ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№769815 тревожное расстройство
Дмитрий Муж., 27 лет. Тревожно депрессивное расстройство паническими атаками
Добрый день, жил с данным растройством порядка 8 лет, пока три года назад не попал на прием к психотерапевту, в данный момент живу три года без панических атак( так как осознал механизм причину и смысл их), но все симптномы этого расстройства ввиде приливов тепла, слабости, нехватки воздуха и т.д остались до сих пор. вроде теперь это и не сильно мешает, но особо приятного нет.
1. часто ли такое происходит что панические атаки уходят а симптомы нероза остаются ?
2. почему и что делать ?
спасибо большое!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно, стоит добавить к психотерапии медикаментозное лечение. Обсудите данный вопрос со свои лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего, это говорит о том, что проблема невроза осталась нерешенной до конца. вы не понимаете механизмов появления этих ощущений и поэтому всё еще пугаетесь их. Обсудите эти моменты со своим психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дмитрий, бесполезно и бессмысленно обсуждать эти вопросы с тем, кто не смог привести Вас к положительной динамике - за эти 8 лет.
Ищите более компетентного и грамотного врача психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, такое бывает , Дмитрий, что панические атаки уходят, а другие симптомы невроза остаются.

Нужно работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как жили Вы с этим расстройством до понимания смысла, так и продолжаете с этим же жить и дальше.Изменилась лишь симптоматика, которая и дальше будет меняться, если не обратитесь к действительно грамотному врачу-психотерапевту.Такое происходит всегда, когда люди обращаются к безграмотному врачу или к психологу, который называет себя психотерапевтом.
К симптоматике можно привыкнуть и относиться нейтрально, но болезнь будет развиваться и крепнуть, и чуть позже Вы уже не сможете контролировать свои мысли и эмоции. Как правило, в таких ситуациях, бывает резкое ухудшение состояния. Головной мозг не допускает к себе такого халатного отношения и результат .... увидите, со временем, если вовремя не обратитесь к грамотному врачу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий. По поводу жалоб необходимо получить письменные заключения кардиолога, эндокринолога. При неврозе одни симптомы могут уходить, а другие появляться.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Не часто так бывает, что панические атаки ушли, а другие симптомы невроза остались. Обычно это говорит о том, что лечение не было завершено. Лечение зависит от диагноза и подбирается индивидуально. Тревожное расстройство личности часто путают с антисоциальным расстройством личности (АСРЛ) и с генерализованнным тревожным расстройством (ГТР) Дифференциальный диагноз при генерализованной тревожности проводится с соматическими заболеваниями, которые могут обусловить тревожность. Напишите код диагноза по МКБ-10и или DSM-III-R.