МОЖНО ЛИ ПЕРЕТЕРПЕТЬ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1073256 Можно ли перетерпеть тревожное расстройство
Elena Жен., 57 лет. Беларусь Борисов
Был сильный стрес, на этом фоне по утрам накрывала сильная тревога, тошнота, похудела,щ начался СРК, обследование, назначили фенибут, пила 2 месяца, перестал помогать, психиатр назначил рексетин+сульперид ( ели выдерживала, не понимала что со мной, постоянно хотелось двигаться, место не находила, не спала) бросила и чувствовала себя хорошо, но через неделю опять все началось с большей степенью, назначили Диазепам 2недели+мапротилин+седалит, принимала 2 месяца, потом началась на фоне приема тревога, перестала принимать и 40 дней уже терплю тревогу иногда не выдержала и принимала диазепам (Раз 5) , можно ли перетерпеть тревожное расстройство без лекарств Может травы и витамины.,врач назначил мне Амитриптилин (СИОЗС не идут), а я боюсь принимать из за аритмии , ведь антидиприсант очень токсичный, сколько можно вытерпеть эту сильную тревогу особенно по утрам ( волнами) без приема АД
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение тревожно-невротического расстройства (в том числе и генерализованного, судя по вашему письму), включает в себя не только психотерапевтическую поддержку, но и безусловно фармакотерапию. Психотерапия включает в себя различные психотерапевтические методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Обучение пациентов правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное лечение (в случае необходимости такового), включает в себя применение различных фармакологических средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков назначаются и препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга, и стимулирующие его деятельность. Так что, постарайтесь лучше посетить очную консультацию у врача-психотерапевта, или договоритесь о возможности дистанционной работы (сегодня это вполне доступно). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не терпеть нужно тревожное расстройство, а лечить его. Методом лечения является психотерапия, лекарства могут быть лишь временным дополнением к ней. Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать работать над своим состоянием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Бояться этих препаратов не стоит. Вреда они не принесут, а польза м.б.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/