ПАКСИЛ ИЛИ ЗОЛОФТ

№1013006 Паксил или Золофт
Игорь Муж., 29 лет. Тула
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при тревожной депрессии с навязчивыми мыслями,расстройством сна и вегетативными нарушениями, какой препарат подходит лучше паксил или золофт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Монотерапия одним антидепрессантом, при означенных вами проблемах вряд ли будет эффективна, лечение должно быть комплексным и сбалансированным, а в его основе должна быть индивидуальная психотерапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет чудодейственного препарата, который лучше всех, каждому подходит свой препарат, иногда приходится по нескольку раз сменить лекарство или их комбинацию пока не будет найден нужный. Однако если речь идет о тревожном расстройстве, то главным методом лечения является психотерапия, в дополнении к которой моет решаться вопрос о назначении лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Подбор препаратов - прерогатива исключительно лечащего врача, а не виртуальных консультантов или комментаторов "из зала". Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
при тревожной депрессии с навязчивыми мыслями,расстройством сна и вегетативными нарушениями, какой препарат подходит лучше паксил или золофт?

---- при тревожной депрессии с навязчивыми мыслями,расстройством сна и вегетативными нарушениями, лучше всего подходит психотерапия

Если выбирать между паксил или золофт, то я бы для начала выбрал Паксил (Пароксетин, Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл), если у пациента НЕТ К НЕМУ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
и если у лечащего врача психиатра - есть возможность осуществлять почти ежедневный контроль над эмоциональным состоянием пациента в течении первого месяца.

Противопоказания к применению Паксила являются:
сопутствующее лечение ингибиторами МАО
маниакальные состояния
отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами,
почечная, печёночная недостаточность,
период грудного вскармливания,
гиперчувствительность к препарату,
приступ глаукомы,
возраст менее 15 лет.
Не рекомендуется для применения в педиатрической практике из-за высокого риска нежелательных клинических исходов, включая аутоагрессивное поведение, возникновение выраженной агрессивности и усиление депрессии а также для применения во время беременности и зачатия из-за опасности возникновения врождённых пороков развития.

Психиатры применяют Паксил при

-тяжёлых депрессивных расстройствах;
-социальных фобиях;
-панических атаках;
-ночных кошмарах;
-навязчивых действиях и мыслях;
-генерализованном тревожном расстройстве;
-посттравматическом стрессовом расстройстве.

https://ru.esdifferent.com/difference-between-paxil-and-zoloft