ПСИХОТЕРАПЕВТ УВЕЛИЧИЛ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА «ЗОЛОФТ» - 300 МГ В СУТКИ. ЭТО ЧРЕВАТО?

№965845 Психотерапевт увеличил прием препарата «Золофт» - 300 мг в сутки. Это чревато?
Вика Жен., 39 лет. Москва
Добрый день! У меня долгая, длящаяся несколько лет, затяжная депрессия, невроз1\4 таблетка и панические атаки. В самом начале лечения мне было прописано принятия антидепрессанта Золофт 100 мг, по следующей схеме: 1\4 таблетка 2 раза в день, утром и вечером (4 дня, затем по 1 таблетке в сутки, 100 мг), затем Сибазон по 1таблетке 3 раза в день и уколы Эглонила, 2 мл, 1 раз в день.
Я проколола Эглонил (всего 12 ампул по 2 мл), принимала где-то около месяца сибазон, потом его заменили на клоназепам по 1\2 таблетки 3 раза в день, пропила недели две Золофт по 100 мг в сутки, затем дозу врач увеличил до 200 мг в сутки. Клоназепам сократил до 1 таблетки в сутки в два приема, утром и вечером.
Чувствовать себя стала значительно лучше. Но после сокращения дозы клоназепама днем и вечером иногда возникал все же ком в горле и небольшое сдавливание гортани, нехватка воздуха. Но я к этому привыкла, потому что это практически ничто, по сравнению с тем, что было в самом начале (дикие приступы удушья, комок в горле такой, что не могла есть пищу, пила кефир и трудно было даже глотать слюну, голова разрывалась так от сдавливания, что казалось, череп разорвется и содержимое вытечет, острая нехватка дыхания, удушье, скакало давление, пульс, ощущение, что сейчас умрешь).
После последнего приема у психотерапевта, он мне увеличил дозу Золофта с 200 мг в сутки на 300 мг в сутки, сказав, что препарат безобидный и побочек страшных не будет. При этом нужно сокращать принятие клоназепама, сначала по 1\2 в сутки, потом совсем с него сойти.
Вопрос в следующем: не будет ли негативных последствий от принятия Золофта 300 мг в сутки? Ничем это не чревато? А также страшно отказываться от клоназепама. Мне казалось, именно он убирает эти спазмы, ком в горле, удушье. Подскажите, пожалуйста, правильно ли все это? Страшно начать увеличивать дозу Золофта до 300 мг в сутки. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Клоназеам - это скоропомощной препарат, кт можно принимать коротким курсом или время от времени. А золофт как раз основное лекарство. Повышайте дозу постепенно, периодически посещая врача.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. От клоназепама надо уходить.
2. Нет смысла увеличивать золофт, стоит менять антидепрессант.
3. Стоит присоединить психотерапию.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее будет полностью откорректировать назначение, начав со смены антидепрессанта и полного отказа от клоназепама (возможно, при помощи краткосрочной терапии "прикрытия")..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такая тактики вызывает сомнения. Есть ли в лечении собственно психотерапия? В чем заключаются походы к психотерапевту?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте главное это психотерапия, лекарства это лишь дополнение. Ком в горле лечится психотерапией довольно быстро. В плане антидепрессанта вероятно лучше сменить на другой. Их к счастью очень много. И от клоназепама лучше перейти на другой препарат. Лучше всего лечиться не у психиатра и как-то посещать психотерапевта, а найти врача -психотерапевта, который будет оечить Вас психотерапией и при необходимости назначать лекарства.