УЧЁТ В ПНД

№443220 Учёт в ПНД
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.04.2011 20:48
Здравствуйте!
В 2009 г. лежала в НЦПЗ по собственному желанию, предположительно с диагнозом «невроз навязчивых состояний» (по поводу здоровья). Выписку на руки не дали, а, как я потом узнала, отправили в районный ПНД.
Через 2 недели после выписки у меня резко ухудшилось состояние, и пришлось самой обратиться в ПНД. Врач сказала, что меня не долечили и неправильно подобрали лекарства. И предложила мне госпитализацию в ПБ №1, опять-таки добровольно. После выписки я некоторое время брала в диспансере рецепты на лекарства.
Теперь состояние стабилизиовалось, больше таких неврозов не было. Лекарств не принимаю. Прошло уже 2 года. В ПНД не обращаюсь.
Хотелось бы узнать, консультативный учёт тоже ограничивает человека в правах? И через какое время после последнего обращения к психиатру в ПНД можно поднимать вопрос о снятии с учёта?
Ведь насколько я понимаю, даже если твоя карточка просто есть в картотеке, справку «не состоит на учёте», тебе нкогда не получить. А уж если была госпитализация в ПБ, тогда наверно вообще всё плохо...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, прочтите вот этот материал, и Вам все станет понятно!
Время создания: 19 Апреля 2011 08:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, не очень хорошо, особенно если эта информация попадает в руки нечистоплотному врачу в ПНД. Все, конечно, зависит от того диагноза, который указан в истории болезни. В государственных ПБ практикуют нарушение Законодательства РФ о праве человека на информацию и не редко не сообщают пациенту о его диагнозе и не выдают на руки выписку из истории болезни (хотя обязаны по Закону).

Если речь идет о неврозе, то это пограничное психическое состояние при котором на консультативный учет человек не ставится. Но ... Вам сказали одно, а сделали другое. Не редкость, при отправке документов в ПНД диагноз намеренно утяжеляют, без осведомления пациента, поэтому и выписку на руки не дают, чтобы человек не мог потом оспорить диагноз в ПНД.
А "общество" у нас сейчас не однозначное ... "заработать" считается правильным на обмане, а не на честном труде.
Время создания: 19 Апреля 2011 11:05
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 19.04.2011 08:51
Для того, чтобы полностью сняться с учета в ПНД, необходимо пройти обследование, и чтобы вас по его результатам признали здоровой. Людей имеющих псих. диагноз полностью с учета в ПНД не снимают.
   
Ольга | (Москва) | 19.04.2011 14:27
Спасибо за подробный ответ!
Как я поняла, нужно сначала хотя бы выяснить поставленный диагноз. Подскажите пожалуйста, чтобы получить выписку, нужно обращаться в ПБ или в диспансер? И как можно аргументировать свой визит?
Вообще об учёте как таковом мне никто не говорил. То есть в пнд я ходила по необходимости за рецептом. Как я понимаю, это консультативная помощь. Но хочется выяснить, что к чему, чтобы спать спокойно))
   
(Гость) Роман 19.04.2011 15:05
Не верте говорящим, что при неврозе вас непоставят на консультативный учет! На консультативный учет ставится любой человек обратившийся за психиатрической помощью и получивший псих. диагноз. Фактически, консультативный учет - это наличие в ПНД вашей карточки с поставленным вам псих. диагнозом отличным от «Здоров».
   
Зачем же в таком случае обращаться к врачам? Не проще ли лечиться и диагностироваться самим?
Прежде чем комментировать ответы консультантов, не плохо было бы самостоятельно и полно ознакомиться с действующим законодательством на сей счет!
      
(Гость) КОТ 04.07.2011 11:42
как узнать точно свой диагноз, а вдруг его специально написали неправильно и где их можно уточнить?
   
(Гость) КОТЯРА 04.07.2011 11:47
Меня в детстве поставили на учёт в ПНД. Диагноз не помню. В 1986 году меня хотели снять с учёта. Вроде бы уже сняли. Но мама испугалась, что я не сдам экзамены, а так же что меня забруть в армию дня через два восстановила мня на учёте (при этом карточка старя потерялась, а завели новую и уже поставили диагноз ОЛИГОФРЕНИЯ). В 1995 история повторилась сняли и поставили вновь? теперь хочу сняться с учёта. снять диагноз. Могу ли я ознакомиться с карточкой (личным делом) и как это сделать? И как найти потерявшуюся карточку7
   
Обратитесь по этому поводу в ПНД и пройдите обследование для возможного снятия психиатрического диагноза.
      
Решить проблему можно только путем очного обращения в ПНД, причем самостоятельного!
      
(Гость) Марина 18.11.2011 18:40
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Шесть лет назад у меня начались панические атаки. Я попала в ПБ. Выписку из больницы мне не дали. Устно сказали, что у меня истерическое расстройство личности декомпенсированое тревожно-депрессивным синдромом. С тех пор лечусь у психотерапевта. Какие права у меня теперь отсутсвуют в связи с заболеванием. Добиться адекватного ответа от врача не могу. Не могу даже получить на руки карточку. Может уже диагноз сто раз поменяли. Зарание спасибо за ответ
   
(Гость) андрей скипин 12.04.2012 11:06
здрасти,вот мой вопрос.сначало я учился в общеобразовательной школе до 6 класса потом 7,8,9,классы учился в коррекционной школе,когда закончил школу поступил профессиальное училище,закончил тракториста тутже заново после учёбы поступил суда же уже на масстера общестроительных работ на3года там было 3шт профессии и ещё 10-11 клас все подчти закончил учёбу осталось сдать гос экзамены мене оставалось сдать русский, математику,литературу но мене сказали что я хоть сдам хоть не сдам я серавно не получю 10-11 класс такая не справедливость и ещё узнал что я у психиатора стаю на учёте ст 20б и не могу получить прова. Подскажите чё мене теперь делать 0 0 0 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2012
15:06
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
17.03.2023
00:07
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.04.2023
21:22
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.04.2023
10:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.05.2017
11:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.07.2022
19:45
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.08.2022
07:31
Olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.05.2022
10:50
Olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2022
16:16
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2015
15:23
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2