БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ

№1107323 Боюсь потерять контроль
Даша Жен., 30 лет. Москва
Добрый день, страдаю неврозом с 16 лет, сначала были па долгое время, начиная с 21 года начались навязчивые суицидальные мысли. Ходила к неврологу и психиатру, назначали разные антидепрессанты. Сейчас мне 30 состояние ухудшилось, антидепрессанты уже не помогают. Нашла опытных психотерапевтов, сейчас с одним занимаюсь. В общем суть вопроса у меня такая. Три недели назад появились навязчивые мысли, как мне пт сказал - причинить вред окружающим. Если я дома то, родным, если я на работе то сотрудникам. Еле отрабатываю часы на работе, главбух стала ругаться на меня, отчётный период, очень много работы. Я боюсь что моя нервная система не выдержит. Правда сколько я злилась ни разу не совершила суицид, не побила никого, даже матом не орала. Только помню на сестру и брата орала (но это родные, потом мирились) в общем у меня страх идти на работу, кажется озверею и сорвусь либо скинусь либо побью кого-то. Говорила с психотерапевтами, два сказали, если до 30 лет ничего такого агрессивного не было, значит не о чем беспокоится. Три недели не причинила вред, значит не причинишь никогда. Хочу выслушать ваше мнение, согласны вы с коллегами? По натуре я добрый человек, ну могу злится, но сейчас сильный контроль эмоций, как мне объяснили, чем больше я подавляю злость тем больше навязчивых и приходят. Каковы риски причинить вред? Диагнозы ставят невроз и ОКР
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Вижу 2 способа решения проблемы.
1-й: не копить в себе злость, а выражать ее доступными и приемлемыми способами.
2-й: блокировать дофамин и норадреналин на биохимическом уровне, принимать нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пока боитесь причините вред, пока мучаетесь от этих мыслей - ничего и никому Вы не сделаете. А в чём заключается работа с психотерапевтами? Это ВРАЧИ-психотерапевты или психологи?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, навязчивости при ОКР не реализуются. Переживать не о чем. Непонятго только в чем заключается работа с психотерапевтом. Ведь понимание происходящего с вами и обьяснение механизмов возникновения навязчивостей является обязательной частью психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Надо поискать причины, вызывающие Ваш гнев. И научиться у психолога или психотерапевта конструктивному выражению гнева.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Рекомендую участить встречи с психотерапевтом до 3-4 раз в неделю . И подобные вопросы спрашивать у него, в том числе и про риски в %. ОТветы в интернете - могут навредить. Как изменится Ваша тактика , если Вы узнаете цифру в %? Никак?
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения. Приходите (если Вы в москве)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это контрастные навязчивости, они никогда не воплощаются человеком на практике, поэтому так и называются.