КАК ИСПРАВИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ МАМИНОЙ ГИПЕРОПЕКИ?

№533048 Как исправить последствия маминой гиперопеки?
Алексей Муж., 31 лет. Москва
Добрый день!

Живу один, не женат, работаю. У меня есть осознание того, что не реализован в жизни, не чувствую в себе мужского «стержня». Рос в полной семье, но под маминой гиперопекой. А папа почти не воспитывал, мало разговаривал со мной. Многие важные (и неважные) вопросы всегда мама решала за меня. Я к этому очень привык. В итоге вырос несамостоятельным, нерешительным и неразговорчивым. Есть еще брат, младше на два года, но он более самостоятелен, женат и есть ребёнок, свой бизнес.

Несмотря на свою стеснительность, половой жизнью живу с 15 лет. Отношения с девушками всегда были недолгими, максимум год, в основном месяц-три. Серьезных отношений фактически и небыло, никогда не жил с девушкой. И последние «отношения» закончились не очень. Мама мне постоянно говорит, что очень переживает за меня, что еще не женился. Очень часто с ней ругаюсь, говорю что не надо переживать, что уже взрослый - но она не понимает. Очень часто звонит, но разговаривать с ней не очень хочется. Меня это очень сильно напрягает. С родителями жил лет до 27, и думал, что если буду жить один, то всё измениться, но ошибался.

Мне кажется, что большую часть жизни нахожусь в депрессии (за редкими моментами радости), не умею радоваться жизни, не высыпаюсь, меня не устраивает работа, материальное состояние и личная жизнь. Последнее время вообще ничего не хочу, какая то апатия.. Очень хочу поменять сябя! Не всё ли запущено, можно ли исправить ситуацию и как?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту. Я советую Вам обратиться к Смирнову Сергею Николаевичу (консультант этого проекта). Уверен, он сможет Вам помочь в кратчайшие сроки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема есть и с ней нужно справляться. Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом и найти себя, научиться строить свою жизнь самостоятельно. Не считайте зазорным обращение за помощью. Вы осознаете наличие проблемы - это уже большой шаг на пути ее решения!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Вы не только толково описали нам суть Ваших затруднений, а еще и проанализировали причины их возникновения. Все люди родом из детства, всем в той или иной степени приходится в процессе личной эволюции оставлять за бортом родительские установки и внушенные когда-то ненужные представления о жизни.

Перемены к лучшему возможны, скажу больше: Ваша внутренняя работа уже началась, Вы ищете ответы на свои вопросы.

Мой совет: обращайтесь к толковому психологу за помощью. Работать с самим собой бывает сложно. Помощь специалиста в нужный момент очень ценна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Я тоже не буду орденарен, и сразу предложу Вам консультацию у Смирнова Сергея Николаевича. Если и пытаться найти своего врача, то попытайтесь с обращения именно к этому специалисту!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей. В подобных случаях наиболее эффективной бывает терапия, решаемая в экзистенциально-нарративном ключе.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Обратитесь к психотерапевту. В Москве, с этим проблем нет.
Вообще-то, это надо было сделать давным-давно.
С уважением Галанин И.В.