ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№994227 Тревожное расстройство
Полина Жен., 22 лет. Россия Томск
Здравствуйте. В феврале прошлого года на фоне учебного стресса начала расти тревога и панические атаки. После похода к психиатру был назначен ципралекса по 5 мг, с постепенным вхождением с 2,5 И на прикрытие атаракс на ночь. Пролечилась и отменила препарат в июне. С новым выходом учебы полезли тревога, начались головные боли по шее и затылку, бессонница и нарушения сна и тяжесть за грудиной, сонливость и быстрая утомляемость. Курс сейчас выпускной, поэтому груз ответственности большой и страх объемов материала и возможности запороть все что было сделала тоже. Такое состояние могло отпустить на неделю, но потом опять начиналось. Пила Милдронат и вроде помогало. Повторно сходила к врачу. Была прописана Лирика по 25 мг на ночь. Пропила ровно неделю и перестала, потому что проблемы со сном не решились, а тревога только усилилась. На крайний случай врач выписала атаракс по полтаблетки на ночь. Периодически возникали моменты, что вновь хотела вернутся на таблетки, только чтобы это прекратить. Но близкий человек посоветовал этого не делать и пить ничего не стала. В последние 2 недели титаническими усилиями удалось нормализовать сон, тревога стала не такая сильная и проходит во второй половине дня, уставать стала меньше, но давление за грудью не проходит и постоянно о себе напоминает, не дает расслабиться, концентрируюсь немного хуже (за концентрацию боюсь особенно, потому что требуется много запоминать). В интернете предложена масса техник для самостоятельной релаксации и самопомощи. Начала их пробовать, но то ли неправильно выполняю, то ли по каким-то еще причинам не могу как там говорят сфокусироваться на проблеме, чтобы принять ее. Как такового страха для борьбы с ним вычленить не могу, пока только «правильно дышу». Не понимаю есть ли прогресс в моем случае и вообще стоит ли проводить медикаментозную поддержку?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Полина.
Из всех известных на сегодня "техник", гарантированно вам подойдет только одна, предполагающая очную работу с квалифицированным и очным врачом-психотерапевтом, который и подберет для вас и нужные методики, и научит использовать их эффективно и рационально, для достижения максимально-положительного эффекта!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки невозможно вылечить лекарствами. Они лечатся только психотерапией, прием лекарств может дать ощущение мнимого благополучия, но о полном излечении речи идти не может, стоило Вам прекратить прием лекарств и все симптомы вернулись. Поэтому есть 2 пути: всю жизнь принимать лекарства, либо второй путь - вылечиться от панических атак навсегда. Если Вам нравится второй путь, то нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту и вылечиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Сколько на усыпляй себя релаксационными техниками, пока болит душа - спокойствия не видать. Только разбираясь со своими противоречиями, находя внутренний компромисс и истинное удовлетворение от исполнения своих желаний - можно снова вернуться к себе настоящей и почувствовать уверенность в себе. Делать самостоятельно это крайне неудобно - постоянно соскальзываешь не туда. Нужен постоянный взгляд со стороны и лучше всего специалиста, компетентного в этой области.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полина, а если у Вас будет аппендикс, зуб заболит или ногу сломаете (не дай Бог!!), Вы тоже все будете решать собственными силами?
Почему Вы так ненавидите свой собственный головной мозг? Почему Вы слушаете каких-то знакомых и не слушаете врачей?

Конечно, мозг Ваш и дело Ваше, но нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и строго выполнять все его рекомендации.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Полина. Лечение должно быть комплексное: психотерапия и правильно подобранные препараты. Только под руководством опытного врача психотерапевта научитесь расслабляться, научитесь справляться с тревогой. Могу проконсультировать Вас по скайпу.