ПАКСИЛ. НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯ. МЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ?

№1106727 Паксил. Начало лечения. Менять препарат?
Александр Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте.
Имею генерализованное тревожное расстройство на протяжении 8 лет. В начале эпопеи был курс психотерапии, Паксил (20) под прикрытием феназепама в начале и в конце. Помогло. Забыл об этом. Пару лет назад симптомы вернулись. В начале сентября началось обострение. Психиатр назначил Паксил и Релиум на начало терапии. Схема: утром 1 тб. Релиум, 4 дня 10 мг Паксила, 4 дня 20, 4 дня 30. Далее-30, Релиум по 1 таблетке утром, через 2 недели отмена. Сегодня восьмой день-только хуже. Тревога, взвинченность и тд. Психиатр говорит ничего не менять. Но лучше то не становится. Только хуже.
Скажите, что делать? Менять что-то? Или ждать? Честно говоря-в растерянности.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дозировка пароксетина слишком большая, так быстро ее не увеличивают. Если тревога усилилась, то транквилизатор (сибазон или какой-то другой нужно принимать несколько раз в день). Посетите лечащего врача и попросите откорректировать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Слишком быстро повышается доза Паксила и недостаточна терапия прикрытия Релиумом. Схему нужно откорректировать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Более постепенно повышайте дозу. И увеличьте дозу транквилизатора. В течение месяца-полутора данные побочные явления уйдут.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, если принимать феназепам, то поможет и без паксила. Вот только к феназепаму разовьётся зависимость и будет ещё хуже.
Реланиум (реладорм и т.д.) - зависимость сформируется быстрее и будет ещё хуже ...
Похоже, что зависимость у Вас уже сформировалась, поэтому и предлагают реланиум, он сильнее.
Найдите нормального, грамотного доктора, который снимет и зависимость, и решит Вашу основную проблему.
Рекомендую в Москве обратиться к Владимиру Анатольевичу +74951354402.
Он Вам реально поможет, и без "побочных" проблем в жизни. Правда, придётся теперь чуть подольше полечиться, исходя из Вашего прошлого "лечения".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Скажите, что делать? Менять что-то? Или ждать? Честно говоря-в растерянности.

- - -Здравствуйте, рекомендую участить встречи с лечащим психотерапевтом до 3-4 раз в неделю. Мало информации для ответа. Менять Антидепрессант психиатры рекомендуют на 6- неделе полноценного приёма (терапевтической дозы)
Какого эффекта ждёте от препаратов?
Окончательное решение о приёме антидепрессантов принимает пациент. Стоит выполнять рекомендации своего ЛЕЧАЩЕГО психиатра, которому всегда виднее, чем интернет-консультантам. Или сменить врача на того, кому будете доверять полностью,

Пароксетин (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) и Релиум (Диазепам , Апаурин, Ассивал, Валиум, Реланиум, Седуксен, Сибазон, Брюзепам.)- могутт усиливать тревогу, об этом написано в аннотации

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Автор, по 8 дню никто эффективность лечения гтр не оценивает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Схема рабочая, но заходить нужно в три раза медленнее, поднимая дозировку не чаще одного раза в семь дней.