НЕИЗЛЕЧИМОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1107306 Неизлечимое тревожное расстройство
Михаил Муж., 18 лет. Россия Петербург
Гость (не зарегистрирован)
08.10.2022 10:48
Подскажите, почему при тревожном расстройстве мне не помогли ни прописанные таблетки, ни психотерапия?

Симптомы тревожного расстройства у меня появились в 15 лет, у меня было беспокойство по поводу ухудшающегося зрения, истерика, и я стал часто уставать от школьной программы, частые приступы диареи и тошноты. Родители меня отправили к офтальмологу, а офтальмолог дал направление к неврологу и психологу. Диагнозы сначала были ВСД, F41.1 и F48.0. Мне прописали фенибут и психотерапевта, и ещё витамины Б6 Б12. К психотерапевту я ходил 4 раза, он пытался докопаться до меня, что-то узнать, разговор был напряжённым. По итогу этот психотерапевт тоже прописал мне таблетки, антидепрессанты, дал рецепт и сказал пройти полное обследование.

Больше года пил все эти таблетки, ничего не изменилось, тревога осталась, в машине меня укачивает до рвоты постоянно, зрение ухудшается. Я не знаю что со зрением, офтальмолог отказался меня лечить, почему-то направил к неврологу. Я ему даже симптомы называл, всякие чёрные точки перед глазами, искры светящиеся из-за которых я ничего не вижу по 2 часа, ещё в темноте я плохо вижу мне фонари засвечивают весь обзор. Год назад, появилась бессонница из ниоткуда, спать хочется то днём то ночью. В прошлом году зимой я терял сознание когда был в гостях, на скорой увезли меня, очнулся я через 2 часа в больнице. Потом меня выписали и неделю было освобождение от школы, я пил таблетки для снижения давления. Когда я нахожусь в гостях у меня всегда голова становится горячей, а на лице дёргается кожа. Дома и в школе такого не происходит, лишь иногда, только после сильного стресса.

Теперь неделю назад, я дообследовался, диагнозы поменяли на F06.4 и F06.6. К психотерапевту я больше не хожу, теперь только к неврологу и психиатру. Мне сказали приходить через 2 месяца на приём, слишком большая очередь на запись. У меня обнаружили отклонения в ЭЭГ, высокое давление 140-150 в покое и 170-190 во время тревоги, тахикардию, недостаточное кровоснабжение мозга и конечностей, в глазном дне все сосуды вздутые и перекрученные мне сказали что отмирает зрительный нерв нужно лечение.

Давление спадает медленно, иногда нужно неделю ждать чтобы оно со 140 упало до 120, но любая провокация, любой стресс, и у меня опять начинает болеть голова, а прибор для мерки давления зашкаливает.

Через 2 месяца мне идти на приём к врачу, а пока мне предлагают реабилитацию в условиях стационара, за деньги. Стоит ли соглашаться и просить родителей чтобы положили меня туда? Или мне лучше поменять врача и лечиться дальше таблетками? Но они мне не помогают, результата никакого, я пью их уже больше года.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Зачем лечится за деньги?! В отделение неврозов пнд можно госпитализироваться по программе омс. Пару месяцев и будешь как новенький!
Время создания: 08 Октября 2022 15:04
Оценок: 5
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанное не имеет никакого отношения к психотерапии.  Из-за разных диагнозов малопонятно, что происходит с Вами. А от этого сильно зависит тактика лечения. Есть диагнозы, где главное значение играет медикаментозная терапия, а есть где на первом месте психотерапия. Нужно найти врача, который действительно готов заниматься Вашим лечением, если предлагают стационар, то можно и в стационар, главное, чтобы кто-то хотел лечить Вас.
Время создания: 08 Октября 2022 15:23
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
О каком стационаре идёт речь? О неврологическом или психиатрическом? В Вашем городе есть хорошие ВРАЧИ-психотерапевты - Вам нужно поработать с другим специалистом.
Время создания: 08 Октября 2022 19:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни
Время создания: 14 Октября 2022 16:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с уточнения диагноза. Пока нет правильного диагноза, не будет и эффективного лечения.
Время создания: 23 Марта 2023 13:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 08.10.2022 15:42
Надя, Вы сейчас врачом не работаете? Приём у участкового терапевта 8 минут, всё по талонам. Если кто пришёл без записи, то есть по «нулевому талону», тут уже на усмотрение врача, за переработку не доплачивает с этого года.

Чтобы придти к врачу без очереди - нужно три короба симптомов сказать и чтобы желательно тебя друзья/родственники на руках принесли.

Пациенты привыкли как раньше по живой очереди лечиться, а сейчас их посылают, особенно невротиков у которых что-то вчера кольнуло или прыщ вылез. 0 Просто нет времени ими заниматься, в то время когда психотерапевт без дела сидит в этой же поликлинике, потому что невротики не понимают, что им к психотерапевту нужно.
   
(Гость) Умора ... 08.10.2022 15:56
« ... главное, чтобы кто-то хотел лечить Вас» - да за ваши деньги вас будут лечить до тех пор, пока вы будете кредитоспособны, особенно в частных клиниках и частнопрактикующие врачи. Очнитесь, вы где живете? На Марсе чтоли, ей богу?
   
(Гость) Умора ... 08.10.2022 15:57
Бегите от частных врачей как от огня, без оглядки. Кошелек будет полнее и целее!
   
(Гость) Гиви 08.10.2022 16:51
Это щто ищаk тут пищет!
Я твой рот ебаль
   
(Гость) Гиви 08.10.2022 16:53
и брат ибаль, и мама и сестра, тольkо ти не обижайса, ладна?
   
(Гость) Гиви 08.10.2022 16:53
0
   
(Гость) Али 08.10.2022 16:58
Да, Гиви, ищак ебал и тебя, и брат твой ищак ибаль, и мама и сестра.
   
(Гость) Гиви 08.10.2022 17:34
Я на сервер ночью залезать, в koлодец твой писать и рейтинг kачать
   
(Гость) Гиви 08.10.2022 17:34
0 0 0
   
(Гость) Али 08.10.2022 18:28
Не уссысь и не обкончайся, дурачок!
   
(Гость) Али 08.10.2022 18:28
Серверная вша!
   
(Гость) Али 08.10.2022 18:29
Привет ишаку!
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 08.10.2022 18:02
Михаил, если действительно всё так плохо, звоните в скорую помощь. Пускай везут в психиатрию, если будут отказывать в госпитализации, обращайтесь в полицию, если что вместе (с полицейским) звоните в защиту прав человека (проконсультируйтесь).

Врачи, обычно, не виноваты, чаще свои правила устанавливает заведующий, зам.гл.врача и глав врач.

Вам же врач рекомендовал госпитализацию, но за оплату? Он либо мошенник, либо администрация выдумала свои правила, чтобы платно лечились, что тоже нарушение.

Нарушение прав человека (отказ в госпитализации) и/или мошенничество.
   
(Гость) Али 08.10.2022 18:31
Тут и консультанты такие, та же Надя. 0
   
(Гость) Али 08.10.2022 18:33
Такая же мошенница.
   
(Гость) Михаил 08.10.2022 20:18
Андрей Аркадьевич, это неврологический стационар для реабилитации после инсультов, деменций и т.д.
   
Я думаю, что в неврологическом лечении необходимости большой нет.
      
(Гость) Михаил 08.10.2022 20:32
Андрей Аркадьевич, я попробую другого психотерапевта, хорошо, но сомневаюсь что он поможет. Пустая болтовня опять будет наверное, а болезнь прогрессирует дальше, мне зрение надо спасать.

К неврологу я уже записан на декабрь, посмотрим что он мне скажет на счёт госпитализации. Может быть какие-то новые таблетки выпишет и тогда не придётся деньги отдавать за реабилитацию в частной клинике.
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 08.10.2022 21:57
А что так долго? Какое лечение назначено? Идите в понедельник, без очереди должны принять, просто так в реабилитационный центр никто не направляет. (Туда направляют чтобы человек не остался инвалидом, хотя бы часть функций восстановил под руководством мед.персонала). Они бесплатны (по ОМС) там точно такое же лечение, как в платной клинике.

Если невролог не примет, обращаетесь к администрации. Если не примут, вызывайте полицию и скорую помощь прямо в поликлинику. Полиция находит общий язык с такими врачами, что оставляют человека в опасности, если Вы не понимаете, что с Вами происходит, покажите родственникам сообщения.
   
(Гость) Михаил 09.10.2022 07:50
Мне пока не назначали лечения, я справки собирал для невролога и кардиолога. К неврологу в декабре, к кардиологу через неделю. Без очереди я не смогу попасть, невролог приезжает на приём раз в 2 недели, там все по записи. Моей жизни пока ничто не угрожает, я не вижу смысла торопиться.

К офтальмологу я пришёл во второй раз 2 недели назад, показал ему свои анализы и выписку из больницы после потери сознания. Но сам он лечить меня отказался, сказал что причина падения зрения не в болезнях глаз, а в сосудистых заболеваниях. После повторного осмотра он и обнаружил, что состояние сосудов на глазном дне за год заметно ухудшилось, а на сетчатке много кровоизлияний. Он сказал что если ничего не сделать для лечения заболевания, то есть риск атрофии зрительного нерва к 25 годам, из-за недостаточного питания кислородом и постоянного сдавливания. Из-за этих кровоизлияний наверное у меня и были искры перед глазами, потому что меня ослепляло почти полностью на пару часов, и всё что я видел это зиг заг светящийся по середине.

А психиатр, у которого я был 2 недели назад, вообще сказал, что в анализах нашли отклонения в ЭЭГ, а в исследовании мышления нашли снижение когнитивных функций, памяти и лабильность. Он сказал что это не работа психиатра, а работа невролога и кардиолога. Психиатр сказал чтобы я приходил только когда мне улучшат состояние сердечно-сосудистой системы, и посоветовал госпитализацию в неврологический стационар, если состояние ухудшится.
   
(Гость) Михаил 09.10.2022 08:07
А вот тревожное расстройство у меня вылечить так и не смогли, я год потратил на эти тупые психотерапии и на витамины с антидепрессантами и седативами. Наверное это неправильный диагноз. Меня всё равно тошнит в машине, я давление поднимается само по себе, хотя я ни о чём не беспокоюсь. У меня в жизни нет таких событий которые бы заставляли меня так часто нервничать. Да и вообще, при невротических расстройствах не бывает такого высокого давления, как и потери сознания. Тут явно что-то более серьёзное, а мне просто тупо хотели списать всё на банальный невроз.

Невроз бывает по конкретной причине, это страх за какое-то событие или предчувствие беды. Нет у меня такого. У меня нет фобий, мне вообще чихать на то что творится вокруг. Давление поднимается непредсказуемо, особенно часто поднимается когда я хожу по улице дольше 30 минут, нагибаюсь к земле, иду в незнакомое место, либо если еду в машине. Это никакой не невроз.
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 08.10.2022 22:15
Я бы сам пришёл в реабилитационный центр, в приёмном покое можно самостоятельно записаться... Берите документы, где ЭЭГ, документы с замерами АД, исследование глазного дна, головного мозга и всё остальное, что Вам написали и исследовали, выписку истории больницы, когда упал в обморок и госпитализировали в больницу. Я записывался и недели две ждал (мне некритично было). Там всё бесплатно: еда, процедуры, лекарства и т.д.

Хотя, конечно, существует психогенная слепота.
   
(Гость) Михаил 09.10.2022 07:53
Мне пока не назначали лечения, я справки собирал для невролога и кардиолога. К неврологу в декабре, к кардиологу через неделю. Без очереди я не смогу попасть, невролог приезжает на приём раз в 2 недели, там все по записи. Моей жизни пока ничто не угрожает, я не вижу смысла торопиться.

К офтальмологу я пришёл во второй раз 2 недели назад, показал ему свои анализы и выписку из больницы после потери сознания. Но сам он лечить меня отказался, сказал что причина падения зрения не в болезнях глаз, а в сосудистых заболеваниях. После повторного осмотра он и обнаружил, что состояние сосудов на глазном дне за год заметно ухудшилось, а на сетчатке много кровоизлияний. Он сказал что если ничего не сделать для лечения заболевания, то есть риск атрофии зрительного нерва к 25 годам, из-за недостаточного питания кислородом и постоянного сдавливания. Из-за этих кровоизлияний наверное у меня и были искры перед глазами, потому что меня ослепляло почти полностью на пару часов, и всё что я видел это зиг заг светящийся по середине.

А психиатр, у которого я был 2 недели назад, вообще сказал, что в анализах нашли отклонения в ЭЭГ, а в исследовании мышления нашли снижение когнитивных функций, памяти и лабильность. Он сказал что это не работа психиатра, а работа невролога и кардиолога. Психиатр сказал чтобы я приходил только когда мне улучшат состояние сердечно-сосудистой системы, и посоветовал госпитализацию в неврологический стационар, если состояние ухудшится.
   
(Гость) Михаил 09.10.2022 08:07
А вот тревожное расстройство у меня вылечить так и не смогли, я год потратил на эти тупые психотерапии и на витамины с антидепрессантами и седативами. Наверное это неправильный диагноз. Меня всё равно тошнит в машине, я давление поднимается само по себе, хотя я ни о чём не беспокоюсь. У меня в жизни нет таких событий которые бы заставляли меня так часто нервничать. Да и вообще, при невротических расстройствах не бывает такого высокого давления, как и потери сознания. Тут явно что-то более серьёзное, а мне просто тупо хотели списать всё на банальный невроз.

Невроз бывает по конкретной причине, это страх за какое-то событие или предчувствие беды. Нет у меня такого. У меня нет фобий, мне вообще чихать на то что творится вокруг. Давление поднимается непредсказуемо, особенно часто поднимается когда я хожу по улице дольше 30 минут, нагибаюсь к земле, иду в незнакомое место, либо если еду в машине. Это никакой не невроз.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
08.03.2014
14:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
27.08.2022
06:46
Витя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.05.2021
11:23
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
30.09.2021
21:58
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
01.10.2022
23:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.06.2016
14:36
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.11.2014
14:37
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
21.03.2021
21:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.10.2012
14:09
роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2