ПАКСИЛ. ПОРА СТАВИТЬ ТОЧКУ.

№1107800 Паксил. Пора ставить точку.
Александр Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте, дорогие специалисты!

Вся эпопея подробно расписана здесь: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107498/

Расскажу о своих мытарствах и выводах. Скоро-два месяца. Доза 40. Оставил врач и одну таблетку Релиума 5 мг. С заменой на феназепам 1 мг (новый, который как «сахарок», вообще без какого-то эффекта), чтоб уйти от Релиума. Не суть. Суть в том, что на 40 Паксила мне не хорошо. Тревожность никуда не делась. И не собирается. Врач-терпи, говорит. Почитав Ваши ответы, подумав, я решил, что много-не значит хорошо. И самостоятельно перешёл на 30 Паксила. И о, чудо. На второй же день стало лучше. Тревоги гораздо меньше.

Скажите, я прав в том, что 20-30 Паксила, это и есть та самая «золотая» дозировка при ГТР и повышать смысла не имеет? Стоит ли мне остаться на 30, либо вообще спуститься на 20, если будет так же спокойно и вообще забыть об этом? Я прав в своих выводах? Что Вы порекомендуете? Пока речь только о фармакологии. Психотерапия будет. Но позже.

Благодарен всем ответившим заранее. Оценки ставлю не я. У меня технически нет возможности.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Не совсем прав. «Золотая» дозировка при ГТР для каждого индивидуальна. Кому и на 20 мг комфортно, а есть те которые вынуждены лечится максимальными дозами по 50 мг и 60 мг. Раз зашла тридцатка, принимай и будь спокоен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Мой опыт работы с этим препаратом по ГТР говорит о том, что 20 мг вполне достаточно для медикаментозного лечения тревоги. Выше 20 - может быть в терапии депрессии, но не тревоги.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Много препарата не значит хорошо. Препараты назначаются в минимальной дозировке, при которой будет эффект. Назначать сразу 40 мг это непрофессионализм врача. Какая, вам необходима дозировка 30 ли 20 мг можно определить только опытным путем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На мой взгляд, за 2 месяца такое повышение дозы многовато. Другие психотропные препараты в дополнение ещё есть. Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, я прав в том, что 20-30 Паксила, это и есть та самая «золотая» дозировка при ГТР и повышать смысла не имеет?
- -  - Индивидуально для Вас - (видимо по тексту) Доза подходит.Смотря КАКОГО(?) эффекта Вы ждёте?
Почему должен быть эффект, которого нет в описании препарата?
Где то написано , что Пароксетин (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) и Релиум (Диазепам , Апаурин, Ассивал, Валиум, Реланиум,  Седуксен, Сибазон, Брюзепам) у кого то  ВЫлечил депрессию?
Где то написано , что Пароксетин (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) и Релиум (Диазепам , Апаурин, Ассивал, Валиум, Реланиум, Седуксен, Сибазон, Брюзепам) у кого то ВЫлечил Генерализованную тревогу?

Стоит ли мне остаться на 30, либо вообще спуститься на 20, если будет так же спокойно и вообще забыть об этом?
- -  - стоит  стремится к выздоровлению и  отмене антидепрессанта
- СКолько Вы намерены его принимать (какую длительность курса - Вы сами себе определили)?
и
Что будете делать, когда курс закончится, а симптомы Невроза - останутся?
Обычно следующий шаг - нейролептики

Я прав в своих выводах?
- -  - не думаю\

Что Вы порекомендуете?
- -  рекомендую участить встречи с лечащим психотерапевтом до 3-4 раз в неделю. Мало информации для ответа.Стоит найти лечащего психотерапевта, которому будете доверять!
Не стоит доверять интернет-консультантам , которые не знают нюансов клинической картины и Вас не видели.

Пароксетин (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) и Релиум (Диазепам , Апаурин, Ассивал, Валиум, Реланиум,  Седуксен, Сибазон, Брюзепам.)- могутт усиливать тревогу, об этом написано в аннотации

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Одним приемом паксила, даже в эффективной терапевтической дозировке, вы свои проблемы никогда не решите. Так можно только отдалить момент своего полного выздоровления.