ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№106905 Посоветуйте, что делать?
Иван Муж., 40 лет. Россиия Западная Двина
Здравствуйте доктор! У меня эндогенная депрессия, которая проявляется в общей слабости стойкой и постоянной (умственная и физическая), на 50% из-за этого я лишён своей энергии, и постоянное дискомфортное состояние в плане настроения, и проблемы со сном, без снотворных спать не получается. Этим заболеванием я болею давно. Я принимаю «пирацетам» курсами, он из всех ранее принимаемых и назначаемых мне врачами препаратами более эффективен. Я немало перепренимал за время своей болезни и антидеприсантов и т.д.
Почему я вот к Вам решил обратиться? Дело в том, что я спокойно вот могу жить и без лекарств, когда за окном довольно ясная погода и воздух не очень влажный. Солнечные лучи, когда светит Солнце, такое ощущение, легко проникают сквозь железобетонные стены моего каменного трёх-этажного дома, где я проживаю и для этих лучей нет никаких наверно преград. При ясной солнечной и не влажной погоде у меня сразу повышается настроение, появляется бодрость, энергия, увеличивается работоспособность, и если такая погода стоит, где-то с неделю, то я уже почти себя чувствую здоровым человеком на все 100-то, и могу обходится без лекарств, и жить не ощущая заболевания. Но средняя полоса, она весьма непостоянна и нестабильна в плане климата. Сейчас Солнце вышло, завтра уже небо забито облаками и не понять, когда смотришь на небо, где это Солнце сейчас находится из-за такой плотной облачности, потом дождь и т.д., и т.п. Я в Интернете прочитал статью про эти взаимосвязанные вещи Солнца и здоровья, вот выдержки из этой статьи:-« Солнечный свет хорош не только для солнечных батарей: он заряжает энергией и человека. Даже если за окном минус, но солнечные лучи в изобилии - это отличный шанс поднять себе настроение. После прогулок на солнце вы почувствуете себя заметно бодрее, а в настроении появится больше позитивных ноток. В США например, продаются специальные лампы, имитирующие солнечный свет. Включив такую лампу в помещении, пользователь возвращает себе оптимизм и веру в свои силы. Доказано, что под действием солнечного света в мозгу вырабатывается активное вещество - серотонин. Он способствует устранению депрессии. Психотерапевты предлагают лечить депрессию… светом. Это особенно актуально в холодное время: недостаток солнечных лучей очень скверно сказывается на настроении. Не случайно депрессия встречается гораздо реже в жарких странах. Считается, что светотерапия помогает почти двум третям пациентов». «Победить сонливость и замедление умственной деятельности помогают также витамины группы В (комплексы таких витаминов можно приобрести в аптеке). Недаром их называют "витаминами для менеджеров", нейровитаминами».

Доктор вот ответьте мне пожалуйста, исходя из этой написанной выше мной информации, есть ли у нас в России, такие вот специальные лампы, имитирующие солнечный свет и если есть, то тогда, где их можно купить, и сколько они могут стоить? Может у меня и денег-то столько нет. И что Вы мне вообще, вот исходя из всего мною написанного Вам, могли бы посоветовать? Как и чем мне компенсировать это наш отвратительный климат для меня например, что бы он не ухудшал моё здоровье и самочувствие? Что мне для этого нужно сделать?

С уважением к Вам, Иван. (Тверская область)
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Иван, мне тоже не хватает солнца. Я хожу в солярий и довольно часто, т.к. солнца реально мало :-( Про другие лампы, которые имитируют солнечный свет не слышал. Соглашусь, что солнечный или яркий свет может быть элементом комплексной терапии депрессии. Но в лечении эндогенной депрессии не отказывайтесь от официальных препаратов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет об эндогенных нарушениях психического состояния, то они связаны с нарушением обменных процессов головного мозга. Лечение при этом должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Начинать лечение желательно в стационаре и продолжить амбулаторно. Обращаться, в таких случаях, необходимо очно к врачу психиатру-психотерапевту.