ПАКСИЛ

№527977 Паксил
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Моему мужу прописали пить антидепрессант Паксил. Он его принимал 4 месяца. Сейчас прекратил принимать. Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода он выводится из организма? Как долго это будет происходить? И как наличие Паксила в организме может повлиять на плод, в случае если мы решим зачать ребенка?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Паксил, который принимался Вашим мужем - абсолютно не окажет влияния на будущего ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, на здоровье Ваше и будущего ребенка, препарат ни как не повлияет, не стоит переживать!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе, отмену приема препарата, должен проводить лечащий врач и контролировать этот процесс. Соответственно, все вопросы, которые возникают по ходу лечения и периода после лечения, должны оговариваться с лечащим врачом.
Самостоятельная отмена лечения или отсутствие контроля со стороны врача во время лечения, не приносит никогда положительных результатов.
Нужна очная консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Катя.
Указанный Вами препарат не обнаруживается в крови примерно через двое суток. На генный аппарат не действует. Может представлять потенциальную опасность лишь в том случае, если его принимает беременная женщина.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Пароксетин (паксил) выводится из организма достаточно быстро, период полураспада препарата около суток, то есть через три дня можно насчет этого не волноваться.

Конечно можно перестраховаться, и учесть продолжительность сперматогенеза - процесса созревания сперматозоидов. Некоторые размышляют так - сперматозоиды долго созревают, больше двух месяцев (72 дня), значит пока человек принимал что-либо, они возможно повреждены. Но достоверных научных данных о таком влиянии пароксетина нет. Кроме того, дефектные сперматозоиды имеют меньшие шансы для оплодотворения.

Так что вряд ли имеет смысл волноваться.