ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК СПРАВИТЬСЯ С СО СВОЕЙ БОЛЬЮ...

№509108 Помогите советом, как справиться с со своей болью...
Мария Жен., 26 лет. Саратов
Я развелась полгода назад с мужем после 3-х лет брака, отношения в период ухаживаний были идеальными, он везде со мной ездил, всегда поддерживал, задаривал подарками, дарил много внимания. Просто мечта. Но, когда мы стали жить вместе начались ссоры. Он все хотел делать по-своему, перестал выходить из дома, и меня не отпускал, перестал уделять внимание мне, говорил ешь больше, чтобы на тебя никто не смотрел, у нас не стало секса, за последний год это случалось с периодичностью раз в 2-3 месяца. Стал раздражительным, но подозревать его в измене я не могу, так как он всегда был дома. Его просто стало раздражать, что я перестала работать, пошла учиться, денег стало мало, мама на него постоянно напирала, что хочет жить с ним, что я не подхожу, он на мне срывался.
В итоге 9 месяцев назад мы развелись и я уехала к родителям, а он стал жить с мамой. Последние слова были, что я с ним только из-за денег, это были слова его матери ,хотя в трудную минуту нам помогали мои родители всегда, и, что я не бросила курить, он меня все время заставлял, хотя сам курит и постоянно вводил меня в стрессовые ситуации, я просто не могла бросить. И что я теперь никому не нужна - разведенка.Мне 26 лет.
Я переживала где-то с месяц, потом забыла его, переключилась на учебу, стали появляться другие мужчины.Но как-то не складывалось.А через 5 месяцев он вернулся ко мне со слезами на глазах, что все понял, что сделает меня счастливой, что был дураком и вел себя неправильно. Я его простила. Думала, он действительно изменился, обещал носить меня на руках, что я ему нужна любая, что будет меня и курящую терпеть. Мы снова стали жить вместе.
Не прошло и 2-х недель, как он нарушил все свои обещания и стал снова деспотично мной манипулировать, говорить, чтоб я бросила курить, что он не будет с такой жить и бросит меня. А я уже привыкла к нему. Я его люблю. Я решила бросить. Бросила. У него появились другие вопросы. Он опять стал сидеть за компом, обещал бросить приставки - купил новые, нарушил все свои слова, и я ему сказала, что не могу так больше. На что он ответил, что уже давно пожалел, что ко мне вернулся, что забыл какая я. Попрекал, что я мало делаю по дому, что я должна стать шелковой. Хотя я и не отчаянная домохозяйка, но дома всегда была еда и чисто, я не стеснялась работы по дому, но ему было мало. Я с чистой совестью ушла от него. Поняла, что проблема не в том, что он слушал маму, а проблема в том, что он сам такой. Невыносимый человек, постоянно требующий большего, ему все не нравилось. Моя мама делала подарки дорогие ему, то одежду, то духи, то часы. Ему всегда все не нравилось. Это было в период брака.
А сейчас я мучаюсь. Прошло 2 мес, как мы разошлись. Я первый месяц не переживала. Уехала на море. Развеялась. Я была в полной уверенности, что такой, каким я его знала - его никто не выдержит. А, может, думала, что он опять осознает, что он не прав, что вернется и скажет, что изменится. Хотя я понимаю, что люди не меняются. Но я его люблю. Я просто ушла и решила, что буду просто жить. А сейчас вот мучаюсь, он нашел себе девушку красивую, высокую, молодую и с тех пор, как я его с ней увидела у меня нет покоя. Я понимаю, что он забыл меня. Что он меня ненавидит наверно. Что он кичится тем, что он себе нашел другую и еще так быстро. А мне плохо и я не пойму отчего.
Я неуверенный в себе человек, наверное, потому что я начала думать, что это я во всем виновата, что это я была плохой хозяйкой, не бросила курить, была наверно не достаточно привлекательной, раз он перестал обращать на меня внимание. Хотя я высокая молодая девушка и с вниманием мужчин у меня проблем нет. Но мне никто не нужен. Я любила только его. А теперь мне плохо, потому что я понимаю, что он ко мне никогда не вернется, а будет с другой и возможно они будут счастливы. А я от такого душевного состояния похудела на 20 кг, у меня нездоровая худоба уже, не могу себя заставить сходить на свидание ни с кем. Не могу его отпустить из своей головы. Я устала от этого. Я целыми днями плачу и ничего не могу. И, мне кажется, что я никогда себе не найду лучше человека, что это было самое лучшее, что случалось со мной в жизни.

Помогите мне пожалуйста...Как же пережить все это? Я не хочу возвращаться, я не могу унижаться, я просто хочу его разлюбить...Если вы сталкивались с таким типом мужчин,скажите, как может человек, из идеального превратиться в такого деспота?Как можно абсолютно не держать свои обещания, ведь он сам ко мне пришел во второй раз и умолял простить, а потом все нарушил....Что же это такое...Я очень хочу начать жить своей жизнью, не следить за его жизнью и не страдать...Но он развил во мне много комплексов, что я даже в зеркале сама себе не нравлюсь....Что за тип такой мужчин?Я не понимаю....
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Человек, застревающий в прошлом, имеет проблематичное будущее. Выше голову, Мария! Все будет хорошо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ПРосто он вами манипулировал, видимо так было принято в его семье, и чувство вины оно не ваше оно вам навязано, вы свободная как и все другие люди в праве поступать так как хотите. Мужчин много видимо этот не ваш.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу проблемы для решения которой требуется врач. Вам нужно обратиться к психологу, лучше очным порядком.
Это вопрос психологической помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, для начала - перестаньте в качестве ориентира держать прошлое. Оно ушло, и уже не вернется. Живите настоящим и с добрыми надеждами на будущее!