ПСИХАСТЕНИЯ

№575665 психАстения
Павел Муж., 28 лет. Россия Стерлитамак
добрый день. А разьясните если есть возможность, психастения и невроз навязчивых состояний - это одно и тоже?
Либо невроз НС - это одно из проявлений Психастении. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психастения - это не диагноз. Этот термин означает слабость нервной деятельности, ее быструю иссякаемость и утомляемость, снижение продуктивности и т.д.

Невроз навязчивостей - это определенные вид невротического расстройства. При длоительности и выраженности невроза может наступась астения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Это разные явления, Павел.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел! Психастения — это форма невроза, которая развивается у человека, под влиянием психотравмирующей ситуации, и как правило - на фоне тревожно - мнительного характера. В клинической же картине невроза навязчивых состояний - всегда присутствуют и общеневротические симптомы, такие как повышенная раздражительность, утомляемость, трудность концентрации внимания, нарушения сна и др. Так что, разница все таки есть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психастения - это скорее собирательный образ большой группы невротических расстройств, в настоящее время понемногу уходит из употребления. Размышлять об особенностях психиатрической классификации - это не самое важное для невротика. Самое важное - это избавляться от невроза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психастения и невроз навязчивых состояний - это одно и тоже
Здравствуйте Павел.
По своему печальному опыту, я знаю, что если у Вас есть предрасположенность к тем состояниям, которые Вы озвучили, то ответы на эти вопросы не прибавят Вам душевного здоровья и комфорта.
Наоборот, если Вы не молодой врач или не студент, изучающий медицину и психологию - наши ответы могут окончательно запутать и усугубить психотравмирующую ситуацию.
Если у Вас есть психологические или психические нарушения, то со специалистами лучше обсудить – чем помочь в этой ситуации и как от этого избавится. А не вдаваться в теоретические дебри нашей профессии.

К тому же бывает, что разные Медицинские и Психологические Школы, а значит и врачи трактуют некоторые (не основные) термины по-своему. Так произошло, например, с термином: «Психастени́я».
Кто то считает, что это - Душевная болезнь, характеризующая неуверенностью в себе, мнительностью, постоянными страхами, навязчивыми мыслями.
Некоторые относят психоастению к пограничным состояниям, к психическим расстройствам, на данный момент, классифицируемых как невроз, то есть форма невроза, которая развивается под влиянием психотравмирующей ситуации на фоне тревожно-мнительного характера, болезненное расстройство психики, характеризующееся крайней нерешительностью, боязливостью, склонностью к навязчивым идеям, выражающееся в повышенной впечатлительности, неуверенности в себе, постоянных сомнениях, навязчивых мыслях;
Для кого то – это форма психопатии (психастеническая психопатия) - особого склада личности у которой присутствует: неуверенность в себе, постоянные сомнения, тревожность, мнительность, характеризующееся стойкими, не покидающими человека беспокойными мыслями, страхами; нарушением психической деятельност.
Если перевести этот термин с греческого : ψυχή — душа и ἀσθένεια — бессилие, слабость — то получается: бессилие души, слабость психического здоровья - это состояние нельзя назвать ни болезнью, ни здоровьем.
Астения, астеническое состояние, астенический синдром, астеническая реакция, нервно-психическая слабость, синдром хронической усталости — это состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов.

В данном случае, определиться с понятиями - не принципиально, так как подход к лечению при психоастении и неврозе навязчивых состояний - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ!
Психотерапевты, в отличие от узких специалистов, которые лечит болезнь, а не больного, стараются видеть человека в целом, где болезнь и здоровье связано неразрывно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет - разные нозологические единицы.