ПАКСИЛ

№786217 Паксил
Алина Жен., 51 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.05.2014 00:42
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня смешанное тревожно-депрессивное расстройство, мне врач-психиатр выписал Паксил и Грандаксин, я в интернете прочла, что Паксил достаточно сильный препарат вызывающий у многих побочку. Скажите, если у меня будет проявляться побочка, мне прекратить прием препарата, так как врач мне ничего по этому поводу не сказал? Насколько этот препарат безопасен, не ухудшит ли Паксил работу мозга в будущем? И еще, как вы думаете, психотерапия мне нужна? Если нужна, то какая, индивидуальная, или групповая?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Эти препараты относятся к новому поколению, и в отличии от своих предшественников, они почти не имеют срытых побочных эффектов. Они абсолютно безопасны, и не оказывают никакого негативного влияния на организм в целом, и на головной мозг в частности, если назначаются и применяются - в строгом соответствии с инструкцией от производителя, и с учетом корректировок очного лечащего врача-психиатра (психотерапевта).А психотерапия - не просто нужна, она может и должна стать - основной частью всей терапевтической программы.
Время создания: 21 Мая 2014 10:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.

Паксил в большинстве случаях переносится хорошо. В течение первых 2-3 недель, пока организм привыкает к препарату, могут возникать дискомфортные ощущения. Со временем они проходят.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Время создания: 21 Мая 2014 11:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, абсолютно все препараты имеют ту или иную "побочку". Даже обычная вода, тоже имеет "побочку".При лечении вопрос нужно ставить несколько иначе - правильное использование препарата, чтобы эта "побочка" не проявилась или была бы минимальна и не нарушала бы привычной жизни, не ухудшала бы и без того тягостного состояния.Это уже зависит от того на сколько верно установлен диагноз, как полно он установлен и правильность определения индивидуальных данных организма, а так же искусство и знания, опыт врача, который проводит диагностику, подбор лечения и непосредственно само лечение.По Вашему описанию.Описан лишь синдром (совокупность проявляющейся симптоматики) - тревожно-депрессивный. Причина проявления этого синдрома не указана. Получается, что лечение проводится симптоматическое, без учета истинных причин проявления симптоматики и индивидуальных параметров развития организма. Лечить, прежде всего, нужно причину симптоматики, а не "срезать" верхушку (симптомы), оставляя "корни" для дальнейшего роста.Прежде чем говорить о методах лечения и лечить, нужно сначала полно и правильно установить точный, полный диагноз.
И, лечение не заканчивается выпиской рецепта, особенно это актуально в психиатрии. Пациента нужно сопровождать, иметь с ним связь, особенно в первые дни и недели.
Время создания: 21 Мая 2014 11:55
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Паксил - эффективный препарат. Если правильно разработана схема его приёма, то проблем с ним не возникает. Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 21 Мая 2014 12:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алина. Психотерапия Вам нужна. Медикаменты только заглушают проблемы, но не решают. Найдите врача психотерапевта, который грамотно проведет психотерапию и при необходимости назначит медикаменты.
Время создания: 21 Мая 2014 20:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. При приёме антидепрессантов (особенно в начале и конце курса) - необходим почти ежедневный контроль эмоциональных переживаний со стороны специалиста (психотерапевта). Только лечащий психотерапевт может адекватно расценить являются ли Ваши новые жалобы проявлением побочного действия препаратов или это проявление основного заболевания. Только лечащий врач вправе корректировать дозу, менять или отменять препарат. Обязательно в ближайшее время позвоните своему лечащему врачу и выясните все волнующие Вас вопросы. Тревожно-депрессивное расстройство - Это Невроз. А Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 29 Мая 2014 23:26
Оценок: 9
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Алина. Обязательно присоедините психотерапию . Препараты, о которых Вы написали широко применябтся в терапии невротических расстройств. Побочные явления тоже имеют место, как и у всех других лекарств.
Время создания: 30 Мая 2014 00:44
Оценок: 7
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Москва, Россия) | 21.05.2014 10:57
Спасибо за ответ. Врач-психиатр, о необходимости психотерапии почему то мне ничего не сказал и врач-невролог тоже.
   
Ничего удивительного в этом нет, ведь они не психотерапевты. А выписать рецепт на психотропный препарат, и отпустить пациента восвояси, куда проще и быстрей, нежели работать в психотерапевтическом ключе да еще по индивидуальной программе...
   
Алина | (Москва, Россия) | 22.05.2014 00:45
Спасибо за ответы! Я должна прийти на прием к врачу через семь дней с начала приема препарата, он мне дал схему приема Паксила, поговорю с ним о психотерапии. Еще хочу добавить, что врач очень тщательно меня осматривал и расспрашивал о том, что меня беспокоит, о перенесенных стрессах, заболеваниях и т.д. и т.п. , прежде чем поставить диагноз, у него 37 лет стаж работы. Я задала вам вопрос потому, что когда врач объяснял мне какое будет лечение, я забыла спросить у него про Паксил - вреден он, или нет, а вспомнила только дома. Спасибо всем ответившим.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Рада была помочь! Обращайтесь еще 0
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2010
19:33
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
20.02.2018
16:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 42
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.06.2013
16:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
29.10.2022
11:30
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
25.09.2018
01:39
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
12.07.2018
00:26
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
21.04.2018
20:50
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
12.11.2021
09:53
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15