НАРКОЗ

№727576 Наркоз
Елена Жен., 39 лет. Н-ск
Здравствуйте. Не знаю, в каком разделе задать вопрос, может быть вы мне ответите. Мне предстоит гинекологическая операция. Я боюсь, но не операции, а наркоза. Дело в том, что лет 10 назад такую операцию уже делала и от наркоза были странные ощущения. Во первых, не знаю, должна ли быть после наркоза тошнота и рвота, а так было у всех оперированных в тот день, во вторых я чувствовала боль и открывала глаза во время операции и говорила с врачами о боли, и самое главное - в самом начале наркоза у меня настало такое состояние:
Как будто щелкнули выключателем и мир исчез. Не совсем исчез, но я стала отдельна от него. Я по натуре очень суетлива, а здесь исчезла сама суть суеты и тревоги. Первая мысль после щелчка была - вот оно. Это настоящее, а все, что было до этого -все придуманное и нереальное. На самом деле я - это то, что здесь и сейчас, и существование - это то, что здесь и сейчас со мной происходит, нет ничего, что выходило бы за рамки этого состояния, все не настоящее. Где-то рядом говорят врачи, причем помню, что говорили о зарплате, им это казалось полным бредом, абсолютно ничего не значащими вещами. Главное - это Я! Я - это все что есть. А потом уже началась боль и это состояние исчезло. Но оно было настолько ярким, настолько реальным, в отличие от всего, что я знала до этого, от всего, что мы называем жизнью, что не покидало меня несколько лет Мне все время хотелось вернуться в него. Были даже мысли, а не испытывают ли наркоманы, что-то подобное, мысли страшные, которые я гнала от себя. Иногда мне казалось, что если умереть, то тоже наступит такое состояние. И все же оно забылось. А сейчас я боюсь, что все повторится. Нормально ли это для наркоза? Должна ли быть боль и подобные въедающиеся в мозг галлюцинации? Другие женщины видели, что-то типа страшных мультиков, а мне было, не то что хорошо, а единственно правильно, и ничего другого не имело права на существование, все другое- ложь. Я стала узнавать, не был ли кто из знакомых недавно на подобной операции, и нашлось две. Сказали - наркоз «глючный», но без подробностей. Мне очень страшно, не хочу снова чувствовать мир ненастоящим и мечтать о том состоянии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Не совсем понятно, о какой операции идет речь - во первых, и зачем сравнивать технологии анестезии применяемые сегодня, с теми - которые были 10 лет назад?
Это же - Небо и Земля..!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите свои переживания в лечащим врачом и с анестезиологом, который обязательно будет осматривать Вас перед операцией. Описываемое вами довольно часто встречающиеся ощущения при такой анестезии. Ничего страшного в этом нет, так как средства, применяемые при наркозе, короткого периода действия и достаточно быстро заканчиваю своё действие.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.Обсудите свое беспокойство и особенности прошлого наркоза с анестезиологом, который будет участвовать в операции. Он учтет Ваши особенности организма в предстоящем наркозе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это вопрос к Вашему анестезиологу