ЛЮБОВЬ!

№565524 любовь!
александр Муж., 23 лет. россия тольяти
читал в интернете, что ВОЗ признала состояние ЛЮБОВЬ к психическому расстройству? так ли это? или опять утка!? а гомосексуализм убрали из состояния психическое расстройство?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гомосексуализм и любовь - это не психические расстройства.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Воз и ныне там.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-Нет.-Да.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет. Да убрали.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Как и все состояния эмоционального регистра, и более сложные - здесь дело перехода через определенную грань.

В рубрику МКБ-10, которую вы указали ниже с довольно свободной интерпретацией и диагностическими критериями, могут быть включены случаи доходящие до уровня психического расстройства. Так же как и любые расстройства личности например, психопатии. До определенной грани это особенности характера, после - психопатия.

Рубрика мкб-10 звучит так: F63.9 - Неуточненное расстройство привычек и влечений. Когда создавалась классификация 10-го пересмотра (кстати исключившая гомосексуализм), специально для сомнительных случаев без названия, для будущих уточнений, оставлены дополнительные категории, под шифром (.9) - неуточненные. То, что какой то деятель вписал туда "любовь", это его личная проблема. Официальная наука это не признала слава богу. И надеюсь не признает.

И конечно это не болезнь, современная психиатрия не употребляет практически такой терминологии, психологические и психиатрические состояния рассматриваются как расстройства, или синдромы. Лечить "любовь" нужно, когда человек на фоне изменений психики, которые спровоцировало сильное чувство, выбрасываются из окон например, или режут вены. Это как и гомосексуализм - не болезнь, но проблемы связанные с гомосексуализмом - это уже психиатрия с диагнозом.

А гомосексуализм в конце 80-х ВОЗ исключил под давлением общественности. Это больше социальное решение, нежели научное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Относительно первого вашего вопроса, можно сказать - это утка. А в отношении второго - информация достоверная.