НЕИЗЛЕЧИМОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1107306 Неизлечимое тревожное расстройство
Михаил Муж., 18 лет. Россия Петербург
Подскажите, почему при тревожном расстройстве мне не помогли ни прописанные таблетки, ни психотерапия?

Симптомы тревожного расстройства у меня появились в 15 лет, у меня было беспокойство по поводу ухудшающегося зрения, истерика, и я стал часто уставать от школьной программы, частые приступы диареи и тошноты. Родители меня отправили к офтальмологу, а офтальмолог дал направление к неврологу и психологу. Диагнозы сначала были ВСД, F41.1 и F48.0. Мне прописали фенибут и психотерапевта, и ещё витамины Б6 Б12. К психотерапевту я ходил 4 раза, он пытался докопаться до меня, что-то узнать, разговор был напряжённым. По итогу этот психотерапевт тоже прописал мне таблетки, антидепрессанты, дал рецепт и сказал пройти полное обследование.

Больше года пил все эти таблетки, ничего не изменилось, тревога осталась, в машине меня укачивает до рвоты постоянно, зрение ухудшается. Я не знаю что со зрением, офтальмолог отказался меня лечить, почему-то направил к неврологу. Я ему даже симптомы называл, всякие чёрные точки перед глазами, искры светящиеся из-за которых я ничего не вижу по 2 часа, ещё в темноте я плохо вижу мне фонари засвечивают весь обзор. Год назад, появилась бессонница из ниоткуда, спать хочется то днём то ночью. В прошлом году зимой я терял сознание когда был в гостях, на скорой увезли меня, очнулся я через 2 часа в больнице. Потом меня выписали и неделю было освобождение от школы, я пил таблетки для снижения давления. Когда я нахожусь в гостях у меня всегда голова становится горячей, а на лице дёргается кожа. Дома и в школе такого не происходит, лишь иногда, только после сильного стресса.

Теперь неделю назад, я дообследовался, диагнозы поменяли на F06.4 и F06.6. К психотерапевту я больше не хожу, теперь только к неврологу и психиатру. Мне сказали приходить через 2 месяца на приём, слишком большая очередь на запись. У меня обнаружили отклонения в ЭЭГ, высокое давление 140-150 в покое и 170-190 во время тревоги, тахикардию, недостаточное кровоснабжение мозга и конечностей, в глазном дне все сосуды вздутые и перекрученные мне сказали что отмирает зрительный нерв нужно лечение.

Давление спадает медленно, иногда нужно неделю ждать чтобы оно со 140 упало до 120, но любая провокация, любой стресс, и у меня опять начинает болеть голова, а прибор для мерки давления зашкаливает.

Через 2 месяца мне идти на приём к врачу, а пока мне предлагают реабилитацию в условиях стационара, за деньги. Стоит ли соглашаться и просить родителей чтобы положили меня туда? Или мне лучше поменять врача и лечиться дальше таблетками? Но они мне не помогают, результата никакого, я пью их уже больше года.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Зачем лечится за деньги?! В отделение неврозов пнд можно госпитализироваться по программе омс. Пару месяцев и будешь как новенький!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанное не имеет никакого отношения к психотерапии.  Из-за разных диагнозов малопонятно, что происходит с Вами. А от этого сильно зависит тактика лечения. Есть диагнозы, где главное значение играет медикаментозная терапия, а есть где на первом месте психотерапия. Нужно найти врача, который действительно готов заниматься Вашим лечением, если предлагают стационар, то можно и в стационар, главное, чтобы кто-то хотел лечить Вас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
О каком стационаре идёт речь? О неврологическом или психиатрическом? В Вашем городе есть хорошие ВРАЧИ-психотерапевты - Вам нужно поработать с другим специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с уточнения диагноза. Пока нет правильного диагноза, не будет и эффективного лечения.