ПАКСИЛ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭПОПЕИ

№1107205 Паксил. Продолжение эпопеи
Александр Муж., 42 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Здесь: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1106727/ мой предыдущий вопрос

Согласно ответам, пошёл на приём. Врач увеличила дозировку Релиума. 5 мг утром и 5 мг в обед. Время повышения дозировки Паксил тоже увеличила. Скоро месяц от начала лечения. Релиум в таком режиме назначила на неделю, затем обеденную дозировку уменьшать в половину. Паксил в дозе 40 тоже уже около недели.

Вопрос: когда я начинаю уменьшать дозировку обеденную Релиума в половину, пара дней-нормально, потом опять усиление тревоги. Да сейчас и без того поводов для нервов выше крыши.

Снова иду к врачу: говорит, продолжай Релиум 5 мг утром и 5 мг в обед, Паксил оставляй 40 на все время лечения. Релиум в таком режиме ещё месяц. Потом снижай. На мой вопрос, а как же зависимость? Я уже месяц пью, ещё месяц? Ответ: у тебя есть желание принимать его в ещё больших дозировках, тебе этого мало? Я говорю-нет. Именно на этом у меня стабильно все и никакого желания повышать дозу нет, как и необходимости. Ответ врача: в таком режиме и в такой дозе можно принимать совершенно безопасно несколько месяцев. Никакой зависимости не будет, если у тебя нет ни потребности, ни желания в повышении дозы. На что я ответил, что нет ни желания, ни потребности, ибо именно на этой схеме все более-менее стабильно. Был отпущен врачом с указанием принимать по 5 мг Релиума утром и 5 мг в обед ещё как минимум месяц и продолжать Паксил по 40 мг. Больше не повышать.

Видите ли… Мне сложно доверять какому-то одному мнению. Кто что говорит. Поэтому, снова хотел бы спросить всех Вас, тк в прошлый раз ответ был единодушным на 95%.

Все-таки, при такой схеме и при таком подходе мне стоит опасаться зависимости от препарата Релиум? Или врач права? Если нет потребности в повышении, плюс сама дозировка (по ее словам) безопасна, то зависимость не грозит?

P.S.: к сожалению, я не могу выставлять оценки. Не позволяет телефон. И все те баллы в прошлом ответе выставлены не мной.

Спасибо заранее за ответы!
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Слушайте лечащего врача.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такая схема лечения возможна. Ничего страшного от релиума не случится. Нет оснований недоверять лечащему врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В принципе, до 2 месяцев прием транквилизатора - возможен. Доза Паксила в 40 мг, на мой взгляд, при тревожном расстройстве - неоправдана.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такая схема лечения возможна. Но это не исключает формирования зависимости.
И доза антидепрессанта неоправданна высока для одного банального невроза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, рекомендую участить встречи с лечащим психотерапевтом до 3-4 раз в неделю. Мало информации для ответа.

Пароксетин (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) и Релиум (Диазепам , Апаурин, Ассивал, Валиум, Реланиум,  Седуксен, Сибазон, Брюзепам.)- могутт усиливать тревогу, об этом написано в аннотации
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

Вы пишите
«Вопрос: когда я начинаю уменьшать дозировку обеденную Релиума в половину, пара дней-нормально, потом опять усиление тревоги. Да сейчас и без того поводов для нервов выше крыши.»
- - - -но это не вопрос, а констатация факта, который может свидетельствовать о том, что психологическая зависимость уже есть (но это не точно)

Видите ли… Мне сложно доверять какому-то одному мнению. Кто что говорит.

- - -- Стоит найти лечащего психотерапевта, которому будете доверять!
Не стоит доверять интернет-консультантам , которые не знают нюансов клинической картины и Вас не видели.

Все-таки, при такой схеме и при таком подходе мне стоит опасаться зависимости от препарата Релиум?
- - - стоит

продолжай Релиум 5 мг утром и 5 мг в обед отпущен врачом с указанием принимать по 5 мг Релиума утром и 5 мг в обед ещё как минимум месяц и продолжать Паксил по 40 мг. Больше не повышать.Или врач права?
- - - по своему права (смотря в чём?)

Если нет потребности в повышении, плюс сама дозировка (по ее словам) безопасна, то зависимость не грозит?
- - - по этим критериям вероятность не оценивают
Зависимость грозит любому. Лабораторно не подтверждается, поэтому диагностируется по ощущениям (или взглядом профессионала со стороны).

Вероятность появления зависимости ; как и дозы и длительность приёма при которых развивается Зависимость  - у каждого своя,

Чем дольше будете принимать, тем труднее будет отказаться от Реланиума

Определитесь сами для Себя:
- СКолько Вы намерены его принимать (какую длительность курса - Вы сами себе определили)?
и
Что будете делать, когда курс закончится, а симптомы Невроза - останутся?
Обычно следующий шаг - нейролептики
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполняйте назначение врача в полном объеме, и не лечитесь по интернету!