ДИАГНОЗ ПСИХОНЕВРОЛОГА F 83

№498440 Диагноз психоневролога F 83
Инна Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит диагноз психоневролога F83 и ОНР 3 степени. Наблюдались у сурдолога, ставят тугоухость, но под вопросом. Обследование еще не закончено. По ЭЭГ патологий нет. Два раза в год ставим кортексин или церебрализин. Сейчас психоневролог назначил опять кортексин и пантокальцин. Проходим врачей для ПМПК в логопедическую группу. Сыну 4года и 9 месяцев. Разговаривает плохо, не выговаривает многие буквы, но я замечаю, что с каждым разом все лучше и больше слов. Составляет предложения из 4-5 слов. Сообразительный. Но когда приходим к врачам и они задают вопросы, просто улыбается и на их вопросы качает головой. На контакт идет плохо. Дома активный, когда играет разговаривает с игрушками.
Очень переживаю, исправится ли все это. Подскажите, что это за диагноз и что мне дальше предпринять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!
Диагноз, скрываемый за шифром F83 - Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития. Это не совсем диагноз, и тем более, далеко не окончательный. То есть, со временем, все может очень сильно измениться. И как правило, скажу по своему опыту - в лучшую сторону!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз - предварительный. Нужно продолжить работу с логопедом и детским психологом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобный диагноз, как правило, носит предварительный и ориентирующий характер. Наблюдайтесь и лечитесь. При правильном подходе шансы на улучшение велики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, сейчас ребенок переживает сложный период и Вы должны активно помочь ему в этом. Именно от Вас, от отношений в семье, зависит его дальнейшее психическое развитие. По всей видимости, у ребенка есть отставание в развитии, но при усердном и правильном лечении и активных занятий с ним, он сможет к школе догнать сверстников и, возможно, и перегнать их в некоторых позициях.
Не стоит отчаиваться, его состояние далеко не критично.