ПАКСИЛ И ВАЛЬДОКСАН

№1096489 Паксил и Вальдоксан
Михаил Муж., 30 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.11.2021 09:53
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 30 лет.

2 года назад, я начал принимать паксил, потому что у меня была сильная тревога, которая мешала мне заснуть. Были навязчивые мысли, был страх за родных. Принимал его в дозировке 1 таблетка в день, мне помогло, я успокоился и продолжал принимать препарат до этого года.

В этом году с марта месяца я начал курить травку.. Курил практически каждый день, до июля месяца и продолжал употреблять паксил. В конце июля я решил, что так больше продолжаться не может и прекратил употребление марихуаны.

Примерно через неделю после этого (в районе 7 августа) у меня началась дикая тревога.. Меня бросало в пот от малейшей проблемы или новости.. Я перестал спать, я перестал есть.. Я практически перестал нормально общаться с людьми, меня тресло, прыгало давление..

Я обратился в ПНД, все рассказал, поставили диагноз фобийно-тревожный невроз (расстройство).
Мне сказали отменить паксил и начать принимать: тиралиджен, Мексидол и Вальдоксан.

Физическое состояние начало улучшаться. Появилась возможность спать..

От Тералиджена я не мог работать его отменили. Курс мексидола я допил.

Остался только Вальдоксан. Но..
Вальдоксан даёт только сон.. Мои тревожные и депрессивные мысли никуда не делись...

По рекомендации одного начинающего психотерапевта сейчас я вновь возвращаюсь к паксилу, при этом не бросая Вальдоксан (пока что). Так же для прикрытия пью Грандаксин.

В данный момент пью паксил уже 10й день и я начинаю вновь чувствовать физические симптомы, меня опять бросает в пот, опять чувствую мышечное напряжение. И теперь я тревожусь ещё и от этого...

Подскажите пожалуйста, можно ли Сочетать Паксил и Вальдоксан (хотя бы на начальном этапе) а так же Грандаксин. Не вызывает ли это серотониновый синдром? Может ли это быть побочками в начале приема паксила?

Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сочетать можно, но вряд ли нужно. Необходимо просто адекватное лечение. Которое прежде всего включает психотерапевтическую работу, а лекарства это дополнение к ней, но и они должны быть назначены адекватно.
Время создания: 12 Ноября 2021 10:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Михаил, здравствуйте!

Тревожные расстройства не лечатся лекарствами. Ни Паксил, ни Тералиджен, ни ещё что-то не решат вашей проблемы в корне. Таблетки могут лишь "прикрыть" симптоматику, сгладить её, замаскировать...

Странно, что никто из специалистов, к которым вы обращались, не рассказал вам о том, что главным и наиболее эффективным методом лечения невроза является психотерапия. 

Конечно, ведь проще "лечить" человека психотропными веществами, создавая у него иллюзию реальной помощи, давая надежду на то, что состояние придёт в норму "как только нейромедиаторы будут приведены к балансу".

Специалистов сегодня много, но, увы, реально психотерапией занимается лишь малая часть из них. Тем не менее, шанс получить профессиональную помощь существует и многое здесь зависит именно от вас, вашего желания реально измениться, пересмотреть свои убеждения, жизненные установки, своё отношение. Ведь именно это и является причиной развития невроза.

Нейромедиаторы тут не причём - это всё вторично по отношению к психике. Поэтому если мы пытаемся "лечить" невроз таблетками - мы лишь убираем "вершки", оставляя "корешки" нетронутыми.

Удачи вам и здоровья! 
Время создания: 12 Ноября 2021 10:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Необходимости в таком сочетании не вижу. Нужно заходить на Паксил под прикрытием бензодиазепиновых транквилизаторов.
Время создания: 12 Ноября 2021 10:52
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если ваши жалобы носят исключительно невротическую окраску, то нет никакой необходимости в назначении антидепрессантов, тем более сразу двух, это наверняка взаимно усилит их побочные эффекты. Купировать тревогу легко можно коротким курсом приема транквилизаторов-анксиолитиков.
А основу вашего будущего лечения, должна составлять индивидуальная поведенческая терапия, а не прием психотропных препаратов, которые не только ничего не лечат, но отдаляют момент вашего выздоровления.
Время создания: 12 Ноября 2021 15:44
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, мИХАИЛ.
сОЧЕТАТЬ 2 АНТИДЕПРЕССАНТА НЕЖЕЛАТЕЛЬНО В ВИДУ УСИЛЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ.
в ВИДУ ТОГО, ЧТО У вАС БЫЛ ПЕРЕРЫВ В ПРИЕМЕ паксила, организму вновь приходится к нему приспосабливаться. Поэтому невротическая симптоматика усилилась.
Попросите врача сменить грандаксин на транквилизатор с более выраженным седативным действием.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к  пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и  лечением  их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.  В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 12 Ноября 2021 16:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно ни какой самодеятельности. Если есть проблемы, идите к врачу. Только врач психиатр и только очно сможет скорректировать лечение.
И помните, что для успешного лечения необходимо показываться врачу хотя бы 1 раз в неделю для корректировки терапии. Раз и навсегда лечение не назначается никогда, оно не будет эффективным.
Время создания: 12 Ноября 2021 20:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
2 года назад, я начал принимать паксил, потому что у меня была сильная тревога, которая мешала мне заснуть.
- - - когда у Вас в ПОСЛЕДНИЙ раз была сильная тревога, которая мешала мне заснуть? В этом году была?
А в этом месяце – была???



Были навязчивые мысли, был страх за родных.

=- - - - когда у Вас в ПОСЛЕДНИЙ раз был и Навязчивые Мысли и Страх такие же по силе, как 2 года назад?. В этом году был?
А в этом месяце – были???



Паксил в дозировке 1 таблетка в день (20мг), мне помогло, я успокоился

-- - Когда стал помогать? Через неделю? Месяц?
Когда ВСЕ симптомы (тревога, навязчивые мысли, страх) исчезли    -- - ПОЛНОСТЬЮ ?




В этом году с марта месяца я начал курить травку.. Курил практически каждый день, до июля месяца и продолжал употреблять паксил

- - - 4 месяца Марихуана+Паксил20мг ? и какой эффект?
В эти 4 месяца (с марта по июль) ВСЕ симптомы (тревога, навязчивые мысли, страх) исчезли - -  ПОЛНОСТЬЮ ?



Примерно через неделю после этого (в районе 7 августа) у меня началась дикая тревога.

- - - Странно! А должна быть уже дня через два – Паническая Атака! и другие "измены"



Меня бросало в пот от малейшей проблемы или новости.. Я перестал спать, я перестал есть.. Я практически перестал нормально общаться с людьми, меня тресло, прыгало давление.

- - - Похоже на, (предположительно) : F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством. Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия. Лечение у психотерапевта нарколога. ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514



Я обратился в ПНД, все рассказал, поставили диагноз фобийно-тревожный невроз (расстройство).

- - - очному участковому психиатру , конечно, всегда видней, но в этом случае , он просто Вас пожалел. Другой бы направил в ПНД (как положено по инструкции) на учёт к наркологу.



Мне сказали отменить паксил и начать принимать: тиралиджен, Мексидол и Вальдоксан.

- - - Кто сказал?



Физическое состояние начало улучшаться.

- - - Какие физические жалобы ушли? Только бессонница?



Появилась возможность спать

- - - конечно Тералиджен и Вальдоксан обладают снотворным эффектом. Только что будет потом, когда Вы поймёте, что разучились спать без Тералиджена и Вальдоксана?



От Тералиджена я не мог работать его отменили.

- - - может быть Тералиджен можно было бы принимать на ночь? Или Вы три раза в день его принимали?
10–80 -500 мг/ в сутки?



Остался только Вальдоксан. Но..

Вальдоксан даёт только сон.. Мои тревожные и депрессивные мысли никуда не делись...
- - - распространенный случай. Но Антидепрессант не умеет отгонять или стирать мысли, Он загоняет их в «Подсознание»



По рекомендации одного "начинающего " психотерапевта…

- - - может начинающего "психолога"?
...«начинающих» психотерапевтов не бывает! Психотерапевт это – опытный психиатр со стажем работы в психиатрии -  минимум 3 года, переучившийся в течении минимум полугода на вторую специальность – Психотерапевт. Если учесть два года ординатуры, то это врач у которого МИНИМУМ 5 лет врачебного стажа!



… сейчас я вновь возвращаюсь к паксилу, при этом не бросая Вальдоксан (пока что). Так же для прикрытия пью Грандаксин.

- - - логичная схема! 
Не хватает добавить Даты, Дозы в миллиграммах и Кратность приёма



В данный момент пью паксил уже 10й день и я начинаю вновь чувствовать физические симптомы, меня опять бросает в пот, опять чувствую мышечное напряжение. И теперь я тревожусь ещё и от этого...

- - - это нормально.
Разве 2 года назад в первый месяц или 2месяца) приёма Паксила, Вы этого не чувствовали? Может подзабыли?




Подскажите пожалуйста, можно ли Сочетать Паксил и Вальдоксан (хотя бы на начальном этапе) а так же Грандаксин.

- - - почему Вы это спрашиваете в интернете , а не у своего лечащего Психотерапевта? Вы ему не доверяете?
Препараты совместимы




Не вызывает ли это серотониновый синдром?

- - - Серотониновый синдром мог запросто появится от Паксил+Марихуана. Но почему то Вы тогда его не боялись???
При сочетанном приёме антидепрессантов, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, ВОЗМОЖНА побочная реакция в виде Серотонинового синдрома; в редких случаях она встречается даже при МОНОТЕРАПИИ СИОЗС
Вероятность получить Серотониновый синдром от 20мгПаксила и 25мг Вальдоксана - ничтожен (тем более , если Марихуана +Паксил - СС у Вас не наступил). Я бы оставил так на 2-4 недели (предварительно проведя Нейро-Метаболическую терапию) , а потом постепенно бы стал снижать дозу Вальдоксана 



Может ли это быть побочками в начале приема паксила?

- - - да
Время создания: 20 Ноября 2021 01:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 12.11.2021 11:39
К сожалению сейчас совсем нет времени для психотерапии...
Работы сейчас очень много.. что делать в данный момент ? Продолжить Пить паксил ? И пока можно оставить Вальдоксан на ночь?
   
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 12.11.2021 11:43
Мне хотя бы физику бы сейчас убрать... Симптомы эти....
   
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 12.11.2021 14:29
Или мне убрать паксил ? Пока не поздно.. хотя он мне помогал
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.11.2021 18:26
Грандаксин это детский сад-на такой серьезный препарат как Паксил заходить нужно под прикрытием феназепама до месяца а потом по чуть отменять его (феназепам)-я как начинающий был когда то-скажу одно психотерапия это развод на деньги ни одного из десятка не встретил нормального психотерапевта и не помагало это никак ни мне не людям!
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 12.11.2021 18:29
если пошла эта фигня с мыслями и тд-то парень друг твой на всю жизнь будет психиатр только ищи толкового-дай бог конечно чтобы это было не так!!!
   
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 12.11.2021 19:03
Уважаемые специалисты, а подскажите, можно ли «перетерпеть» начало приема паксила ? Это вообще реально ?
   
Можно.
      
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 13.11.2021 09:00
А вот это мышечное напряжение в руках и ногах, это тоже может быть усиление симптомов невроза на фоне начала приема паксила ???
   
Да.
      
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 13.11.2021 13:49
А ещё вопрос. Целесообразно ли бросать курить сигареты в момент этого обострения ??
   
Целесообразно в любой момент.
      
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 14.11.2021 15:54
Ещё раз здравствуйте. Мне выписали алпразолам по 0.5 мг 3 раза в сутки в течение 2х недель, затем постепенно с него уходить, заменяя один прием 2мя валерьянками. Вальдоксан отменили. У меня вопрос. А по 0.5 мг это не много? Это не вызовет зависимость ?((
   
Не много, не вызовет.
      
Михаил | (Муж., 33 лет, Москва) | 14.11.2021 19:19
Спасибо вам огромное за ответы
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2018
16:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 42
28.11.2011
13:22
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
09.02.2019
17:17
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
21.04.2011
18:18
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
03.02.2021
09:49
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
08.02.2015
13:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
15.08.2018
14:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
13.01.2018
19:14
Аркаша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.05.2016
21:32
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.03.2016
19:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1