ПОСЛЕ СКОЛЬКИХ ПОПЫТОК СУИЦИДА ЧЕЛОВЕКА СТАВЯТ НА УЧЕТ В ПНД?

№332026 после скольких попыток суицида человека ставят на учет в пнд?
Олеся Жен., 20 лет. россия череповец
Гость (не зарегистрирован)
25.09.2010 23:29
я задавала вопрос о том почему людей совершавших попытку суицида помещают в психбольницу или просто говорят что нужно идти к психиатру. И вы ответили что все зависит от степени серьёзности угрозы жизни при попытке самоубийства. а если они несерьезные, то сколько угодно можно просто в обычную больницу попадать?? или всё же на учет поставят? и как можно считать такое лечение спасением жизни( я имею в виду в психиатрической больнице) если потом просто жизнь рушится? с учебного заведения выгонят, жизнь уже под откос пойдет, будет уже только существование, а не жизнь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С попытками самоубийства в обычную больницу попадают только в критическом состоянии, по неотложным показаниям. Но затем лечение, как правило, продолжает психиатр-психотерапевт. Если не хотите "учета", то обратитесь к частнопрактикующему специалисту. 
Время создания: 25 Сентября 2010 23:33
Оценок: 6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!
Истинный суицид - чаще всего следствие длительной затяжной депрессии. А любая депрессия характеризуется ориентацией на прошлое, а не на будущее (в отличие от суицида демонстративного, при котором явно присутствует нацеленность на будущие результаты, пусть и откровенно несбыточные). Человек на грани истинного суицида так или иначе апеллирует к прошлому, цепляется за него, копается в нем - а будущего не видит, потому что пока не может. Проблема потенциального суицидента чаще всего в том, что он в определенный момент остается один на один со своей личностной уникальностью: особенно остро подобное чувствуется в обществе, которое ориентировано на определенные
"жизненные стандарты" и при этом активно укладывает всех в прокрустово ложе этих стандартов. Те, кто в них не вписывается, чаще всего и ощущают (а также становятся в глазах окружающих) "отверженными" - со всеми вытекающими последствиями вплоть до тех самых суицидальных мыслей и действий. Причем сам человек в силу эмоциональной завязанности на ситуацию в определенной степени теряет способность здраво рассуждать и адекватно оценивать обстановку, а окружающий социум чуть ли не в один голос твердит ему, что он живет "неправильно".Однако даже в самом стандартном обществе у каждого человека могут быть свои особенности и свои взгляды на то, как "правильно". Причем, здесь необходимо индивидуально разбираться со спецификой каждой отдельной личности, с ее собственными акцентуациями и мотивациями, - чтобы изучить и объективизировать эти особенности и на их основе помогать клиенту отыскать его личную уникальную социальную нишу, которая и зачастую не одна, опять же может найтись в любом социуме. Собственно, в таких случаях и бывает особенно нужна помощь психотерапевта - консультанта: поскольку здесь нужно не утешение (которого человек не услышит), не "выдача извне" каких-либо целей (которых человек не воспримет), а именно содействие в том, чтобы сориентироваться, осмотреться, все взвесить и проанализировать системно - и увидеть новый потенциал и новую жизнь, которой сам человек пока не замечает. И что в данной ситуации необходимо искать не какой-то абстрактный "выход", а ВХОД: вход в новый жизненный этап, в новое качество жизни, в новое будущее !
Всего доброго Вам!
Время создания: 26 Сентября 2010 08:44
Оценок: 13
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Таня 13.09.2015 03:54
Год назад у меня была попытка самоубийства. В больнице нестали вызывать психиатра, просто зашили. Было несколько попыток, ниразу не отправляли к психиатру.
Так вот, могут ли меня поставить на учет к психиатру сейчас?
   
При наличии психических проблем - да, могут.
   
Если психиатр вас не осматривал, то - нет.
      
Людмила | (Жен., 68 лет, Тольятти, Россия) | 16.02.2017 11:58
Внук в алкогольном опьянении резал вены, но не одну не порезал, остались только шрамы на руках и на шее. Вызвали скорую, увезли,было более 10 лет назад. Сейчас ему 33. Женился, семья, устроится на нормальную работу не может, права получить не может. В армии не был из за этого случая. Проконсультируйте пожалуйста как ему сняться с учета в ПНД?
   
Ему нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз - снимут.
      
Aleksandra | (Жен., 29 лет, Керчь, Россия) | 22.02.2017 12:09
Подскажите, у меня была попытка суицида (наглоталась таблеток) в прошлом году летом. Лежала в больнице. На лечение не отправили (очень просила не отправлять) полиция приходила. И так вопрос : поставили меня на учёт или нет? И сколько времени я буду стоять на учете у психиатра?
   
В какой больнице вы проходили лечение? Осматривал ли вас врач-психиатр?
      
Aleksandra | (Жен., 29 лет, Керчь, Россия) | 22.02.2017 12:18
В обычной больнице под капельницами. Врач -психиатр задавал вопросы зачем ,для чего,почему, смотрел на адекватность, давали направление на приём к другому психиатру (так как живу в другом городе) но не пошла , не было возможности . есть ребёнок и не с кем было оставить, сейчас у меня идёт все к тому что надо идти работать и может меня не допустят (+ к этому никто из родственников не знает о попытке суицида)
   
Скорее всего, никакой информации в ПНД нет.
      
(Гость) Юлия 17.04.2017 23:12
Порезала руку в алкогольном опьянении, вены и сухожилия не задеты, вызвала скорую так как испугалась и рана все равно была глубокой. Отвезли в больницу, наложили швы, стали говорить мне про попытку суицида, а я им возразить не могу т.к. не понимаю что происходит. Так вроде и записали что мол попытка суицида, милицию и психиатра никто не вызывал, повреждения несерьезные, я вела себя вполне адекватно. Получается зашили рану и помахали ручкой. Теперь вопрос. Поставят ли меня на учет в ПНД? Если да, то должны ли они об этом уведомить? И смогу ли я обжаловать решение? Заранее спасибо.
   
(Гость) илья 12.08.2017 10:15
вчера пытался вскрыть венны изза своего прошлого - в 6 лет износилование продолжалось до 10 вместе с пабоями ближе к 12 чисто побои от матери и вот мне 18 хорошо зарабатываю .был на работе и роздался званок от матери она спрасила буду ли я ставить паметник человеку который мпня ростил с 6-10лет это тот человек который меня насиловал теперь вопрос из за того что я в скрыл вены изза груза 12ти летняй давности меня могут поставить на учет
   
Такая вероятность существует!
   
(Гость) Ирина 22.11.2017 09:15
Здравствуйте! В 12 лет у сына была попытка суицида, поставили на учет к психиатру. Прошло 13 лет с учета не снимают. Подскажите через какой срок должны снять с учета. У сына рушится жизнь- не может из за этого устроиться на работу. Больше попыток не было. Он уже взрослый- 25 лет, двое детей. Подскажите как нам быть, невролог не снимает его с учета.
   
Нет срока действия у психиатрического диагноза. Нужно снимать диагноз, пройдя процедуру повторного обследования. Для этого ему нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз - снимут.
      
Галина | (Жен., 40 лет, Архангельск, Россия) | 25.08.2019 02:31
Года 3 назад была попытка суицида, хотела утопиться в полынье, была под действием алкоголя, увезли в больницу сначала, после в психиатрическую клинику, «кормили» психотропными препаратами и антидепрессантами, со мной работал как психиатр, так и психолог, недели через две выписали, диагноз не помню был ли при выписке и какой, у меня вопрос какой может быть диагноз при таком случае и поставили ли меня на учёт в ПНД?
   
Учета на сегодня нет. Есть разные виды наблюдения. Диагноз можете узнать в ПНД, как впрочем и вид наблюдения.
      
(Гость) Ольга 25.11.2020 14:12
Если сын лежал в психиатрической больнице то стоит ли он на учете
   
Зависит от диагноза.
   
Да, информация об этом имеется в ПНД.
      
(Гость) Юлия 21.04.2021 04:15
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня сын пытался повешаться из-за ссоры с девочкой при этом прежде чем это совершить позвонил другу и сказал где он находится подождал немного и залез друг успел вовремя это было один раз вызвали скорую но психиатр не осматривал допрашивали участковый, были дома психологи и школьный психолог приходили социальный работник и учитель и представители с опеки вопрос что нас ждёт?
   
(Гость) Наталия 22.06.2023 11:57
Здравствуйте. Неделю назад была попытка суицида-хотела,ноне стала пить кучу таблеток. Приехала скорая,уже в пути я поняла,что хотела сделать страшную глупость,раскаялась..Несмотря на мои просьбы,меня 2 дня продержали в псих.больнице,потом опустили. Даже,можно сказать, выгнали..))) Больничный на эти два дня я не брала. Не оформляли.Скажите,будет ли где-нибудь запись об этой моей страшной ошибке и поставят ли на учет?
   
(Гость) Федя 08.07.2023 12:25
Вы подписывали какие-нибудь документы в больнице, на вас дело завели? Вообще, в гос дурках официально сообщают в ПНД обо всех, кто там отметился. А как у вас по факту - неизвестно. Вспомните, что подписывали. И помните, гос психиатр - человеку не помошник,не надо рассказывать ему о своих проблемах и переживаниях, он вам качество жизни не поможет улучшить, только создаст проблемы ограничениями. Все общение с гос психиатрами надо записывать на диктофон, чтобы потом не оказалось, что вы говорили одно, а он записал в карточку то, что ему голоса в голове подсказали.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2013
19:07
мая :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
02.09.2023
10:24
Tina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
10.03.2013
01:23
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
03.12.2010
23:11
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
17.03.2018
18:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.01.2019
20:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.01.2017
19:12
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.06.2013
18:09
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.09.2012
03:39
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.02.2015
18:18
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4