ХОЧУ ПОМОЧЬ СЫНУ

№404731 Хочу помочь сыну
Галина Жен., 48 лет. Россия Усолье-Сибирское
Зарегистрированный пользователь
11.02.2011 15:13
Здравствуйте!
Прошу Вашего совета, как мне помочь взрослому сыну. Растила я его одна. Ему 26 лет, у него много проблем со здоровьем. Перенес тяжелые операции по поводу язвенного колита в 16 лет (год прожил с колостомой), с 4 до 6 лет заикался (психиатр сказал, от избытка информации - речь отставала от мысли), впоследствии речь нормализовалась. С 12 лет на инвалидности. Долго отставал в росте и весе от сверстников, но после операции стал нормально развиваться и догнал одноклассников. Он замечательно учился в школе, начитанный, развитый. В старших классах увлёкся информатикой, и компьютер стал его главным другом (и врагом). После окончания училища (получил красный диплом оператора ЭВМ), пытался учиться в институте, и не одном, но через год бросал, так как с высшей математикой не справлялся. Силы воли для преодоления трудностей у него нет. Сколько ни пытались ему помочь, он помощь не принимал. Сейчас об учебе уже и слышать не хочет.
Сейчас он физически выглядит соответственно своему возрасту, работает системным администратором, зарабатывает себе на жизнь. Однако меня беспокоит его здоровье.
Он не любит жаловаться, но неоднократно говорил, что у него часто болит голова. От родных дистанцируется, бывает даже агрессивен совершенно без повода. Желание стать обеспеченным и независимым приобрело маниакальные формы. На телефонные звонки отвечает грубо, причем так ведет себя с самыми близкими людьми: матерью, бабушкой. Компьютер на работе, все свободное время дня и ночи - тоже с компьютером. Спит очень мало, по 4-5 часов. У него была школьная неразделенная любовь, и, по-моему, он до сих пор зациклен на той девушке, не может найти себе подругу. Живет он отдельно, снимает квартиру в соседнем городе, и мне очень тревожно, в каком состоянии его психика. Зациклился на деньгах.Он берет кредиты, чтобы жить на широкую ногу, а меня, как мать, беспокоят звонками банки. Мои убеждения на него не действуют. Я неоднократно, по доброму, предлагала ему сходить к врачу по поводу его головных болей. Но он и слышать не хочет о посещении психиатра. Как показать его врачу? Что дальше делать? Меня очень тревожат его необдуманные поступки и враждебность по отношению к близким. Недавно где-то купил права на вождение, очень боюсь, что возьмет машину в кредит, совершенно не умея водить. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш сын взрослый человек. Насильно "затащить" его к врачу вам вряд ли удастся. Постарайтесь убедить его побеседовать с частнопрактикующим врачом, можно даже не в вашем городе. Это полностью сохранит его анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Время создания: 11 Февраля 2011 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, его действительно нужно проконсультировать у врача психиатра-психотерапевту. Может быть стоит пойти на небольшие хитрости. Сходите сначала сами к врачу и посоветуйтесь с ним на эту тему.
Время создания: 11 Февраля 2011 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь за консультацией к частнопрактикующему врачу психиатру - психотерапевту, он в отличие от государственного врача, на учет не ставит!
Время создания: 12 Февраля 2011 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Галина, в любом случае, консультация возможна только с согласия молодого человека.

Вам же, действительно, полезно понять, что сын сейчас живет своей жизнью и учится на собственных ошибках. А Вы вправе высказывать свое мнение по поводу его поступков, в частности, по поводу нерасчетливых финансовых операций.
Время создания: 13 Февраля 2011 01:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 62 лет, Усолье-Сибирское, Россия) | 12.02.2011 12:08
Уважаемые доктора, спасибо Вам, что откликнулись. Увы, для меня главная проблема - как убедить сына обратиться к врачу, ведь он считает, что он «в порядке». Думаю, что воспользуюсь советом Вячеслава Владимировича и сама попробую попасть на прием. Не исключаю, что воспользуюсь и вашими контактными телефонами. Еще раз спасибо!
   
Edit | (Arlon) | 14.02.2011 00:36
Когда вам позвонят из банка, вы говорите, что ваш сын болен, и пусть банк требует с него справку от Психиатра!Так им и скажите.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2012
22:16
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.01.2016
11:50
N :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.02.2012
18:16
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.12.2011
17:36
Аксиния :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2011
18:25
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.04.2011
11:01
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.02.2011
21:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.05.2010
22:32
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2011
12:37
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.10.2009
22:21
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1