ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1040527 Тревожное расстройство
Вася Муж., 33 лет. НН
Добрый день.
Диагноз - тревожное расстройство с паническими атаками.
Лечусь безмедикаментозно, т.к. АД вызывают тревогу даже под прикрытием Феназепама.
Феназепам сам по себе даже в минимальной дозировке тоже вызывает парадоксальную тревогу, т.к. вызывает сильную головную боль и кашу в голове и сознании, что уже само по себе по новому тревожит. Не могу пить седативные сборы, так как сильная седация и пустота в голове вызывает тревогу. То есть я пугаюсь любого воздействия на свой организм, так как это меняет мое самочувствие...
Занимаюсь КПТ, стало легче, но не решило проблему. Бывают успешные дни без ПА, бывают дни когда тяжело выйти из дома из-за тревоги.
Посоветовали метод эриксоновского гипноза с НЛП, прошло 3 сеанса, но чувствую только ухудшение. Не могу расслабиться во время сеанса, чувствую как подергиваются ноги и руки, голове покоя нет, как болванчик трясется.
Какое ваше мнение об этом методе при ТР и ПА? Может ли быть парадоксальное ухудшение состояния?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не методика психотерапии лечит, а врач, который к каждому пациенту определяет индивидуальную стратегию и такиику помощи, а методики- это всего лишь инструменты в руках специалиста. Важно найти хорошего врача и лечиться у него и не важно что это будет нлп, гипноз или другие многочисленные направления психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы работаете КПТ, то и продолжайте. Не рекомендую "перескакивать" с одного метода на другой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем заключается КПТ в вашем случае? Как она может "не помочь", или помогать лишь "ситуационно", если на практике КПТ - это практические навыки, которые вы освоив однажды, будете применять при необходимости самостоятельно, каждый раз, когда это будет необходимо?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Метод тут не важен. Ищите специалиста, кт сможете довериться, поверить, кт понравится Вам.
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.