ФОБИЯ

№632615 фобия
Виталий Муж., 28 лет. россия Новороссийск
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.10.2012 21:36
Добрый вечер. у меня такая ситуация, у меня почему то постоянно присутствуют мысли что у меня должна быть аллергия или какая то страшная аллергическая реакция, хотя у меня никогда и проявлений похожих не было. Похоже как на фобию или навязчивые мысли, да еще и с врачём каким то на форуме переписывался он говорит , ничего страшного это может быть с любым человеком. В связи с этим есть два вопроса : 1 . что это такое ?
2. и скажите пожалуйста что значит это может быть у любого человека , разве все люди подвержены аллергическим реакциям ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!Заочно, без клинической беседы и осмотра, можно только предполагать. Да, это может быть и фобическое расстройство, может быть - и обессивно-компульсивное. Серьезно говоря, решать подобные вопросы, и правильнее, и эффективнее, не на форумах, а на очной консультации - у квалифицированного врача-психотерапевта. Невроз - не приговор, и столкнуться с ним, действительно, может каждый человек, перенесший серьезный стресс, или долгое время находящийся в стрессогенной ситуации.
Время создания: 30 Октября 2012 22:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виталий, как я понял, у Вас нет аллергии. У Вас страх возможности возникновения у Вас аллергии.


Вам не нужно выяснять, может быть у кого-то аллергия или нет. Вам нужно уйти от постоянных болезненных переживаний, которые снижают качество Вашей жизни. А это возможно и реально.


Обратитесь к врачу-психотерапевту и пройдите комплексную терапию.


Если Вас интересует более подробные материалы по этому поводу, то перейдите по ссылке - http://www.rvnd.ru/fobii/
Время создания: 30 Октября 2012 22:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию речь идет о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Подобные проблемы нужно решать под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть проблемы: http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Время создания: 30 Октября 2012 22:12
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В ответ на комментарий. Аллергическая реакция может быть у любого. И заранее предсказать у кого и на что она возникнет - затруднительно. Это такая же вероятность, как попасть в автомобильную аварию и подвергнуться нападению грабителей. А у вас имеется тревожное расстройство, о чем было сказано выше. И объектом своих страхов Вы избрали аллергию.
Время создания: 30 Октября 2012 22:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виталий.Ваше состояние похоже на Фобическое расстройство= Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В москве есть также другие организации оказывающие психологическую помощь - бесплатно (напишу, если надо)
Время создания: 30 Октября 2012 23:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий.

Отвечу по пунктам:

1) Это, судя по описанию, - повышенная тревожность.

2) "это значит" - все люди в какие-то моменты жизни могут беспричинно тревожиться.

Обращайтесь к психотерапевту на очный прием, Виталий.
Время создания: 30 Октября 2012 23:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нормальная фобия. Бывает и хуже. Наверное, Виталий, побаиваетесь, что из Цемесской бухты выползет большая полосатая анаконда и загрызет? Надо еще и на небо посматривать: вдруг метеорит падает?
Время создания: 31 Октября 2012 00:05
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте, Виталий!
У вас возникла фобия - тревожное состояние.
Аллергическая реакция не может быть у любого человека. А может быть только у тех, у кого есть нарушение иммунной системы в виде повышенной сенсибилизации на аллерген.
Поэтому надо повышать свой иммунитет с помощью здорового питания, регулярных физических нагрузок, работой над тревожными ситуациями с помощью психотерапии. А еще нужно желание и вера быть здоровым и улучшать и совершенствовать окружающий мир!
Добра вам!
Время создания: 31 Октября 2012 01:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Большинство людей не имеет склонности к аллергиям. Если у Вас до сих пор не было ни на что аллергии, это значит Вы - человек, который не подвержен аллергиям.
У Вас развилась обычная фобия. Это состояние снимается на сеансах психотерапии. Найдите психолога или психотерапевта, которому Вы сожете доверять и пройдите курс психотерапии.
Время создания: 31 Октября 2012 04:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ваш вопрос про повышенную тревожность. Аллергия может быть у всех, просто кто-то сильнее подвержен ей. Вы судя по всему совсем не склонны к аллергическим реакциям.
Время создания: 05 Ноября 2012 19:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 40 лет, Новороссийск, россия) | 30.10.2012 22:22
Спасибо, понятно. а все же ответьте пожалуйста что значит это может быть у любого человека , разве все люди подвержены аллергическим реакциям ??? Я раньше думал , что не у каждого человека может быть аллергия, только у предрасположенных людей. просто заранее не кто не может знать у кого она появится !
   
"все же ответьте пожалуйста что значит это может быть у любого человека , разве все люди подвержены аллергическим реакциям"

- это лучше уточнить у аллерголога
      
(Гость) Алексей 30.10.2012 22:22
думаю ОКР здесь нет,просто тревожное расстройство и все.
   
Виталий | (Муж., 40 лет, Новороссийск, россия) | 30.10.2012 22:41
Александр Александрович . А вы умеете успокоить . Я и без вас этого опасался . я другое имел ввиду. знаю что она может быть у любого человека , но не у любого человека в жизни она вообще случается . Во всяком случае я пытался так думать пока Александр Александрович мне не ответил почти таким же макаром как и другой врач на форуме.
   
А что Вы хотели услышать? Ответ по сути вопроса.
      
Пётр | (Муж., 69 лет, москва, Россия) | 30.10.2012 23:22
Александр Александрович вас спросили - разве все люди подвержены аллергическим реакциям ? А вы что пишете.... Ответ по сути вопроса. По какой сути где тут правда , правда что заранее ни кто не скажет будет ли когда нибудь аллергия у человека. Но это не значит что Аллергическая реакция может быть у любого.
   
(Гость) Виталий 30.10.2012 22:55
Александр Александрович лезет не в свое дело. Человек явно не компетентен в этих вопросах,знает какие-то поверхностные сведения и пытается «консультировать» не по своему профилю. Сто раз уже писал об этом.
   
Вы врач? Считаете себя очень компетентным в аллергологии?
      
(Гость) Александр 31.10.2012 11:57
А вы психиатр или психотерапевт? Считаете себя компетентным в этой области?
   
Столько разных мужских имен... Кто все эти люди? Для справки, высшее медицинское образование подразумевает курс психиатрии и изучение аллергологии в рамках курса терапии. Моя специализация указана в заголовке, это чтобы никого не вводить в заблуждение. А по смежным дисциплинам имею законное право высказать свое мнение. Если оно Вам кажется некомпетентным или неправильным - дело хозяйское. Всего наилучшего!
      
Виталий | (Муж., 40 лет, Новороссийск, россия) | 31.10.2012 16:39
А вы почему себя правым считаете , вы ответьте вы аллергик -думаю нет и большинство людей живущих тоже не имеют и не будут иметь сверхчувствительную иммунную систему. Так в чем вы правы тогда ? где же тут тогда уместить ваш ответ : аллергическая реакция может быть у любого.
   
Пётр | (Муж., 69 лет, москва, Россия) | 30.10.2012 23:12
Александр Александрович то что вы пишете это не правда , вам нельзя писать на форуме психотерапевтов, И если вы врач вы должны знать что аллергии не может быть у каждого человека, а вы пишете такую долю вероятности как будто все люди аллергики - вопрос лишь на что и когда. Ответьте мне если я не прав . Аллергия в течении жизни возникает не у всех людей. Так зачем вы разносите ятрогению.
   
(Гость) Алексей 31.10.2012 00:18
«Здравствуйте, Виталий.

Отвечу по пунктам:

1) Это, судя по описанию, - повышенная тревожность.

2) »это значит« - все люди в какие-то моменты жизни могут беспричинно тревожиться.

Обращайтесь к психотерапевту на очный прием, Виталий.» вот ответ профессионала,а не кардиолога,возомнившего себя психотерапевтом!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
19.10.2022
13:58
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
19.10.2015
17:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
05.12.2018
09:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
07.03.2018
15:52
Альфия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
22.06.2018
02:44
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
24.07.2013
23:29
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15