ДВА НЕБОЛЬШИХ ВОПРОСА

№985769 Два небольших вопроса
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Россия
Доброго времени, уважаемые консультанты!

Без излишних предисторий перейду сразу к сути вопросов.

Вопрос первый : могут ли быть феномены восприятия, такие как послеобразы при открытых глазах так и при закрытых, «засветы» в глазах, темные блики на светлом фоне (особенно при работе с компьютером), фотопсии симптомом психического невротического расстройства? Или это больше относится к неврологии? Или наложение одного на другое?
Данные симптомы появились и не пропадают уже год после сильнейшего стресса, хотя возможно они усилились (раскрылись). Очень беспокоят именно данные проявления, другие или пропали, или привык к ним.
Невролог не нашел паталогии, психиатр поставил диагноз тревожное расстройство.

Вопрос второй: может ли особенно сильный стресс спровоцировать более серьзное заболевание, чем непсихотическое, скажем так кому за 35?

Заранее спасибо Вам за ответы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Такие зрительные феномены могут быть проявлениями невротического расстройства.
2. Стрессы могут спровоцировать в любом возрасте только психосоматические и невротические расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Могут вполне.
2. Стресс провоцирует только невротические реакции, а в более серьезных случаях - невротические расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это может быть проявлением невроза. Неврозы не приводят к другим заболеваниям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Думаю, проблема действительно в избыточной тревожности. Тревожное расстройство - ни во что другое не переходит. Лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.