ОТМЕНА ЗОЛОФТА

№1080231 Отмена Золофта
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. К сожалению, совершил ошибку и начал принимать препарат без консультации, поскольку сейчас финансовые проблемы и не мог обратиться. Уже примерно 7 лет жалобы на фоновую тревогу, ОКР (преимущественно обсессии, которые пока сильно жить не мешают) и периодическую эмоциональную угнетенность. В прошлом году несколько раз посетил психиатра. Она мне назначила эсцитолопрам. Предположила ОКР и тревожное расстройство личности, но окончательного диагноза не было. Мне тогда за пару месяцев стало получше и я быстро отменил лечение.

Вот с начала года было относительно нормально. Тревога оставалась, хотя не было сильный обострений. Обсессии тоже не снижали сильно кач-во жизни. Весной и летом даже активен был. Много работал, катался на велосипеде, занимался физкультурой, общался с людьми. Хотя это в принципе нормально для меня состояние, а не что-то из ряда вон, как при гипомании у людей бывает. Осенью состояние ухудшилось. Эмоциональный упадок, слабость, сильная тревога. Денег обратиться к врачу не было, поэтому попросил знакомого терапевта мне золофт назначить.

Принимаю уже ровно 2 месяца. Одну неделю пил 50 миллиграммов, потом повысил до 100 и сейчас до сих пор столько пью. Через месяца после начала приема было заметное улучшение. Тревога не ушла полностью, но притупилась, перестала «душить». Периодически были приятные эмоциональные подъемы. Но так продолжалось недели две. Сейчас вот уже 10-14 дней примерно полный эмоциональный упадок, нет ни на что сил, отсутствует мотивация. Увлечения, которые мне раньше нравились, не вызывают интереса. Ничего не хочется. Остался только противотревожный эффект.

Как в моем случае провести отмену быстрее? С учетом дозировки в 100 мг и всего 2 месяца приема. Мне уже плевать на тревогу, лишь бы вернуть мотивацию и эмоции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Антидепрессанты всегда отменяют очень плавно и осторожно, не более чем на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не вызвать гормональных всплесков или синдрома отмены!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Это не от Золофта. Отмена, да ещё и резкая - могут подстегнуть тревогу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, золофт не может вызвать депрессию, лучше его не отменять, а все-таи очно обратиться к врачу, отмена препарата сделает скорее всего еще хуже.