ПАКСИЛ И ВАЛЬДОКСАН

№1096489 Паксил и Вальдоксан
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 30 лет.

2 года назад, я начал принимать паксил, потому что у меня была сильная тревога, которая мешала мне заснуть. Были навязчивые мысли, был страх за родных. Принимал его в дозировке 1 таблетка в день, мне помогло, я успокоился и продолжал принимать препарат до этого года.

В этом году с марта месяца я начал курить травку.. Курил практически каждый день, до июля месяца и продолжал употреблять паксил. В конце июля я решил, что так больше продолжаться не может и прекратил употребление марихуаны.

Примерно через неделю после этого (в районе 7 августа) у меня началась дикая тревога.. Меня бросало в пот от малейшей проблемы или новости.. Я перестал спать, я перестал есть.. Я практически перестал нормально общаться с людьми, меня тресло, прыгало давление..

Я обратился в ПНД, все рассказал, поставили диагноз фобийно-тревожный невроз (расстройство).
Мне сказали отменить паксил и начать принимать: тиралиджен, Мексидол и Вальдоксан.

Физическое состояние начало улучшаться. Появилась возможность спать..

От Тералиджена я не мог работать его отменили. Курс мексидола я допил.

Остался только Вальдоксан. Но..
Вальдоксан даёт только сон.. Мои тревожные и депрессивные мысли никуда не делись...

По рекомендации одного начинающего психотерапевта сейчас я вновь возвращаюсь к паксилу, при этом не бросая Вальдоксан (пока что). Так же для прикрытия пью Грандаксин.

В данный момент пью паксил уже 10й день и я начинаю вновь чувствовать физические симптомы, меня опять бросает в пот, опять чувствую мышечное напряжение. И теперь я тревожусь ещё и от этого...

Подскажите пожалуйста, можно ли Сочетать Паксил и Вальдоксан (хотя бы на начальном этапе) а так же Грандаксин. Не вызывает ли это серотониновый синдром? Может ли это быть побочками в начале приема паксила?

Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сочетать можно, но вряд ли нужно. Необходимо просто адекватное лечение. Которое прежде всего включает психотерапевтическую работу, а лекарства это дополнение к ней, но и они должны быть назначены адекватно.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Михаил, здравствуйте!

Тревожные расстройства не лечатся лекарствами. Ни Паксил, ни Тералиджен, ни ещё что-то не решат вашей проблемы в корне. Таблетки могут лишь "прикрыть" симптоматику, сгладить её, замаскировать...

Странно, что никто из специалистов, к которым вы обращались, не рассказал вам о том, что главным и наиболее эффективным методом лечения невроза является психотерапия.

Конечно, ведь проще "лечить" человека психотропными веществами, создавая у него иллюзию реальной помощи, давая надежду на то, что состояние придёт в норму "как только нейромедиаторы будут приведены к балансу".

Специалистов сегодня много, но, увы, реально психотерапией занимается лишь малая часть из них. Тем не менее, шанс получить профессиональную помощь существует и многое здесь зависит именно от вас, вашего желания реально измениться, пересмотреть свои убеждения, жизненные установки, своё отношение. Ведь именно это и является причиной развития невроза.

Нейромедиаторы тут не причём - это всё вторично по отношению к психике. Поэтому если мы пытаемся "лечить" невроз таблетками - мы лишь убираем "вершки", оставляя "корешки" нетронутыми.

Удачи вам и здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Необходимости в таком сочетании не вижу. Нужно заходить на Паксил под прикрытием бензодиазепиновых транквилизаторов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если ваши жалобы носят исключительно невротическую окраску, то нет никакой необходимости в назначении антидепрессантов, тем более сразу двух, это наверняка взаимно усилит их побочные эффекты. Купировать тревогу легко можно коротким курсом приема транквилизаторов-анксиолитиков.
А основу вашего будущего лечения, должна составлять индивидуальная поведенческая терапия, а не прием психотропных препаратов, которые не только ничего не лечат, но отдаляют момент вашего выздоровления.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, мИХАИЛ.
сОЧЕТАТЬ 2 АНТИДЕПРЕССАНТА НЕЖЕЛАТЕЛЬНО В ВИДУ УСИЛЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ.
в ВИДУ ТОГО, ЧТО У вАС БЫЛ ПЕРЕРЫВ В ПРИЕМЕ паксила, организму вновь приходится к нему приспосабливаться. Поэтому невротическая симптоматика усилилась.
Попросите врача сменить грандаксин на транквилизатор с более выраженным седативным действием.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к  пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и  лечением  их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.  В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно ни какой самодеятельности. Если есть проблемы, идите к врачу. Только врач психиатр и только очно сможет скорректировать лечение.
И помните, что для успешного лечения необходимо показываться врачу хотя бы 1 раз в неделю для корректировки терапии. Раз и навсегда лечение не назначается никогда, оно не будет эффективным.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
2 года назад, я начал принимать паксил, потому что у меня была сильная тревога, которая мешала мне заснуть.
- - - когда у Вас в ПОСЛЕДНИЙ раз была сильная тревога, которая мешала мне заснуть? В этом году была?
А в этом месяце – была???

Были навязчивые мысли, был страх за родных.

=- - - - когда у Вас в ПОСЛЕДНИЙ раз был и Навязчивые Мысли и Страх такие же по силе, как 2 года назад?. В этом году был?
А в этом месяце – были???

Паксил в дозировке 1 таблетка в день (20мг), мне помогло, я успокоился

-- - Когда стал помогать? Через неделю? Месяц?
Когда ВСЕ симптомы (тревога, навязчивые мысли, страх) исчезли    -- - ПОЛНОСТЬЮ ?

В этом году с марта месяца я начал курить травку.. Курил практически каждый день, до июля месяца и продолжал употреблять паксил

- - - 4 месяца Марихуана+Паксил20мг ? и какой эффект?
В эти 4 месяца (с марта по июль) ВСЕ симптомы (тревога, навязчивые мысли, страх) исчезли - -  ПОЛНОСТЬЮ ?

Примерно через неделю после этого (в районе 7 августа) у меня началась дикая тревога.

- - - Странно! А должна быть уже дня через два – Паническая Атака! и другие "измены"

Меня бросало в пот от малейшей проблемы или новости.. Я перестал спать, я перестал есть.. Я практически перестал нормально общаться с людьми, меня тресло, прыгало давление.

- - - Похоже на, (предположительно) : F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством. Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия. Лечение у психотерапевта нарколога. ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514

Я обратился в ПНД, все рассказал, поставили диагноз фобийно-тревожный невроз (расстройство).

- - - очному участковому психиатру , конечно, всегда видней, но в этом случае , он просто Вас пожалел. Другой бы направил в ПНД (как положено по инструкции) на учёт к наркологу.

Мне сказали отменить паксил и начать принимать: тиралиджен, Мексидол и Вальдоксан.

- - - Кто сказал?

Физическое состояние начало улучшаться.

- - - Какие физические жалобы ушли? Только бессонница?

Появилась возможность спать

- - - конечно Тералиджен и Вальдоксан обладают снотворным эффектом. Только что будет потом, когда Вы поймёте, что разучились спать без Тералиджена и Вальдоксана?

От Тералиджена я не мог работать его отменили.

- - - может быть Тералиджен можно было бы принимать на ночь? Или Вы три раза в день его принимали?
10–80 -500 мг/ в сутки?

Остался только Вальдоксан. Но..

Вальдоксан даёт только сон.. Мои тревожные и депрессивные мысли никуда не делись...
- - - распространенный случай. Но Антидепрессант не умеет отгонять или стирать мысли, Он загоняет их в «Подсознание»

По рекомендации одного "начинающего " психотерапевта…

- - - может начинающего "психолога"?
...«начинающих» психотерапевтов не бывает! Психотерапевт это – опытный психиатр со стажем работы в психиатрии -  минимум 3 года, переучившийся в течении минимум полугода на вторую специальность – Психотерапевт. Если учесть два года ординатуры, то это врач у которого МИНИМУМ 5 лет врачебного стажа!

… сейчас я вновь возвращаюсь к паксилу, при этом не бросая Вальдоксан (пока что). Так же для прикрытия пью Грандаксин.

- - - логичная схема!
Не хватает добавить Даты, Дозы в миллиграммах и Кратность приёма

В данный момент пью паксил уже 10й день и я начинаю вновь чувствовать физические симптомы, меня опять бросает в пот, опять чувствую мышечное напряжение. И теперь я тревожусь ещё и от этого...

- - - это нормально.
Разве 2 года назад в первый месяц или 2месяца) приёма Паксила, Вы этого не чувствовали? Может подзабыли?

Подскажите пожалуйста, можно ли Сочетать Паксил и Вальдоксан (хотя бы на начальном этапе) а так же Грандаксин.

- - - почему Вы это спрашиваете в интернете , а не у своего лечащего Психотерапевта? Вы ему не доверяете?
Препараты совместимы

Не вызывает ли это серотониновый синдром?

- - - Серотониновый синдром мог запросто появится от Паксил+Марихуана. Но почему то Вы тогда его не боялись???
При сочетанном приёме антидепрессантов, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, ВОЗМОЖНА побочная реакция в виде Серотонинового синдрома; в редких случаях она встречается даже при МОНОТЕРАПИИ СИОЗС
Вероятность получить Серотониновый синдром от 20мгПаксила и 25мг Вальдоксана - ничтожен (тем более , если Марихуана +Паксил - СС у Вас не наступил). Я бы оставил так на 2-4 недели (предварительно проведя Нейро-Метаболическую терапию) , а потом постепенно бы стал снижать дозу Вальдоксана

Может ли это быть побочками в начале приема паксила?

- - - да