НАРУШЕНИЕ САМОКОНТРОЛЯ У МОЕГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА.

№527527 Нарушение самоконтроля у моего молодого человека.
Лана Жен., 21 лет. Россия Магадан
Здравствуйте!
Год встречаюсь с парнем.
Быстро начали жить вместе. Примерно через пару месяцев с момента знакомства начались проблемы: частые ссоры по телефону (через месяц он уезжает на работу, месяц мы не видимся), оскорбления с его стороны, затем физические воздействия-таскание за волосы, пощёчины, удары полотенцем, подушкой, холодный душ. На тот момент в разгар конфликта я могла особо не следить за своими словами, но и в крайности не кидалась-не оскорбляла и не грубила, на мой взгляд. По его же мнению, я могла как-то унизить и задеть, хотя я в детстве была совершенно скромной девочкой и в настоящее время и до совместной жизни с этим человеком не отличалась особой конфликтностью; зачастую предпочитаю промолчать, нежели высказаться напрямую, лишь бы только не вызвать агрессию или недовольство у собеседника. Ближе к году наших с ним отношений я стала тщательно подбирать слова, но это, однако, не приостанавливает его в агрессивных действиях. Если уж конфликт разгорелся, то все последующие попытки ослабить его не удаются.
На следующий день после насилия, унижений и прочего, когда я пытаюсь уйти, молодой человек может расплакаться и начать каяться в поступках.
В детстве ему ставили энцефалопатию. Могла ли она сказаться на его психическом здоровье впоследствии(сейчас ему 26)? Можно ли пролечить медикаментозно? Возможно ли использование гипноза? Он вроде бы понимает, что такое поведение скорее отклонение от нормы, консультировался у онлайн психолога на каком-то сайте, но тем не менее обращаться очно к специалисту не стремится.
Благодарю заранее.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лана!

Вы находитесь в отношениях, где близкий человек подвергает Вас унижению и насилию. Вы это понимаете?

"К специалисту он не стремится". Стоит ли пытаться помочь тому человеку, который помощи не желает?

Думайте. Все слезы и покаянные слова не имеют никакого веса, если не превращаются в изменения в поведении.

У парня есть проблемы. Он не желает их решать. Жить ли Вам с такми человеком - Ваш выбор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Понимание наличия у себя психологических проблем и нежелание обратиться к специалисту для попыток их устранения - это топтание на месте и пустые разговоры! Ставьте вопрос ребром: либо лечение и нормальная жизнь вместе или жизнь порознь!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
В детстве ему ставили энцефалопатию. Могла ли она сказаться на его психическом здоровье впоследствии(сейчас ему 26)? Можно ли пролечить медикаментозно? Возможно ли использование гипноза?

Да, могла, но это только предположение, но - так бывает, причем "энцефалопатия" очень расплывчатый собирательный диагноз. Можно ли лечить или нет - наверняка да, но полноценно только если пациент с достаточной критикой относится к своему психическому состоянию. Использование гипноза в случаях последствий органического поражения мозга (если это имеет место) - крайне ограничено, в классическом варианте не применяется.

Год отношений, когда Вы не обременены браком, детьми, совместным имуществом, для многих не такой уж существенный срок, чаще всего люди расстаются. Вам стоит подумать, возможно Вы сделали уже всё что могли, все подводные камни у вас как пары вскрылись. Далеко не все люди "подходят" друг другу. Или совершить героический поступок и ещё попробовать какое то время спасать возможно безнадежное мероприятие.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Мужчина, подымающий руку на женщину - это не то существо, с которым можно планировать долгую, счастливую жизнь. Обычно в браке ситуация ухудшается. Мой Вам совет - расставайтесь с "рукоприкладцем".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Назвать мужчиной, того кто поднял руку на женщину, тем более - свою, как то язык не поворачивается. Будущего у этих отношений, скорее всего, не может быть!