ОТМЕНА ЗОЛОФТА

№1088210 Отмена золофта
Мария Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Год пила золофт по поводу невроза, основной симптом был нехватка воздуха, тревожность
На фоне лечения стало всё отлично( в начале лечения была психотерапия)
Тут решили с доктором что можно снижать дозировку, но у меня был страх что все вернется
И я еще не успела начать снижать, опять эти вдохи, зевота
3 день снижаем дозировку
Что это страх, синдром отмены или недолеченность?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария
Скоре всего проявление основного заболевания (нелеченный Невроз).
Напишите Частоту дыхательных движений (например вдохов) за минуту. если ЧДД - менее 22 , то это НЕ отдышка, а ОЩУЩЕНИЕ (иллюзия) отдышки. Или иначе Чувство нехватки воздуха и НАВЯЗЧИВЫЕ мысли о нехватке воздуха.

Этот симптом уйдёт, как только Вы перестанете его боятся! Проверенно.
Ведь , когда Вас сильно ОТВЛЕЧЬ - Вы про него забываете?
Только отвлечение должно быть равным по силе и ЗНАЧИМОСТИ! Например: Упал и ушибся ребёнок, услышали любимую песню, подарили дорогой автомобиль, и т.п.Если есть проблема контроля дыхания, то можно освоить следующую методику:
Просто почитайте книгу/статью/что-то с длинным текстом и когда будете читать, старайтесь полностью занять свой рот, чтобы не было моменты на вдох и в этот моменты вы заметите, что ваше дыхание переключилось на автоматический режим. Тренируйтесь выгонять мысль о контроле и занимать именно говорение чего-либо, тогда в любой момент времени, когда бы вам не захотелось контролить дыхание или придет мысль об, вы сможете её легко сбить и жить хорошей жизнью!) (источник: личный опыт (у самого такая же проблема была, много думал и изучал, как это механизм работает, результат описал выше вам), свои эксперименты и их результат)
Повторюсь главное занять чем либо рот, вы должны говорить без перерыва, и тогда на автоматическом режиме вы уже во время разговора будете вдыхать воздух.

Анализы крови (какие есть) выложите.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Который как я понял, Вы ни разу не лечили правильно
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Мария, Вы Год принимали Сертралин по поводу невроза. Напишите пожалуйста дозировку и КАКОЙ ЭФФЕКТ почувствовали после годового  курса Антидепрессанта («Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал»)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А в чем заключалась психотерапия? Неужели вы не овладели ни одной методикой саморегуляции, тем же диафрагмальным дыханием, которое максимально эффективно в таких случаях?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз невозможно вылечить лекарствами, стоит их отменить и все симптомымвозвращаются, поэтому приходится пить лекарства всю жизнь, либо начать лечить невроз. Единственный способ его вылечить это психотерапевтическая работа. Для этого нужно найти психотерапевта и начать работать с ним.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Следуйте рекомендациям своего лечащего врача. Не стоит полагаться на советы в интернете. Для таких советов необходимо Вас наблюдать лично, а по одной заочной консультации качественного совета невозможно дать. В такой стуации советы могут дать только мошенники.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Думаю, и то и другое.
Отменяйте препарат более плавно и добавьте к лечению психотерапию.