РЕМИССИЯ ПРИ ШИЗОФРЕННИИ.

№432755 Ремиссия при шизофреннии.
Марат Муж., 34 лет. Татарстан Набережные Челны
Здравствуйте!Мне 34 года,живу в Татарстане.Я считаю,мне ошибочно поставили диагноз«шизофрения»,случилось это вроде в 1998 году.В 1996 году был призван в армию,в Астрахань,в СОБР.Это уже доказывает,что я был здоров.Через две недели оттуда благополучно дезертировал,так как хотели отправить в Чечню,а я не хотел воевать.Добрался до дома,и по совету друзей «закосил» под дурака.Под суицидника.Для наглядности даже порезал кожу на запястье.Ещё сказал,что сильно пью.Я выпивал,но не до «белочки».Отлежал два раза в больнице.В первый раз по направлению от военкомата,во второй раз по направлению от участкового психиатра.Это было где-то в 2002 году.Больше в больнице не лежал.Всё это время под наблюдением у психиатра.Бываю у него 2-3 раза в год.Так вот,уже как год у меня хотят аннулировать водительские права.Целый год я своими силами тяну судебный процесс.Хотя у меня такой диагноз,я вожу а/м около десяти лет,без происшествий.А в прошлом году начались судебные процессы.Меня направили к врачам.Прошёл добровольную суд.мед.экспертизу в Набережных Челнах.Где врачи вынесли определение-у меня долговременная ремиссия.Сказали,последнее слово за моим психиатром.Опять был суд.На суде психиатр заявил,что ответсвенности за меня не хочет нести,и у меня могут быть рецидивы.По решению суда у меня аннулировали права.Я обжаловал это решение.Верховный суд это решение отменил,так как вопросы с ремиссией.Два раза съездил в РКПБ в Казань.И все эти поездки,все эти экспертизы и консультации за свой счёт.Сейчас опять направили в Казань.На этот раз пройти экспертизу уже стационарно.Лежать минимум две недели.А один день этого удовольствия стоит около 1000 рублей.Скажите пожалуйста,раз врачи поставили неправильный диагноз,они же и не должны его бесплатно снять?А если у меня и были проблемы с головой,неужели при такой ремиссии я не могу водить?Заранее Вам благодарен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы нигдене указываете, что диагнозбыл выставлен ошибочно. Ремиссия - это не снятие диагноза. Если вас направляют на обследование, то значит его необходимо пройти. В конце - концов, вы сами заварили эту кашу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марат, согласен с коллегой. Обходных путей в Вашем случае нет. Нужно все делать по действующим медицинско-правовым нормам и предписаниям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А если Вы "закосили" от армии, Вы же тоже должны за это ответить? Признайтесь, что занимались подлогом, отсидите положенное или что присудит суд, а потом можете получить права.
То, что Ваш "закос" был не раскрыт, тут, конечно, есть вина врачей, т.к. не смогли разобраться (слабенькие врачи были), но Вы тогда не стали оспаривать диагноз, значит кто в этом виноват? Только Вы сами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действия врачей под сомнение ставить сейчас бессмысленно. Исходя из ситуации, могу сказать, что действия по изъятию водительских прав - правомерны и полностью согласуются с действующим законодательством РФ. Альтернатива одна - переосвидетельствование в условиях психиатрического стационара!