ФОБИЯ

№632615 фобия
Виталий Муж., 28 лет. россия Новороссийск
Добрый вечер. у меня такая ситуация, у меня почему то постоянно присутствуют мысли что у меня должна быть аллергия или какая то страшная аллергическая реакция, хотя у меня никогда и проявлений похожих не было. Похоже как на фобию или навязчивые мысли, да еще и с врачём каким то на форуме переписывался он говорит , ничего страшного это может быть с любым человеком. В связи с этим есть два вопроса : 1 . что это такое ?
2. и скажите пожалуйста что значит это может быть у любого человека , разве все люди подвержены аллергическим реакциям ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!Заочно, без клинической беседы и осмотра, можно только предполагать. Да, это может быть и фобическое расстройство, может быть - и обессивно-компульсивное. Серьезно говоря, решать подобные вопросы, и правильнее, и эффективнее, не на форумах, а на очной консультации - у квалифицированного врача-психотерапевта. Невроз - не приговор, и столкнуться с ним, действительно, может каждый человек, перенесший серьезный стресс, или долгое время находящийся в стрессогенной ситуации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виталий, как я понял, у Вас нет аллергии. У Вас страх возможности возникновения у Вас аллергии.

Вам не нужно выяснять, может быть у кого-то аллергия или нет. Вам нужно уйти от постоянных болезненных переживаний, которые снижают качество Вашей жизни. А это возможно и реально.

Обратитесь к врачу-психотерапевту и пройдите комплексную терапию.

Если Вас интересует более подробные материалы по этому поводу, то перейдите по ссылке - http://www.rvnd.ru/fobii/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию речь идет о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Подобные проблемы нужно решать под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть проблемы: http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В ответ на комментарий. Аллергическая реакция может быть у любого. И заранее предсказать у кого и на что она возникнет - затруднительно. Это такая же вероятность, как попасть в автомобильную аварию и подвергнуться нападению грабителей. А у вас имеется тревожное расстройство, о чем было сказано выше. И объектом своих страхов Вы избрали аллергию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.Ваше состояние похоже на Фобическое расстройство= Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В москве есть также другие организации оказывающие психологическую помощь - бесплатно (напишу, если надо)
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий.

Отвечу по пунктам:

1) Это, судя по описанию, - повышенная тревожность.

2) "это значит" - все люди в какие-то моменты жизни могут беспричинно тревожиться.

Обращайтесь к психотерапевту на очный прием, Виталий.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нормальная фобия. Бывает и хуже. Наверное, Виталий, побаиваетесь, что из Цемесской бухты выползет большая полосатая анаконда и загрызет? Надо еще и на небо посматривать: вдруг метеорит падает?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте, Виталий!
У вас возникла фобия - тревожное состояние.
Аллергическая реакция не может быть у любого человека. А может быть только у тех, у кого есть нарушение иммунной системы в виде повышенной сенсибилизации на аллерген.
Поэтому надо повышать свой иммунитет с помощью здорового питания, регулярных физических нагрузок, работой над тревожными ситуациями с помощью психотерапии. А еще нужно желание и вера быть здоровым и улучшать и совершенствовать окружающий мир!
Добра вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Большинство людей не имеет склонности к аллергиям. Если у Вас до сих пор не было ни на что аллергии, это значит Вы - человек, который не подвержен аллергиям.
У Вас развилась обычная фобия. Это состояние снимается на сеансах психотерапии. Найдите психолога или психотерапевта, которому Вы сожете доверять и пройдите курс психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ваш вопрос про повышенную тревожность. Аллергия может быть у всех, просто кто-то сильнее подвержен ей. Вы судя по всему совсем не склонны к аллергическим реакциям.