ВСД, АЛЛЕРГИЯ, СЛОЖНОСТИ ДЫХАНИЯ

№1074231 ВСД, аллергия, сложности дыхания
Андрей Муж., 35 лет. Russia Пенза
Добрый день, примерно месяц назад проявилась аллергия (слезы, сопли, постоянное чихание).
Я не обращал на это внимание, пока у меня не возникло ощущение что дыхание становится немного затрудненным (не могу сказать, что я прямо начал задыхаться, но ощущение суженного горла, как будто дышишь через ватку было). Меня это сильно напугало, вызвал скорую, сделали укол внутримышечно и сном все прошло. Но после этого у меня возобновились забытые панические атаки почти каждый день. И практически каждый раз я испытываю тот же самый спазм дыхания (не как обычно пишут про ВСД «неудовлетворенность вдохом», а именно ощущение, что как будто дыхательный просвет сужается).
Ярко выраженной астматической симптоматики типа больших сложностей при выдохе и ярко выраженного свиста нет, но легкий присвист в момент спазмов бывает и, естественно, есть страх что это усугубится. В эти моменты могут быть единичные пятна крапивницы на шее или груди. Чаще всего приступ сопровождается панической атакой разной силы (ибо страшновато).
Периодически (редко) откашливаю или отхаркиваю бесцветную вязкую мокроту (редко с очень мелкими темными вкраплениями как при бронхите), после чего кажется, что дыхание немного прочищается. Естественно, почти круглосуточный спутник - ВСДшный ком в горле. Как правило - «узкое горло» и ком идут почти синхронно, изредка по отдельности.
В последние дни те или иные симптомы ВСД почти все время пока не сплю, в том числе почти весь день постоянно красное лицо - щеки под глазами и вокруг носа. Стоит заметить, что ощущение «узкого горла» очень переменчивое, буквально могу три вдоха сделать спокойно, потом минуту, как будто у меня там что-то налипло типа мокроты или сузилось, потом через минуту опять отпускает. И так может длиться по 2-3 часа пока совсем не отпустит.
Характерно то, что это выражено в положении стоя, но если согнуть корпус на 90 градусов и опереться руками в колени, втянуть плечи, то ощущения спазма в горле почти нет или совсем нет.
Еще упомяну, что раньше курил с год, потом бросил и еще пару месяцев курил электронные сигареты, месяц как прекратил все это (как раз в день когда был первый приступ). Очень долго капал капли в нос (просто привыкание), когда прочитал, что это тоже может вызывать такую симптоматику - перестал, неделю терплю, промываю нос солью (простите, если это упоминание нерелевантно вопросу).
Посещал аллерголога, та сказала, что это просто поллинноз и аллергический ринит. Про приступы узкого горла сказала - что это все псиохсоматика и надо просто пропить успокоительное. Хотя при этом не особо и слушала, что это не ощущение комка в горле, когда что-то мешает а именон ощущение слегка затрудненного вдоха.
Что было приписано. Месяц пил аллерей, сингуляр, афобазол. Толку по сути ноль (только пропали аллергические сопли и чихание). Как и любой ВСДшник, наверное, излишне мнителен, но не бояться астмы или приступов сильного удушья (которого всегда боишься, когда наступают симптомы) тяжело. Хотя я стараюсь относиться к этому максимально спокойно, но если к остальным симптомам ВСД я привык, то вот когда начинает перехватывать дыхание и потом отходит мокрота - беспокойство берет верх. Почему беспокоюсь - один раз проявлялась давно аллергия на кальмаров, тогда меня прям сильно взяло, весь был красный, весь торс в пятнах и ощущение точно такое же, когда горло чем-то заволакивает. Сейчас ощущения в горле похожие (только не перманентные, как было тогда, пока не сошел приступ аллергии, а прыгающие то и дело), что и пугает. Прошу пролить свет - стоит ли сдавать дополнительные анализы, на какую-то физиологическую причину таких симптомов, или это реально голая психосоматика и надо просто отключаться от этого мозгом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете проявления невроза.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проверьте уровень эозинофилов в общем анализе крови, проверьте уровень IgE. Если эти показатели не изменены, то тогда, это действительно невротические проявления и Ваш врача - психотерапевт.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если врачи терапевтического профиля исключили наличие заболеваний, объясняющих это состояние, то необходимо обратиться к врачу-психотерапевту очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Дифференцировать диагноз не сложно. Для этих целей проводят количественное определение в крови общего иммуноглобулина (IgE). Этот анализ является важнейшим во время выполнения комплексного обследования на предмет выявления аллергии. Если показатели в норме, то это психогенный фактор.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если нет подтвердится аллергия, то вероятна психогенная природа жалоб
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на психосоматику. Судя по всему, анализы необходимые Вы уже должны были сдать. Сходите на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Аллергия легко диагностируется у аллерголога или терапевта.
Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria