ПАКСИЛ

№963322 Паксил
Егор Муж., 21 лет. Россия Брянск
Здравствуйте,уважаемые эксперты,вопрос по паксилу,в аннотации к препарату указано,что он не влияет на когнитивные и психомоторные функции,однако когда я его принимаю,то чувствую себя «Убитым»,голова просто не работает и клонит в сон на протяжении всего дня+полнейшая апатия,пью его 22 дня,мой психотерапевт (Юников Олег Анатольевич) обяъснил мне эти реакции проявлением самого заболевания,т.е. антидепрессант действует на болезнь,усиливая основные симптомы,хотелось бы услышать ваше мнение,дейсвтвительно ли это так?и как долго это будет длиться?спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил является стимулирующим антидепрессантом, от него сонливости быть не должно. Вероятно симптомы объясняются самим состоянием по поводу которого он назначен, а не действием паксила. Подбор медикаментов это процесс очень индивидуальный, иногда необходим подбор доз, смена препаратов, обсуждайте почаще свое состояние со своим лечащим врачом.  Лекарства действуют на симптомы болезни, не усиливают, а наоборот уменьшают их.  На причину заболеваний действует психотерапия, а не лекарства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Видимо, речь идет о проявлении болезни, а не побочном эффекте от лекарства. Если препарат не подходит, нужно регулировать дозу лекарства, либо менять его на другой. Но сделать это заочно невозможно, т.к. нужно видеть состояние человека воочию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш психотерапевт абсолютно прав, это не побочные реакции от препарата, а симптомы основного расстройства, по поводу которого, вам и назначено лечение. Но если препарат не дает положительной динамики 3 недели, имеет смысл заменить его на аналогичный по действию, поскольку в вашем случае - он попросту не работает!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Либо надо наращивать дозу.
2. Либо менять препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите этим препаратом? По какой схеме Вы его принимаете? Паксил - единственный препарат?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Бывает такое побочное.