КАК «УЙТИ» С ЦИПРАЛЕКСА?

№448978 Как «уйти» с ципралекса?
Ирина Жен., 34 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день. Мне 34 года, 17 из них я страдаю мигренью,и последние несколько лет началась ( как я потом узнала ) депрессия. К врачу я обратилась в ноябре 2010г. По его назначению начала принимать ципралекс по 0,5мг утром. И моя проблема заключается в том, что я пропустила день приёма и когда связалась с врачом по телефону, говорила с ним когда он практически садился в самолёт, вернётся он через три недели.Ципралекс у меня закончился. Врач сказал, что страшного ничего нет- сделаем перерыв и по его возвращению перейдём на другой препарат( сок какого-то тропического растения ) Всё было бы отлично, но я не принимаю ципралекс уже третий день и третий день у меня очень сильное сердцебиение, хотя раньше я даже не знала где точно оно у меня. А сейчас такое чувство будто оно бьётся о грудную клетку ,и появилась несвойственная мне плаксивость по любому поводу. Так как на майские праздники жизнь в больницах почти замирает, врачи все выходные и как правило за городом или ещё дальше,я не могу проконсультироваться у специалиста, а советам фармацевтов в аптеке я не доверяю. И вот что я хочу спросить: это состояние из-за отмены ципралекса или стоит обратиться к кардиологу, и как можно облегчить состояние в первом случае? Или что делать или не делать? Спасибо если ответите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение вашей проблемы должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию! Именно из-за ее отсутствия и наступило ухудшение самочувствия после прекращения приема препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, Ирина, Вам нужен не кардиолог, а психотерапевт. Лечение таких состояний, как правило комплексное, и включает в себя не только назначение медикаментозного терапевтического курса, но и психотерапевтическую коррекцию. Именно на эту составляющую, Вам и необходимо сделать акцент в лечении!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, согласен с коллегами. Лечение неврозов наиболее эффективно тогда, когда оно носит комплексный характер. А к кардиологу сходите. Лишнее знание о состоянии собственного здоровья не повредит. Особенно для тревожного, склонного к ипохондричным мыслям, человека.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, ощущение сильного сердцебиения. скорее всего, проявление основной невротической проблемы. Начинать сейчас заниматься самолечением, на мой взгляд, не стоит. Дождитесь приезда специалиста.