ПСИХОТЕРАПЕВТ УВЕЛИЧИЛ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА «ЗОЛОФТ» - 300 МГ В СУТКИ. ЭТО ЧРЕВАТО?

№965845 Психотерапевт увеличил прием препарата «Золофт» - 300 мг в сутки. Это чревато?
Вика Жен., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
24.03.2017 17:17
Добрый день! У меня долгая, длящаяся несколько лет, затяжная депрессия, невроз1\4 таблетка и панические атаки. В самом начале лечения мне было прописано принятия антидепрессанта Золофт 100 мг, по следующей схеме: 1\4 таблетка 2 раза в день, утром и вечером (4 дня, затем по 1 таблетке в сутки, 100 мг), затем Сибазон по 1таблетке 3 раза в день и уколы Эглонила, 2 мл, 1 раз в день.
Я проколола Эглонил (всего 12 ампул по 2 мл), принимала где-то около месяца сибазон, потом его заменили на клоназепам по 1\2 таблетки 3 раза в день, пропила недели две Золофт по 100 мг в сутки, затем дозу врач увеличил до 200 мг в сутки. Клоназепам сократил до 1 таблетки в сутки в два приема, утром и вечером.
Чувствовать себя стала значительно лучше. Но после сокращения дозы клоназепама днем и вечером иногда возникал все же ком в горле и небольшое сдавливание гортани, нехватка воздуха. Но я к этому привыкла, потому что это практически ничто, по сравнению с тем, что было в самом начале (дикие приступы удушья, комок в горле такой, что не могла есть пищу, пила кефир и трудно было даже глотать слюну, голова разрывалась так от сдавливания, что казалось, череп разорвется и содержимое вытечет, острая нехватка дыхания, удушье, скакало давление, пульс, ощущение, что сейчас умрешь).
После последнего приема у психотерапевта, он мне увеличил дозу Золофта с 200 мг в сутки на 300 мг в сутки, сказав, что препарат безобидный и побочек страшных не будет. При этом нужно сокращать принятие клоназепама, сначала по 1\2 в сутки, потом совсем с него сойти.
Вопрос в следующем: не будет ли негативных последствий от принятия Золофта 300 мг в сутки? Ничем это не чревато? А также страшно отказываться от клоназепама. Мне казалось, именно он убирает эти спазмы, ком в горле, удушье. Подскажите, пожалуйста, правильно ли все это? Страшно начать увеличивать дозу Золофта до 300 мг в сутки. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Клоназеам - это скоропомощной препарат, кт можно принимать коротким курсом или время от времени. А золофт как раз основное лекарство. Повышайте дозу постепенно, периодически посещая врача.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 24 Марта 2017 21:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
1. От клоназепама надо уходить.
2. Нет смысла увеличивать золофт, стоит менять антидепрессант.
3. Стоит присоединить психотерапию.



Время создания: 24 Марта 2017 22:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее будет полностью откорректировать назначение, начав со смены антидепрессанта и полного отказа от клоназепама (возможно, при помощи краткосрочной терапии "прикрытия")..
Время создания: 25 Марта 2017 09:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такая тактики вызывает сомнения. Есть ли в лечении собственно психотерапия? В чем заключаются походы к психотерапевту?
Время создания: 25 Марта 2017 10:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте главное это психотерапия, лекарства это лишь дополнение. Ком в горле лечится психотерапией довольно быстро. В плане антидепрессанта вероятно лучше сменить на другой. Их к счастью очень много. И от клоназепама лучше перейти на другой препарат. Лучше всего лечиться не у психиатра и как-то посещать психотерапевта, а найти врача -психотерапевта, который будет оечить Вас психотерапией и при необходимости назначать лекарства.
Время создания: 25 Марта 2017 12:56
Оценок: 2
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Вика | (Жен., Москва) | 24.03.2017 22:57
Спасибо большое. Я хожу к психотерапевту по месту жительства. От клоназепама буду уходить. По поводу смены антидепрессанты поговорю с ним.
   
Вика | (Жен., Москва) | 26.03.2017 14:18
Добрый день! Сокращаю потихоньку прием клоназепама, два дня пью по 1\4 утром и 1\4 вечером, и буду продолжать снижать. Пока чувствую себя средне. Наверное надо менять антидепрессант. На данный момент не могу себе позволить платного врача-психотерапевта. Хожу бесплатно от поликлиники. Он мне нравится, о нем хорошие отзывы. Психотерапия присутствует, в частности когнитивно-поведенческая терапия. Спасибо большое за ответы!
   
Если присутствует и психотерапия, и психотерапевт, то почему тогда Вы ищите ответы в сети, а не у специалиста, с которым работаете?
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 19:05
Может быть потому, что у человека возникли сомнения в увеличении дозы, которую назначил бесплатный психотерапевт и захотелось послушать мнение других специалистов? Может быть потому, что как написала Вика, у нее нет возможности пойти к другому платному врачу?
Может быть потому, что это сервер бесплатных медицинских консультаций как раз на такие случаи?
   
Сервер консультаций не предполагает назначения лечения заочно или изменения в лечении назначенным очным врачом. Очень жаль, что Вы этого не понимаете.
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 19:59
Может быть у человека, который несколько лет(!) находится в депрессии могут возникнуть вопросы относительно назначений очного врача? Про нашу бесплатную медицину думаю спорить не будем, но и забывать про ее подводные камни тоже. Может быть хорошо, что она обратилась сюда, ведь тут почти все специалисты очень единодушно усомнились в указанном увеличении дозы и заговорили про переход на другой антидепрессант?
Очень жаль, что Вы не понимаете, что ответы здесь - это не изменение лечения заочно, а альтернативная информация и повод для лишнего вопроса своему врачу.
И пролейте свет, зачем нужен этот сайт?
Ведь по вашей логике, если не был у врача, то можно просто отсылать к очному врачу. А если был у врача, то зачем сюда писать, если у тебя есть врач.
   
Может быть... Может быть... А может и не быть?
Вы что хотите доказать? Что заочный консультант может сказать, что доза препарата, назначенная врачом, видевшим пациента чрезмерна и ее нужно изменить?
Никакой нормальный психиатр не будет этого делать по переписке.
У человека, задавшего вопрос - пока не возникло дополнительных вопросов.
Почему Вы так реагируете?
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 20:47
Прошу извинить, ответ на Ваш вопрос отправила в общем Мнении зала...

Тут коротко: Вика написала здесь по моей просьбе. Это лучше, чем мучиться и спрашивать себя или друзей. Но да, хуже, чем спросить напрямую своего врача.

Доказать ничего не хочу. Но реально интересен был ответ на проигнорированный Вами вопрос в конце моего предыдущего сообщения.
   
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 20:31
Возможно потому, что я немного лучше Вас знаю автора вопроса. Возможно потому, что этот вопрос изначально адресовался автором себе и людям далеким от медицины. Возможно потому, что исходя из этого я понимала, что своему врачу этот вопрос автор пока еще не задавал. В такой ситуации меньшим из зол было перенаправить мою знакомую на этот сайт, где есть хорошие специалисты, которые смогут грамотно посоветовать что-то кроме «не пишите сюда, если у вас уже есть врач».
Я достаточно развернуто ответила, почему я так реагирую?

И да, заочные консультанты (и вы в том числе) все-таки нашли в чем усомниться и обозначили еще один возможный вариант, в противовес увеличению дозы.
Я понимаю, что ни один врач не любит, когда консультируются еще с кем-то. Но ведь ни у кого не убудет, если Вика благодаря комментариям здесь спросит у своего врача, не стоит ли ей сменить лекарство, вместо того, чтобы увеличивать дозу?

p.s. Ваши опасения, что человек начнет самовольно менять назначение понятны и похвально. Но об этом ведь можно так и написать, а не задавать вопрос «есть врач, так что сюда притопала?».
   
Возможно Вы и знаете автора вопроса. Возможно, что вопрос автором задавался себе и людям, далёким от медицины. Возможно, что Вы понимали, что автор не дал вопрос своему врачу. Вы считаете, что этим объяснили свой интерес к этой теме?..
Свои сомнения по поводу указанной дозы я высказал. Что лично Вас не устраивает?
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 21:00
Меня не устраивает, что на сайте, который предназначен для медицинских консультаций, человеку, который находится в беде и нуждается в поддержке, один из консультантов не находит ничего лучшего, чем написать «Если присутствует и психотерапия, и психотерапевт, то почему тогда Вы ищите ответы в сети, а не у специалиста, с которым работаете?»

И еще меня не устраивает, что Вы продолжаете игнорировать один из моих вопросов: для чего этот сайт и этот раздел, если когда нет врача, надо не тут писать, а идти к врачу, а когда есть, тут тоже не надо писать, а опять же идти к очному врачу?
Пролейте свет, прошу в который раз. Как правильно воспринимать этот сайт и этот раздел и какие вопросы здесь стоит обсуждать?
   
Консультативные ответы на сайте носят, как правило, одноразовый характер, с уточнениями при необходимости. Невозможно выставить диагноз или назначить лечение не зная больного, особенно, в нашей области. Невозможно в нескольких предложениях провести психотерапию. Можно получить общие рекомендации по дальнейшим шагам к выздоровлению.
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 21:16
Вот Вика одноразово и спросила, не перебор ли пить препарат в назначенной дозе. Она не просила выставить диагноз или назначить лечение. Проводить психотерапию она тоже не просила.
Она получила те самые общие рекомендации, где несколько врачей упомянули путь смены препарата, а не увеличение дозы. За что она поблагодарила всех.

Но спасибо за ответ.
Ваш вопрос «зачем ты сюда пишешь?» - это просто необходимое уточнение. Теперь всё понятно.

Прошу прощение, что вмешалась. Мне не хотелось, чтобы она оправдывалась тут одна, хотя этот сайт посоветовала ей я.
А мне будет урок и в следующий раз я несколько раз подумаю, чем рекомендовать этот сайт моим знакомым.
   
Вот Вике и дан ответ.
      
Ольга | (Жен., 45 лет, Москва, Россия) | 26.03.2017 21:44
За что Вам огромное спасибо от меня, как замечательному специалисту и неравнодушному человеку.
   
Вика | (Жен., Москва) | 26.03.2017 22:10
Добрый вечер! Ольга, мне очень неловко, что тебе пришлось вступить с спор и защиту, и возможно получить неприятные эмоции. И я тому виной. И спасибо тебе большое, что посоветовала мне этот сайт. Я получила здесь ответы от некоторых специалистов, и они были единодушны во мнении.

Про то, что от клоназепама нужно отказываться, мне говорил мой врач, я написала это в своем обращении, что мы постепенно снижаем дозу. Дело в том, что я посещаю его только раз в неделю, так назначено. И за эту неделю мне нужно было определиться: увеличивать ли дозу Золофта до 300 мг, как мне назначил мой психотерапевт. Я врачу очень доверяю, но при этом присутствует страх и сомнения, когда читаешь про побочки этого препарата и что мне может стать еще хуже. Я боюсь возвращения в то состояние, когда чувствовала себя инвалидом. Мы также обсуждали, что Золофт мне может просто не подходить и придется подбирать другой антидепрессант. Вот и все. Я просто хотела узнать, не страшно ли какое-то время принимать Золофт по 300 мг и посмотреть на реакцию своего организма, помогает он именно в такой дозе мне или нет. Я также принимаю назначенные терапевтом препараты для стабилизации давления и пульса. Потому что было несколько скорых, и один раз еле откачали, я реально была на волосок от смерти. Принимаю утром валз Н 80 мг + конкор 2,5 мг, вечером просто валз, 80 мг. К этой дозировке пришла не сразу, была дозировка выше.
Еще раз, благодарю всех, кто откликнулся и ответил. Спасибо вам большое. И огромное спасибо тебе, Оля, что помогла мне!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2012
18:49
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
11.04.2018
18:53
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.11.2015
22:40
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
30.10.2012
18:52
Анжела :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.02.2018
19:55
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
01.02.2019
17:02
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
13.09.2015
14:39
Лирия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
19.12.2015
21:38
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.06.2015
16:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.11.2014
09:30
Асель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3