ЗОЛОФТ

№883739 золофт
Мария Жен., 30 лет. Калуга
Здравствуйте уважаемые доктора,я принимаю золофт 8 мес.по 50мг.,диагноз тревожно-депрессивное расстройство,врач сказал что пора отменять препарат,сократить дозировку до 25мг.на 2 недели,а потом прекратить прием,но я боюсь синдрома отмены и возвращение всей симптоматики,врач говорит что антидепрессанты не вызывают зависимость и никакого синдрома отмены не будет,а я все равно боюсь,подскажите пожалуйста может стоит продлить дозировку 25мг,или двух недель будет достаточно?и как долго может длиться синдром отмены?большое спасибо за ответ!посоветуйте что-нибудь,буду очень признательна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Ваш врач абсолютно прав. Никакой зависимости антидепрессанты не вызывают и синдрома отмены не будет. Пора переходить от лекарственного лечения к психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не спешите отменять прием препарата так резко. Отмену золофта нужно проводить постепенно, снижая дозировку всего на  1/4 от дневной дозы, и не быстрее чем 1 раз - в 10 дней! Несмотря на то, что препарат не вызывает лекарственной зависимости, он может "всколыхнуть" эндокринную систему при резком отказе, и нарушить метаболические (обменные) процессы в организме.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полностью согласна с Кантуевым О.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Уровень Вашей тревоги не уменьшился - теперь Вас тревожит отмена Золофта.  Никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному
относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!