога в случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности …. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ …, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) в целях охраны здоровья населения

«ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ» работника проводится в обязательном порядке на основании ВЫДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЕМ НАПРАВЛЕНИЯ на освидетельствование (далее - НАПРАВЛЕНИЕ) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязательное психиатрическое ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ проходят работники, осуществляющие ОТДЕЛЬНЫЕ виды деятельности. По окончании прохождения работником ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ медицинской организацией оформляется медицинское ЗАКЛЮЧЕНИЕ (далее - ЗАКЛЮЧЕНИЕ).12.В Заключении указываются: …;вид экономической деятельности работодателя по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД); наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором работник осуществляет отдельный вид (виды) деятельности, должности (профессии) работника; вид (виды) деятельности, осуществляемый работником в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу;
а также Результаты ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ о пригодности или непригодности (при наличии медицинских психиатрических противопоказаний) к выполнению вида (видов) деятельности, указанных в направлении. 13.Заключение составляется в трех экземплярах, один из которых не позднее 3 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, выдается работнику под подпись. Второй экземпляр хранится в медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование, третий экземпляр направляется работодателю, ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. …с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и врачебной тайны.

- так должно оформляться Заключение "у всех"

… то есть Вы правы «форма ЗАКЛЮЧЕНИЯ для всех одинаковая!», но и в моём ответе нет ошибки: «Психиатр имеет право оформить Документы - так, как положено.» то есть отразить Результаты ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

На какой закон, статью, пункт сослаться и попросить психиатра, чтоб ДОПУСК  к работе был оформлен, как у ВСЕХ?
- - - Если под словом "ДОПУСК", - Вы имеете ввиду "ЗАКЛЮЧЕНИЕ"  то,
не думаю, что Вы видели "ДОПУСКИ" "ВСЕХ"!

Уверен, что (если Вас Не устроило "Заключение"), то при нормальной человеческой беседе с психиатром ПНД - Вам изменили бы текст Заключения с учётом Вашей просьбы
... даже без ссылок  на "закон, статью, пункт" !

Иногда НЕ стоит начинать разговор с психиатром с "качания" своих прав и знания Законов . Стоит перед разговором подумать о своей конечной Цели:
- Вы хотите быть правым?
или
- получить нужный Вам текст Заключения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работодателю важны всего два слова в заключении: "есть противопоказания" или "противопоказаний нет". Остальное его не должно интересовать.