УЧЕТ В ПНД

№705723 Учет в ПНД
Роман Муж., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!После прохождения осмотра в местном ПНД(от военкомата) мне поставили в военный билет статью 15а. Тогда я еще не знал,что это за статья,поэтому получил военник и благополучно забыл о нем.Все это время работал в частных организациях и мне эта статья ничем не мешала.Сейчас устраиваюсь на новую работу и в связи с этим может потребоваться справка о несостоянии на учете у психиатра.Скажите пожалуйста,могу ли я состоять на учете?Как я понял понятия учет сейчас нет.Прошло уже 13 лет как мне поставили эту статью.На приеме у психиатра был только один раз,сразу после выписки.Завели карточку и все.Откуда такой жестокий диагноз не знаю,был небольшой нервный срыв,но явно не в таком масштабе!Больше никаких контактов с психиатром не имел,место жительства не менял.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего Вы стоите на учете. Точнее можно узнать только в ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы должны находится под наблюдением территориального ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!Статья действительно, весьма серьезная, предполагающая эндогенные психозы. Как правило, все - кому она выставляется по результатам стационарного обследования, автоматически попадают на консультативное наблюдение в территориальный ПНД по месту жительства. Но уже через 5 - 7 лет, при отсутствии объективных жалоб и обращений за медицинской помощью в ПНД, можно предпринять попытку, если не снять сам диагноз, то заменить его на более легкий. Для этого, достаточно обратиться с письменным заявлением - на имя главного врача ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эта статья была поставлена без стационарного обследования? На основании однократной беседы? Форменное безобразие. Обращайтесь в суд.