КАК ИСПРАВИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ МАМИНОЙ ГИПЕРОПЕКИ?

№533048 Как исправить последствия маминой гиперопеки?
Алексей Муж., 31 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
15.12.2011 13:19
Добрый день!

Живу один, не женат, работаю. У меня есть осознание того, что не реализован в жизни, не чувствую в себе мужского «стержня». Рос в полной семье, но под маминой гиперопекой. А папа почти не воспитывал, мало разговаривал со мной. Многие важные (и неважные) вопросы всегда мама решала за меня. Я к этому очень привык. В итоге вырос несамостоятельным, нерешительным и неразговорчивым. Есть еще брат, младше на два года, но он более самостоятелен, женат и есть ребёнок, свой бизнес.

Несмотря на свою стеснительность, половой жизнью живу с 15 лет. Отношения с девушками всегда были недолгими, максимум год, в основном месяц-три. Серьезных отношений фактически и небыло, никогда не жил с девушкой. И последние «отношения» закончились не очень. Мама мне постоянно говорит, что очень переживает за меня, что еще не женился. Очень часто с ней ругаюсь, говорю что не надо переживать, что уже взрослый - но она не понимает. Очень часто звонит, но разговаривать с ней не очень хочется. Меня это очень сильно напрягает. С родителями жил лет до 27, и думал, что если буду жить один, то всё измениться, но ошибался.

Мне кажется, что большую часть жизни нахожусь в депрессии (за редкими моментами радости), не умею радоваться жизни, не высыпаюсь, меня не устраивает работа, материальное состояние и личная жизнь. Последнее время вообще ничего не хочу, какая то апатия.. Очень хочу поменять сябя! Не всё ли запущено, можно ли исправить ситуацию и как?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту. Я советую Вам обратиться к Смирнову Сергею Николаевичу (консультант этого проекта). Уверен, он сможет Вам помочь в кратчайшие сроки.
Время создания: 15 Декабря 2011 18:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема есть и с ней нужно справляться. Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом и найти себя, научиться строить свою жизнь самостоятельно. Не считайте зазорным обращение за помощью. Вы осознаете наличие проблемы - это уже большой шаг на пути ее решения!
Время создания: 15 Декабря 2011 21:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Вы не только толково описали нам суть Ваших затруднений, а еще и проанализировали причины их возникновения. Все люди родом из детства, всем в той или иной степени приходится в процессе личной эволюции оставлять за бортом родительские установки и внушенные когда-то ненужные представления о жизни.

Перемены к лучшему возможны, скажу больше: Ваша внутренняя работа уже началась, Вы ищете ответы на свои вопросы.

Мой совет: обращайтесь к толковому психологу за помощью. Работать с самим собой бывает сложно. Помощь специалиста в нужный момент очень ценна.
Время создания: 16 Декабря 2011 00:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Я тоже не буду орденарен, и сразу предложу Вам консультацию у Смирнова Сергея Николаевича. Если и пытаться найти своего врача, то попытайтесь с обращения именно к этому специалисту!
Время создания: 16 Декабря 2011 01:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей. В подобных случаях наиболее эффективной бывает терапия, решаемая в экзистенциально-нарративном ключе.
Время создания: 16 Декабря 2011 13:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Обратитесь к психотерапевту. В Москве, с этим проблем нет.
Вообще-то, это надо было сделать давным-давно.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 16 Декабря 2011 16:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 44 лет, Москва) | 15.12.2011 18:59
Добавлю о работе. Уже писал, что рос стеснительным и неразговорчивым (в целом, и сейчас такой). Всегда завидовал ребятам, которые легко общались, в т.ч. и с девушками. Они веселые, разговорчивые, имеют успех у девушек. Тогда я подумал, что раз не умею/боюсь общаться с людьми, то надо больше общаться и страх пройдет. Очень много работал в прямых продажах, через силу заставлял себя общаться с клиентами, но особых успехов в продажах небыло, меня всегда увольняли за невыполнение плана. Закончил второе высшее - юридический институт. Пошел работать судебным юристом, изучал риторику. Ходил в процессы. Но ощущения некомфортности в общении с незнакомыми людьми не исчез, лишь чуть притупился.

Ходил на тренинг по пикапу (самый известный в России), посколько с девушками знакомится не умею, а там этому учат. Обещали побороть страх подхода к девушкам. Помню как через силу подходил к девушкам, общался, брал номер телефона.

У нас было упражнение - спеть песни в метро. Выходил в переход метро в час пик и пел песни. Действительно, после этого МОГ ЛЕГКО И КОМФОРТНО ЗАГОВОРИТЬ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, но этот эффект продлился недолго.
И вообще, эффект от тренинга продлился недолго.
   
(Гость) Оля 02.12.2015 20:48
Обьясните зачем психиатр везде меня контролирует,не даёт ни работать,ни учиться,попросил телефон,я дала,трое пришло из психбольницы,подняли всех соседей,сообщают мой диагноз,в школе где сын учился,теперь и ему на работу не дают устроится,хотя он 28 лет никогда не лечился у них.У сына семья,ребёнок.Да были проблеммы,злой был в подростковом возрасте на меня,сейчас без лечения изменился,дома у нас отношения стали хорошие.О себе скажу ничего подобного в чем меня обвиняют,приписывают не было.Что они добиваются? Мне был выставлен диагноз шизотипическое расстройство я об этом никогда не знала,говорили нервы..более 20 лет я сидела на разных трансквилизаторах,ростила ребёнка,вышла замуж в Москве.СГод назад сняли зависимость от фенозепама,но участковый вновь посадил,после всего я в шоке,сама сошла с транскви..ров и к психиатра ни нагой.Просила 27 ,37 лет дать мне группу,получила везде отказ,даже в институте Психического Здоровья отказ,это все сказали! Но участковый оказывается меня держит на группе.Я на гране нервного срыва от всего.От меня все отворачиваться стали,всем сообщили что я и сын больны психически,даже внучку не дают общаться,так как врачи везде трубят я псих..Но кроме как сорваться на крик ничего подобного не было.Какое имеют право на меня клеветать?Я в своём уме ,вот уже 51 год ..Да я истеречна,ну и что у нас в доме половина женщин кричат на мужа,есть за что
   
(Гость) Оля 02.12.2015 20:57
Я так не могу больше жить.Зачем они это делают? У меня есть родные в другом городе работают в психиатрии меня знают с рождения,посоветовали никогда,не ходить к психиатра и прекратить все их назначения.Я читала что с шизотипическим расстройством лечат и люди выходят замуж,устраиваются на работу,живут полной жизнью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2011
10:45
Мальчик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 9
19.07.2011
20:23
Oksana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.08.2018
22:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.06.2011
15:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.04.2015
15:02
Родион :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.04.2010
17:40
АННА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2012
23:17
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2014
13:44
Геннадий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.08.2010
15:44
tatyana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.03.2010
12:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1