ОТМЕНА ЗОЛОФТА

№1053753 Отмена Золофта
Анна Жен., 32 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мне 32 года, 4 года назад появились панические атаки. Вначале раз в неделю, затем ежедневно. Обратилась к психотерапевту, были назначены Золофт 75 мг. в день и Ксанакс 0,5 мг. в день. Ксанакс пила 3 месяца и постепенно, но с трудом закончила приём. Золофт пью 3 года, хорошо помог, ПА нету, тревога прошла. Стала отменять, как сказала врач, убивая по 1/4 в месяц, всё было хорошо, пока не осталась 1/4. Мне очень плохо: дрожь, пульс 120, нехватка воздуха, немеют руки и щёки, сильная слабость, постоянное желание плакать, раздражительность, всё это уже неделю. Спросила у врача, она сказала не знает что это и посоветовала сново начать пить Ксанакс. Скажите пожалуйста на что это похоже? На синдром отмены или просто возвращается мой невроз на маленькой дозе Золофта. И что мне делать в такой ситуации, я просто в растерянности. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучше не теряя время, смените вашего лечащего врача, на более квалифицированного и компетентного специалиста, иначе проблема невроза, так и не будет решена окончательно!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить панические атаки  приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, похоже невроз вновь возвращается. Вообще, такое течение с улучшением состояния на фоне приема медикаментов и с ухудшением при их отмене для невроза характерно.

Это вполне объяснимо, ведь, с психологическими причинами невроза Вы не разбирались. Именно это происходит в психотерапевтической работе.
Обращайтесь к психотерапевту, который работает как психотерапевт, а не ограничивается назначением препаратов.