ПАКСИЛ

№786217 Паксил
Алина Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня смешанное тревожно-депрессивное расстройство, мне врач-психиатр выписал Паксил и Грандаксин, я в интернете прочла, что Паксил достаточно сильный препарат вызывающий у многих побочку. Скажите, если у меня будет проявляться побочка, мне прекратить прием препарата, так как врач мне ничего по этому поводу не сказал? Насколько этот препарат безопасен, не ухудшит ли Паксил работу мозга в будущем? И еще, как вы думаете, психотерапия мне нужна? Если нужна, то какая, индивидуальная, или групповая?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Эти препараты относятся к новому поколению, и в отличии от своих предшественников, они почти не имеют срытых побочных эффектов. Они абсолютно безопасны, и не оказывают никакого негативного влияния на организм в целом, и на головной мозг в частности, если назначаются и применяются - в строгом соответствии с инструкцией от производителя, и с учетом корректировок очного лечащего врача-психиатра (психотерапевта).А психотерапия - не просто нужна, она может и должна стать - основной частью всей терапевтической программы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.

Паксил в большинстве случаях переносится хорошо. В течение первых 2-3 недель, пока организм привыкает к препарату, могут возникать дискомфортные ощущения. Со временем они проходят.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, абсолютно все препараты имеют ту или иную "побочку". Даже обычная вода, тоже имеет "побочку".При лечении вопрос нужно ставить несколько иначе - правильное использование препарата, чтобы эта "побочка" не проявилась или была бы минимальна и не нарушала бы привычной жизни, не ухудшала бы и без того тягостного состояния.Это уже зависит от того на сколько верно установлен диагноз, как полно он установлен и правильность определения индивидуальных данных организма, а так же искусство и знания, опыт врача, который проводит диагностику, подбор лечения и непосредственно само лечение.По Вашему описанию.Описан лишь синдром (совокупность проявляющейся симптоматики) - тревожно-депрессивный. Причина проявления этого синдрома не указана. Получается, что лечение проводится симптоматическое, без учета истинных причин проявления симптоматики и индивидуальных параметров развития организма. Лечить, прежде всего, нужно причину симптоматики, а не "срезать" верхушку (симптомы), оставляя "корни" для дальнейшего роста.Прежде чем говорить о методах лечения и лечить, нужно сначала полно и правильно установить точный, полный диагноз.
И, лечение не заканчивается выпиской рецепта, особенно это актуально в психиатрии. Пациента нужно сопровождать, иметь с ним связь, особенно в первые дни и недели.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Паксил - эффективный препарат. Если правильно разработана схема его приёма, то проблем с ним не возникает. Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алина. Психотерапия Вам нужна. Медикаменты только заглушают проблемы, но не решают. Найдите врача психотерапевта, который грамотно проведет психотерапию и при необходимости назначит медикаменты.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. При приёме антидепрессантов (особенно в начале и конце курса) - необходим почти ежедневный контроль эмоциональных переживаний со стороны специалиста (психотерапевта). Только лечащий психотерапевт может адекватно расценить являются ли Ваши новые жалобы проявлением побочного действия препаратов или это проявление основного заболевания. Только лечащий врач вправе корректировать дозу, менять или отменять препарат. Обязательно в ближайшее время позвоните своему лечащему врачу и выясните все волнующие Вас вопросы. Тревожно-депрессивное расстройство - Это Невроз. А Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Алина. Обязательно присоедините психотерапию . Препараты, о которых Вы написали широко применябтся в терапии невротических расстройств. Побочные явления тоже имеют место, как и у всех других лекарств.