УЧЁТ В ПНД

№443220 Учёт в ПНД
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
В 2009 г. лежала в НЦПЗ по собственному желанию, предположительно с диагнозом «невроз навязчивых состояний» (по поводу здоровья). Выписку на руки не дали, а, как я потом узнала, отправили в районный ПНД.
Через 2 недели после выписки у меня резко ухудшилось состояние, и пришлось самой обратиться в ПНД. Врач сказала, что меня не долечили и неправильно подобрали лекарства. И предложила мне госпитализацию в ПБ №1, опять-таки добровольно. После выписки я некоторое время брала в диспансере рецепты на лекарства.
Теперь состояние стабилизиовалось, больше таких неврозов не было. Лекарств не принимаю. Прошло уже 2 года. В ПНД не обращаюсь.
Хотелось бы узнать, консультативный учёт тоже ограничивает человека в правах? И через какое время после последнего обращения к психиатру в ПНД можно поднимать вопрос о снятии с учёта?
Ведь насколько я понимаю, даже если твоя карточка просто есть в картотеке, справку «не состоит на учёте», тебе нкогда не получить. А уж если была госпитализация в ПБ, тогда наверно вообще всё плохо...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, прочтите вот этот материал, и Вам все станет понятно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, не очень хорошо, особенно если эта информация попадает в руки нечистоплотному врачу в ПНД. Все, конечно, зависит от того диагноза, который указан в истории болезни. В государственных ПБ практикуют нарушение Законодательства РФ о праве человека на информацию и не редко не сообщают пациенту о его диагнозе и не выдают на руки выписку из истории болезни (хотя обязаны по Закону).

Если речь идет о неврозе, то это пограничное психическое состояние при котором на консультативный учет человек не ставится. Но ... Вам сказали одно, а сделали другое. Не редкость, при отправке документов в ПНД диагноз намеренно утяжеляют, без осведомления пациента, поэтому и выписку на руки не дают, чтобы человек не мог потом оспорить диагноз в ПНД.
А "общество" у нас сейчас не однозначное ... "заработать" считается правильным на обмане, а не на честном труде.