ПОМОГИТЕ

№19021 Помогите
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
Расскажти,пожалуйста, что такое КОКСИЛ? Это лекарство? от чего оно?правда, что оно заменяет наркотики?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Ольга
Возможно Вы имели в виду препарат КОАКСИЛ. Если так, то это антидепрессант.
Торговые названия: Коаксил

Фирма-производитель: Лаборатории Сервье

Лекарственная форма: таблетки в оболочке

Состав: в одной таблетке содержится тианептин 12.5 миллиграмм

Фармакологические свойства: Антидепрессант класса трициклических производных. Действие лекарства Коаксила связывают с повышением обратного нейронального захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа. Увеличивает спонтанную активность пирамидальных клеток и увеличивает скорость их восстановления после функционального подавления.
По характеру действия на нарушения настроения занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. При использовании Коаксила отмечается уменьшение соматических симптомов (в частности, болей в эпигастральной области, тошноты, головокружения, головной боли ( мигрени ), сердцебиения, ощущения жара, болей в мышцах).
Коаксил нормализует поведение и положительно воздействует на нарушения характера у больных с хроническим алкоголизмом в период абстиненции.
Препарат не оказывает отрицательного действия на память, сон и способность к концентрации внимания, не воздействует на функции сердечно-сосудистой системы.
Не обладает антихолинергическим действием, не вызывает привыкания

Показания к применению: лечение депрессивных состояний слабой, средней и сильной степени тяжести.

Применение: Назначают по 12.5 миллиграмм 3 раза/сут (утром, днем и вечером) до еды.
Больным старше 70 лет, а также больным с почечной недостаточностью надо снизить суточную дозу до 25 миллиграмм (2 таблетка ).
Для больных хроническим алкоголизмом с циррозом печени или без него изменения режима дозирования не рекомендуется.

Противопоказания:
-одновременное применение ингибиторов МАО;
-детский и подростковый возраст до 15 лет.

Беременность и лактация: Рекомендуется избегать использования Коаксила при беременности, поскольку клинических данных о безопасности его использования у этой категории больных не имеется.
Трициклические антидепрессанты выделяются с грудным молоком, поэтому в течение всего периода лечения грудное вскармливание не рекомендуется.

Побочные эффекты: Органы пищеварения: боли в эпигастрии и в животе, сухость во рту, анорексия, тошнота ( рвота ), рвота, запоры, метеоризм.
Со стороны ЦНС ( центральная нервная система ): нарушения сна, вялость, кошмарные сновидения, астения ( общая слабость ), головокружение ( слабость ), головная боль, потеря сознания, тремор, чувство жара.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, экстрасистолия, загрудинные боли.
Со стороны органов дыхания: дискомфорт при дыхании, ощущение "комка в горле".
Другие реакции и проявления: мышечные боли, боли в пояснице.
Побочные эффекты возникают редко и носят быстропроходящий характер.

Особые указания: Поскольку для депрессивных состояний характерно наличие риска суицидальных попыток, больные должны находиться под постоянным контролем, особенно в начале лечения.
В случае необходимости использования общей анестезии необходимо предупредить анестезиолога-реаниматолога о том, что пациент принимает Коаксил. Лечение препаратом надо отменить за 24 или 48 часов до операции.
В случае оказания неотложной хирургической помощи операция может быть проведена без предварительной отмены препарата, но под строгим медицинским контролем во время операции.
При прекращении лечения рекомендуется постепенно снижать дозу препарата в течение 7-14 дней.
При замене терапии ингибиторами МАО на лечение Коаксилом необходимо соблюдать между курсами лечения перерыв в 2 недели. При замене Коаксила на препараты - ингибиторы МАО достаточно 24-часового перерыва.
Влияние на способность к управлению автотранспорта и управлению механизмами
У некоторых больных может наблюдаться снижение концентрации внимания. Пациентам, принимающим Коаксил, надо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами: При использовании Коаксила с ингибиторами МАО существует опасность развития коллапса или внезапной артериальной гипертензии, гипертермии, судорог; не исключена возможность летального исхода (данные препараты не применяют одновременно).

Передозировка: Лечение: во всех случаях передозирования надо приостановить лечение Коаксилом и внимательно наблюдать за состоянием больного (контроль функции сердца, легких, почек, состояния метаболизма). При необходимости надо сделать промывание желудка и провести симптоматическую терапию (в частности, ИВЛ, а также коррекцию нарушений функции почек и нарушений общего метаболизма).

Условия хранения препарата: Препарат надо хранить при температуре не более 30°C.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска: по рецепту
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Коаксил - применяется при тревожных и депрессивных расстройствах в качестве антидепрессанта.

При передозировках может вызывать изменение сознания, что используется наркозависимыми.