НАРКОЗ

№574705 наркоз
Олег Муж., 34 лет. шатура
У меня шизофрения, я хочу лечь на операцию. Операция бет делатся под общим наркозом. Я хочу спросить не вызовет ли наркоз обострение у меня
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Сама по себе шизофрения - не является противопоказанием для хирургического вмешательства, но многое зависит и от того, какое именно хирургическое вмешательство имеется в виду. Подготовку к операции, в любом случае, надо обязательно обсудить с вашим лечащим врачом-психиатром, врачом-хирургом и анестезиологом-реаниматологом, которые будут проводить оперативное лечение. Вероятнее всего, потребуется специальное медикаментозное "прикрытие", уточнение вида анестезии и выбор анестетика. При правильной подготовке к хирургическим манипуляциям - опасаться Вам нечего.Всего доброго Вам, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямой связи между анестезией и обострением заболевания - нет. Но Ваш врач и анестезиолог должны знать, какие препараты Вы принимаете и их дозы. Сам диагноз, Вы можете не озвучивать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег.Если Ваш психиатр будет поддерживать с Вами связь после операции , а Анестезиолог будет знать Ваш диагноз и некоторые другие нюансы, то обострения не будет. Удачи!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет. Но врач анестезиолог должен знать, какие препараты Вы принимаете и в какой дозировке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может, но такое происходит очень редко. Если врач-психиатр, который наблюдает Вас, предпримет необходимые меры, то все будет хорошо.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Олег!

Причин для беспокойства нет. Всё что вы должны сделать, известить вашего лечащего врача (психиатра) о предстоящей операции, возможно последуют какие то рекомендации по изменению курса лечения или лекарственной схемы. Но это бывает нужно очень редко. Сам по себе наркоз не должен повлиять на развитие заболевания, гарантий тут никаких быть не может конечно, как и вообще в медицине не бывает 100%-ных гарантий ни в чем, но зачастую напротив, после наркоза известны случаи, когда психологические проблемы сглаживались. Кроме того, как указали здесь уважаемые коллеги, если вы принимаете какие-либо препараты, оповестите об этом врачей-хирургов, которые будут готовить вас к операции. Это больше формальность.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом-психиатром, стресс может провоцировать обострение, операция - вне всякого сомнения стресс.