ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО МНОГО ПРЕПАРАТОВ

№1115525 Тревожное расстройство, правильно ли назначено много препаратов
Валентина Жен., 43 лет. Шахты
Добрый день! Страдаю тревожным расстройством, неврозом много лет! (ПА, плохой сон, боязнь тревоги, контроль своего здоровья, пульс, давление) С 2017 года психиатр из Новочеркасска назначила паксил, атаракс , фенозепам . В течение шести лет несколько раз была отмена АД, затем становилось хуже, опять начинался прием. В данный момент несколько месяцев не принимаю АД. Но тревога присутствует. Начала заниматься с психологом на постоянной основе, но чувствую этого пока не достаточно. Нервная система истощена. Была на приеме у психотерапевта в Ростове, сказал, что все равно пока нужно добавить медикаментозное лечение. Более легкое, чем паксил. Прописал схему, но там столько препаратов, которые вводят меня в ступор, а нужно ли все это пить. Пожалуйста, помогите разобраться. Может стоит пить не все препараты.
1. Сертралин , постепенно довести до дозы 50 мг утром и 50 мг вечером,
2. Арпразолам для прикрытия по 0,25 по 1/2 утро, день, вечер
3. Триттико 1/6 табл от 150 мг на ночь длительно
4. Трилептал 150 мг довести до 1/2 утром, 1/2 днем, 1 табл на ночь , не менее года

Вопрос зачем второй АД тритикко и зачем Трилептал. Это же противосудорожный препарат. Но доктор сказал, что это стабилизатор. Его обязательно пить во время и после прекращения АД

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы задаете вопрос: зачем второй АД Тритикко и зачем Трилептал?
Триттико нормализует и восстановит ваш сон, а Трилептал в этой схеме будет выполнять роль стабилизатора настроения. В общем это неплохая схема. Но полным и эффективным ваше лечение будет только в том случае, если к нему будет добавлена индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая научит вас не только противостоять невротической тревоге, но и полностью обесценивать её.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Один препарат выравнивает настроение, другой - сохраняет его на нужном уровне.
Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Принимайте все как назначили
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Трилептал считаю лишним. А будет ли в лечении психотерапия? Без нее проблема тревоги не решается.